Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Лишних витаминов не бывает

1-04-2013, 13:14 Категория: Общество
831
0

Как можно больше налегайте на овощи и фрукты
 
Из-за недостатка витаминов в зимний период, не говоря уже о дефиците ультрафиолета, многие испытывают сейчас вялость и раздражительность. Как противостоять этим недомоганиям? Об этом рассказывает заведующая участковой терапевтической службой городской больницы Наталья Геннадьевна ОСТАНИНА.
 
Не назначайте себе диагноз
Ранней весной наш организм особенно нуждается в витаминах. В это время года люди списывают усталость, сонливость и быструю утомляемость на авитаминоз. Однако замечу, что этот диагноз, который приписывает себе чуть ли не каждый второй, не совсем точен.
Авитаминоз означает полное отсутствие витаминов в организме, что само по себе встречается крайне редко. Весной правильнее говорить о гиповитаминозе, который возникает при нарушении соответствия между расходованием витаминов и поступлением их в организм. Другими словами, гиповитаминоз – это витаминная недостаточность. Она развивается незаметно. Сначала появляется раздражительность. Затем снижается внимание, ухудшаются аппетит и сон. Длительный недостаток витаминов приводит к снижению работоспособности, а также сказывается на состоянии отдельных тканей и органов. Например, шелушится кожа на лице и руках, делаются ломкими ногти и волосы. Нехватка витаминов часто приводит к дисбактериозу кишечника и снижению иммунитета. Гиповитаминоз у детей чреват отставанием в росте и развитии.
 
Пересмотрите рацион!
Очень важно не усугублять витаминную недостаточность. Тем более что пред­отвратить её не так уж сложно. Следует лишь пересмотреть свой ежедневный рацион и сделать его более разнообразным, чтобы в организм поступали витамины всех групп.
Главный витамин весны – витамин С, отвечающий за сопротивляемость организма различным инфекциям. Большое его количество содержится в цитрусовых, шиповнике, свежей зелени, болгарском перце, яблоках, капусте. Но помните, что он быстро разрушается в процессе кипения и сушки.
Витамин D называют «солнечным витамином», поскольку он вырабатывается в коже под воздействием солнечных лучей. Он помогает усваиваться кальцию. Источники – рыбий жир, икра, яичный желток, печень и молочные продукты.
Не обойтись нам и без витамина А, который по праву считается «витамином зрения». Он отвечает и за формирование скелета. Кладезь этого витамина – в моркови, свёкле, помидорах, кукурузе, красном перце. При кипячении не разрушается.
Витамин В1 отвечает за функционирование нервной системы и обмен веществ. Хоть он и вырабатывается микрофлорой кишечника, но – в недостаточном количестве. Пополнить его можно с помощью хлебобулочных изделий, гречки, риса, орехов, бобовых, а также свинины и говядины.
Витамин В2, или «витамин роста». Благодаря ему образуется гемоглобин в крови, ускоряется заживление ран. В больших количествах содержится в дрожжах, свежих овощах, яйцах, молоке, мясе, рыбе. Разрушается под действием прямых солнечных лучей.
Витамин Е называют «витамином молодости». Отвечает за функционирование мышечной системы и половых желёз. Содержится в растительном масле, шиповнике, яичном желтке, зелени.
 
Всего две ягоды дают суточную норму
Это лишь основные витамины, которые нам необходимы. Важно, чтобы все они поступали в организм комплексно. Недостаток хотя бы одного из них приводит к нежелательным последствиям, о которых было сказано выше. К примеру, многие в качестве источника витамина А едят тёртую морковь. Всё это впустую, пока в неё не добавлено немного растительного масла или сметаны.
Если по каким-то причинам вам не удаётся разнообразить свой рацион, восполняйте недостаток витаминов с помощью специальных комплексов, которые продаются в аптеках. Но – никакой самодеятельности! Прежде чем их покупать, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Он установит причину того или иного недомогания и из всей массы назначит именно тот препарат, который будет для вас более эффективен.
Не возбраняется приём витаминных комплексов в сочетании с полноценным питанием. Излишних витаминов, особенно в это время года, быть не может.
Даже если вы чувствуете себя вполне комфортно, обязательно уделите внимание профилактике гиповитаминоза. Лучшее средство – отвар шиповника. В нём содержатся витамины А, В2, Е, С, Р, К. При этом три последних – в таком большом количестве, что всего две ягоды полностью обеспечивают суточную потребность человека!
Сбалансированное и богатое витаминами питание не только предотвратит или поборет гиповитаминоз, но и не позволит обостриться другим заболеваниям. Оптимальное соотношение полезных веществ в организме оказывает положительное влияние на кровеносную систему и обмен веществ. А значит, можно будет забыть об анемии и проблемах с кишечником. Не надо думать, что, мол, пройдёт весна, а вместе с ней – и апатия с усталостью. Пуская всё на самотёк, вы наносите ещё больший вред своему здоровью. Насыщайтесь витаминами и, конечно же, не забывайте о прогулках на свежем воздухе, особенно в солнечные дни.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить