Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Закон был писан, читан, но не для всех исполняем

3-04-2013, 12:16 Категория: Общество
1 004
1

Право на права: Общество добилось от государства восстановления справедливости
 
Конституционный суд отменил ограничение по дате постановки на учёт для «маяковцев», нуждающихся в улучшении жилищных условий. Против этой дискриминационной оговорки боролись юристы, правозащитники, депутаты Заксобрания Челябинской области.
 
Облака из стронция
Семья Иннокентия Драгомилова (имя и фамилия изменены) своего жилищного часа дожидалась пять лет. Прошла серию судебных заседаний, чтобы доказать: все четверо являются пострадавшими от радиационной аварии и были переселены с заражённой территории. Напомним, что ядерный взрыв на химкомбинате «Маяк» грянул 29 сентября 1957 года. Территория, которая подверглась радиоактивному загрязнению, получила название Восточно-Уральский радиоактивный след (ВУРС). Общая протяжённость ВУРСа составляла примерно 300 километ­ров в длину и от пяти до шести в ширину. На этой площади почти в 20 тысяч квадратных километ­ров проживало около 270 тысяч человек, из них около 10 тысяч оказались на территории с высокой плотностью радиоактивного загрязнения. Были выселены 23 населённых пункта. Имущество, скот и дома – уничтожены.
Информация о катастрофе долго замалчивалась. Соответственно, государство закрывало глаза на судьбы людей, которых накрыли облака из стронция и цезия. Ликвидаторы аварии, переселенцы, эвакуированные вынуждены были обустраивать свою перекорёженную жизнь самостоятельно. И только в 1991 году был принят закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», который распространялся и на «маяковцев». Но, опять же, с оговоркой: только тех, кто встал на учёт до 1 января 2005 года. Против этой дискриминационной оговорки боролись юристы, правозащитники, депутаты разных уровней.
 
Улита едет, да когда-то будет
Юристам, правозащитникам, депутатам Законодательного Собрания Челябинской области, среди которых особую активность проявлял Александр Вольхин, понадобилось восемь (!) лет, чтобы 30 января этого года Конституционный суд РФ отменил ограничение по дате постановки на учёт для пострадавших, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Пункт 7 статьи 17 упомянутого выше закона «О социальной защите…» от 1991 года признан не соответствующим Конституции Российской Федерации.
– То, что Конституционный суд вынес такое решение, для жителей нашего региона, которые имеют соответствующие удостоверения, является очень положительным моментом, – сказала нашей газете руководитель общественной организации «Планета надежд» Надежда Кутепова, проживающая в Озёрске. – Теперь граждане, у которых после 1 января 2005 года увеличилось количество членов семьи, но при этом ухудшилось состояние жилого помещения, могут встать на учёт и реализовать свои права, то есть получить от государства жилищный сертификат. Это касается не всех, а только добровольно выехавших с загрязнённых территорий и только тех, кто является нуждающимся. Под нуждающимися подразумеваются те, у кого нет жилья в собственности или оно у них на правах аренды, или те, у кого на одного человека приходится менее учётной нормы жилья, или само помещение непригодно для проживания.
И ещё. До момента, пока Государственная дума не внесёт в закон от 1991 года соответствующее изменение Конституционного суда, гражданам придётся отстаивать свои права через суд. Дело в том, что постановления Конституционного суда не являются руководством к действию для органов правоприменения, то есть для администраций муниципальных образований. К сожалению, никто не может сказать, сколько времени понадобится нашей нерасторопной Госдуме для внесения изменений. Вот доказательство этой нерасторопности. Аналогичное постановление по «лучевикам» и ликвидаторам было принято ещё в 2009 году, однако депутаты Госдумы внесли изменения только в 2011-м.
Словом, улита едет, да когда-то будет. А теперь о том, почему в законе фигурирует как точка отсчёта именно 1 января 2005 года. Дело в том, что в августе 2004-го был принят Федеральный закон о монетизации льгот. До его принятия обеспечение граждан жильём производилось в «натуре», то есть им выдавались квартиры. Это было не очень удобно, поскольку жильё предлагалось такого качества, которое граждан не устраивало. И тогда было принято решение с 1 января 2005 года выдавать жилищные сертификаты, тем более что с этого же числа вступил в силу новый Жилищный кодекс.
То, что жилищный сертификат лучше «натуральной» квартиры, доказывает пример Драгомиловых. Они, начав поход за справедливостью с 2007 года, спустя пять лет получили-таки сертификат на два с лишним миллиона рублей. На эту сумму семья приобрела полностью меблированную двухкомнатную квартиру с евроремонтом.
Своей очереди, по словам начальника жилищного отдела администрации округа Людмилы Олейник, ждут ещё две семьи. В своё время они были эвакуированы из посёлка Метлино и посёлка Лесные поляны (Соловьи). Вся документация на этот счёт собрана и включена в областной реестр граждан, имеющих право на жилищный сертификат по программе «Кыштым-57». А согласно Жилищному кодексу, нуждающиеся в жилье определяются по норме, которая должна быть не ниже 10 квадратных мет­ров общей площади. Всего же, начиная с 2000 года, обладателями квартир и сертификатов стали 64 семьи эвакуированных. До этого «маяковцы» получали жильё в каждой новостройке.
Сообразуясь с названием упомянутой выше общественной организации, можно только выразить надежду, что в ближайшее время, хоть и с огромным опозданием, государство закроет мрачную страницу, когда проблемы граждан, пострадавших от ядерной катастрофы, просто списывались со счетов.
 
МНЕНИЕ
Марина Парамонова, дочь эвакуированных:
Сколько издевательств и волокиты перенесли мои родители! По каким баракам их только не гоняли, прежде чем они, наконец, на склоне лет не получили более или менее приличное жильё. Нет, не умеет наше государство достойно рассчитываться за свои ошибки, за которыми – искалеченные судьбы ни в чём не повинных людей.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 16.08.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 78 комментариев
  • 0 публикаций
http://www.ozersk74.ru/news/incident/76852.php