Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Терпимость к другим начинается с детства

27-03-2013, 13:02 Категория: Общество
867
1

Общество: От каждого из нас зависит, в каком мире мы живём
 
На заседании городской антиэкстремистской комиссии рассматривались меры противодействия злу, для которого не существует географических границ. Но которому можно и нужно противостоять.
 
Со своим уставом в чужой монастырь…
В маршрутках бросаются в глаза объявления, призывающие пассажиров быть бдительными: о подозрительных лицах или бесхозных сумках немедленно сообщать водителю. С сумками всё понятно. Но как определить подозрительного типа? Ну, разве что если тот лезет в салон, обвешавшись пулемётными летами и с гранатами в обеих руках...
Впрочем, тема экстремизма к шуткам не располагает. То, что творится едва ли не во всех странах мира, говорит о том, что человечество столкнулось с невиданным ранее по своим масштабам злом. Да и само понятие «экстремизм» в переводе с латинского означает «крайний». Экстремизм как идеология, образ мышления и действий характеризуется нетерпимостью к сторонникам иных взглядов, пропагандой исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности.
Противостоять всему этому надо, прежде всего, просвещением, в котором заложена главная составляющая – толерантность, то есть терпимость к другим взглядам, мнениям, верованиям, национальностям. И начинать надо с детства. Этой цели служит, в частности, новый курс, который введён в школах нашего города – «Основы религиозной культуры и светской этики». О ходе этой работы на заседании комиссии рассказала методист муниципального учреждения «Ресурсный центр» управления по делам образования Лариса Вшивцева.
– Цель этого предмета – формирование у учеников младших классов мотивации к осознанному нравственному поведению, – пояснила выступающая. – Задача курса – знакомство с основами православной, мусульманской, буддистской, иудейской культурами, формирование нравственных норм и ценностей.
И всё это для того, чтобы не воспринимать человека с иным цветом кожи и разрезом глаз как нечто чужеродное, ненавистное и потенциально опасное. Надо ли говорить о том, что и представители других народов Ближнего и Дальнего зарубежья должны отчётливо себе представлять, что они приехали в другую страну, где иной уклад жизни, другие традиции, а то и нормы морали. И они должны понимать, что во избежание недоразумений они не могут навязывать кому-то свои правила поведения – их лучше всего попридержать до возвращения на исконную родину. Проще говоря, лучше всего придерживаться народной мудрости: «Со своим уставом в чужой монастырь не ходят».
 
Визиты визитам рознь
По данным местного отделения миграционной службы, на 28 февраля в Кыштыме находилось 396 граждан иностранного происхождения. Это выходцы из Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Киргизии, Армении, Украины, Белоруссии, Грузии, Молдовы, КНДР и даже Греции, США и Швеции. Работать к нам приехал 181 человек, 126 прибыли с частными визитами, четверо – на учёбу и только один – в качестве туриста. Есть особая категория граждан – оказавшихся в наших краях не по собственной воле: 80 иностранцев, совершивших преступления на территории России, отбывают наказание в кыштымской колонии строгого режима. Ряды «сидельцев» за колючей проволокой пополняют и гости города. По данным правоохранительных органов, в прошлом году иностранными гражданами на территории Кыштымского округа было совершено три преступления: хранение наркотиков, угон автомобиля, угроза убийством. Все три раскрыты. Однако совершаются преступления и против иностранцев. В том же 2012 году одного избили, у другого угнали машину. Ни в одном из пяти случаев не зафиксировано национальной или религиозной подоплёки. Но можем ли мы утверждать, что она полностью отсутствует в ряде латентных случаев?
Разумеется, нет. Вот именно поэтому так важно очень грамотное просвещение с младых ногтей. Воспитание толерантности с детства к непохожим на тебя и не разделяющим твои взгляды – это гарантия того, что у разгула экстремизма не будет реальной перспективы.
 

Мнение
Анатолий Зиновьевич Марков, ветеран Великой Отечественной войны:
Не знали мы раньше слова «экстремизм». У всех нас была общая Родина и единая цель – защитить её от врага. В моей роте служили русские, украинцы, белорусы, таджики, узбеки, грузины, молдаване. Но мы отличали своих товарищей не по национальности, а по умению сражаться, отваге и верности воинскому долгу.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Муська

  • 12 апреля 2013 03:41
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно которому, с 1 сентября 2013 года среднее образование в России станет платным. Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется зарабатывать самостоятельно.