Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Яд кромешный над пропастью выжидания

20-03-2013, 13:05 Категория: Общество
978
4

Бьём в колокола: Торговцы смертью чувствуют себя в полной безопасности
 
В минувший вторник в администрации состоялось заседание антинаркотической комиссии под председательством главы Кыштымского округа Людмилы Шеболаевой. Разговор состоялся жёсткий.
 
На позиции наблюдателей
По идее, в иной тональности разговор (впрочем, как и действия) на тему борьбы с наркоманией и быть не может. Сама обстановка к этому обязывает. На 15 марта нынешнего года в городе только официально зарегистрировано 159 наркоманов, из них 24 – женского пола. На учёте в больнице состоят 56 ВИЧ-инфицированных кыштымцев – и опять-таки вследствие употребления наркотиков. Только за три неполных месяца с начала этого года «скорая» трижды выезжала откачивать передозировщиков «дури». Одного из них спасти так и не удалось.
Но официальная статистика не раскрывает всей полноты картины. Ту же цифру в 159 наркоманов можно смело умножать на пять, если не на десять. И свидетельства того, что торговцы смертью ведут себя всё более вольготно и вызывающе, на каждом шагу. Они оставляют свои координаты для связи с клиентами на фасадах жилых домов, автобусных павильонах, торговых учреждениях. Это непосвящённым словечки «соль», «скорость», сопровождаемые номерами сотовых телефонов, ни о чём не говорят. А вот посвящённые, а это так называемые силовые структуры, прекрасно знали, что за той же «солью» скрывается не оптовый отпуск известного товара, а синтетический наркотик и курительные смеси. Знали и проявляли полное бездействие. Именно об этом и писала наша газета в номере от 12 марта «Вызов наркоторговцам бросили волонтёры». Добровольцы благотворительного фонда «Дом спасения», возглавляемого Евгением Лаловичем, вооружились баллончиками с краской и провели акцию по уничтожению настенных надписей распространителей смертоносной отравы.
 
Позади паровоза
Казалось бы, их порыв должен был пробудить и официальные структуры, призванные по долгу службы бороться с обнаглевшими наркоторговцами. Но, как показало заседание антинаркотической комиссии, ответного энтузиазма у них это не вызвало. Представители полиции, образования и медицины ограничились традиционными сухими отчётами о «проделанной работе». Однако кочующие из отчёта в отчёт шаблонные фразы так и не прояснили, что именно должностные лица готовы противопоставить накатыванию новой волны наркотической угрозы.
Заместитель начальника Озёрского отдела по контролю за незаконным распространением наркотиков Евгений Андреевских озвучил общеизвестный факт: отрава предлагается как в Интернете, так и со стен домов. Причём, как следовало из пояснений, этот «товар» легальный, так как не входит в перечень запрещённых веществ. Так ведь и наша газета об этом писала: законодатели не поспевают вносить в тот самый официальный перечень то и дело видоизменяемые с помощью добавления новых компонентов синтетические вещества, вследствие чего наркодельцы оказываются неуязвимыми для правоохранительных органов. Другими словами, раз нет отравы с новым компонентом в списке запрещённых, то на неё и суда нет. И все в стране только тем и занимаются, что констатируют свою беспомощность перед окончательно взявшими верх алхимиками. Это оправдание стало уже общепринятым.
 
Хорошо бы и газете заткнуться
Между тем врач-нарколог центральной городской больницы Фёдор Меркулов всё чаще и чаще убеждается на практике, что синтетические наркотики вызывают психозы. Они уже превышают по спросу ставший «немодным» героин. Врач не преминул покритиковать газетную статью: «жареные факты стоят над здравым смыслом». Журналиста можно упрекнуть за неточности в фактологии, но что называть «жареными фактами» – беспрепятственно расползающуюся по округу торговлю наркотиками и отсутствие им заслона?! Так это очевиднейшая картина. Куда уж больше – в рекламные щиты превратились стены жилых домов!
Из выступления исполняющей обязанности начальника управления по делам образования Светланы Попинако так и не прояснилось, каковы результаты (если они есть!) антинаркотической пропаганды в школах.
Выслушав отчёты, слово взяла глава округа Людмила Шеболаева. Она показала нарисованный ею на листке бумаги большой круг с надписью «Зло» и опутывающие его кружочки поменьше.
– Это – полиция, образование, медицина, антинаркотические службы, – расшифровала криптограмму Людмила Александровна, – они должны воздействовать на зло – подавлять, заставлять его корчиться от боли. Но зло чувствует себя спокойно... Не в том суть, что газета что-то не так написала, а в том, что люди умирают. Об этом газета не должна писать? С этим мы не должны бороться? А ситуация такова, что во взаимодействии ведомственных служб сплошные прорехи... Пора научиться говорить друг другу в глаза: «Ты не делаешь своё дело!»
Пока же говорить в глаза, и к тому же одну лишь горькую правду, способен на сегодня только Евгений Лалович. А правда через его наблюдения и непосредственные контакты с потребителями и распространителями наркотиков, без всякого преувеличения, ужасна.
 
Шальные деньги – к шальным деньгам
– Адреса на стенах фасадов домов есть только у нас. В соседних городах такого явления нет. Это означает лишь одно: «синтетика» прижилась только в Кыштыме, у других – традиционные наркотики. Причём в нашем случае возрастной разброс достаточно велик: «синтетику» колют, нюхают, курят от десятилетних пацанов до тех, кому под 70!
На другой же день после газетной публикации в «Дом спасения», по словам Лаловича, поступило 30 звонков с указанием адресов домов, на стенах которых остались незакрашенными надписи. И волонтёры вновь взялись за баллончики с краской.
Кто-то может заметить: дескать, ну и что – сами по себе телефонные номера не могут провоцировать человека воспользоваться этой подсказкой и позвонить.
– Это совсем не так, – возражает Лалович, – я беседовал с одним наркоманом, который «завязал». Так он мне рассказал, что, когда увидел на стене номер сотового, рука сама потянулась к телефону, и... у него всё началось по новой.
По словам Евгения, некий барыга открыто хвастался, как за один день «заработал» 140 тысяч рублей. И понятно же, что когда таким преступным делягам сваливаются шальные деньги, они ни на минуту не задумываются о загубленных душах. Напрашивается вопрос: а что же реально, а не в бумажных отчётах, противопоставляют силовые структуры и различные муниципальные службы тем, кто ради собственной наживы отравляет и отправляет на тот свет наших сограждан? Судя по ходу заседания, ничего. Кроме жёсткой накачки со стороны главы.
Я сознаю, что те же силовики не хуже Лаловича осведомлены об адресах, явках, телефонах наркобарыг. Более того, сведения эти уже давно ни для кого не секретны. По словам одного из участников совещания, любой таксист о них осведомлён. Однако никто ничего не делает. Почему? Можно только с большой долей вероятности предположить: как всегда, мы живём и работаем не по закону, а по команде и указке свыше. Почему этой команды не поступает? На этот счёт даже высказывать предположения не хочется, потому что они окажутся слишком убийственными.
Так что – зло по-прежнему будет чувствовать себя так же комфортно? И по-прежнему продавцы смерти на всей «скорости» будут выкашивать нашу молодёжь? Вопросы не риторические. Но ответов на них нет. Зато на сегодня в России официально зарегистрировано восемь миллионов наркоманов. И эта цифра, похоже, уже никого не пугает.
 

Для справки
Граждане, располагающие информацией о местах распространения наркотиков и о лицах, осуществляющих их незаконный оборот, могут позвонить по телефону доверия: 8 (351-51) 4-46-48 или по телефонам дежурной части полиции: 4-46-61, 02 (с мобильного телефона – 020).
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 28.03.2012
  • Статус: Пользователь offline
  • 65 комментариев
  • 0 публикаций
Подпишусь под каждым словом КУМа. Молодец, как всегда!
 
Цитата
  • KUM

  • 21 марта 2013 16:29
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 10.11.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 157 комментариев
  • 0 публикаций
Михаил, вот Вы ведь сами прекрасно понимаете в каком месте сидит «ответный энтузиазм» официальных структур. «Евгений Андреевских озвучил общеизвестный факт… этот «товар» легальный, так как не входит в перечень запрещённых веществ. … Так ведь и наша газета об этом писала …Другими словами, раз нет отравы с новым компонентом в списке запрещённых, то на неё и суда нет» Вот лично Вы какой "ответный энтузиазм" ожидали от представителей полиции, образования и медицины. Если полиция еще в состоянии осуществить какие то полумеры, то что должны сделать кыштымская медицина и образование? Показывать наркоторговцу нарисованный Л.Шеболаевой большой круг с надписью «Зло» и опутывающие его кружочки поменьше (не объясняя что это полиция , медицина и образование) до тех пор, пока он не начнет корчиться от боли? Кыштымские что образование (наиважнейшая часть нашей жизни !) , что медицина (наиважнейшая часть нашей жизни !) находятся в том же самом месте, где и "ответный энтузиазм официальных структур". Для того, что бы знать и доводить до людей истинное положение дел в городе почаще с простыми людьми надо общаться, а не сглаживать ситуации никчемными бла-бла с официальными лицами, а то «Пока же говорить в глаза, и к тому же одну лишь горькую правду, способен на сегодня только Евгений Лалович». Редакция КР, а вы то для чего тогда работаете ? Если только Е. Лалович способен говорить горькую правду, то вы чем занимаетесь ??? Способность сказать правду подавлено тревогой, что она «окажется слишком убийственной ?» И еще раз спрошу – для кого убийственной? Газета (и не только Кыштымский Рабочий) больше напоминает (ОБРАЗНО) животное, которое в сытости и спокойствии живет при скотобойне и всему прибывающему контингенту говорит: «Ребята, беспокоитесь почему нет команды на кормежку ? На этот счёт даже высказывать предположения не хочется, потому что они окажутся слишком убийственными. Но зато давайте обсудим почему обслуживающий персонал без накачки главы еле шевелится». «Пора научиться говорить друг другу в глаза: «Ты не делаешь своё дело!», вот так слово за слово и... в администрации формируют «сильные команды единомышленников» которые потом нами правят. «Разделяй и властвуй» ? Людмила Александровна, может быть, для начала скажите , какое своё дело в этом вопросе осуществила Ваша администрация за годы Вашего руководства в Кыштыме (про криптограмму мы уже знаем). А то и так «все в стране только тем и занимаются, что констатируют свою беспомощность перед окончательно взявшими верх алхимиками. Это оправдание стало уже общепринятым» «Так что – зло по-прежнему будет чувствовать себя так же комфортно? И по-прежнему продавцы смерти на всей «скорости» будут выкашивать нашу молодёжь? Вопросы не риторические. Но ответов на них нет Михаил, Вы умный образованный человек, в газете тиражом более 4000 экз. убеждаете, что ответов на эти нериторические вопросы нет . А что тогда делать нам, простым людям? Уподобиться тем баранам на скотобойне , и ждать когда кто то другой умный, может быть, поищет ответы, а пока ничего не пугаться? «Зато на сегодня в России официально зарегистрировано восемь миллионов наркоманов. И эта цифра, похоже, уже никого не пугает.» Михаил, Вы считаете что это уже никого не пугает. А у Вас есть предположения по поводу причины этого спокойствия ? А может быть среди них есть и та самая, по которой бараны на скотобойне не думают, о том, сколько здесь уже побывало их предшественников?
 
Цитата
  • Ешкин кот

  • 21 марта 2013 13:44
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
КР
Можно только с большой долей вероятности предположить: как всегда, мы живём и работаем не по закону, а по команде и указке свыше. Почему этой команды не поступает? На этот счёт даже высказывать предположения не хочется, потому что они окажутся слишком убийственными.
А вы, господин Светлов, Америки ни для кого не открыли. Бьюсь об заклад, что за невысказанными предположениями скрывается ваша фраза о том, что главными крышевальщиками наркопритонов, наркобарыг, наркодилеров являются сама наша власть и полиция. Угадал ход ваших мыслей. Так это уже ни для кого не убийственно. Ну что еще хорошего можно ожидать от этих христопродавцев.
 
Цитата
  • KUM

  • 20 марта 2013 17:46
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 10.11.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 157 комментариев
  • 0 публикаций
КР
Почему этой команды не поступает? На этот счёт даже высказывать предположения не хочется, потому что они окажутся слишком убийственными.
Михаил Светлов, а Вы всё таки выскажите свои предположения. Раз уж сказали А , скажите и Б. Для кого Ваши предположения окажутся убийственными ? Для ваших читателей или для власти ? Власть в стране от Ваших предположений не падёт, а мы, хотя бы , будем предупреждены. К сожалению, обратная связь редакции газеты с посетителями форума скорее исключение, чем обычная практика. Почему? Потому что газета может покритиковать власть в мелочах, на обывательском уровне, но никогда не "копает" в серъезных вопросах. Может быть из-за того, что ответы на эти вопросы тоже могут оказаться слишком убийственными?