Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Не мечет бисер, а искусно плетёт

6-03-2013, 13:40 Категория: Общество
1 175
0

Хобби: Женщина всегда найдёт занятие для души
 
В кабинете старшего помощника прокурора города Марии Кирьяновой японская сакура отлично уживается с русской берёзкой и тропической глицинией.
 
Замахнулась на колье
В прокурорские обязанности Марии Кирьяновой входит осуществление общего надзора. Под её контролем – исполнение законодательства о несовершеннолетних, а это все школы, детсады, детское здравоохранение. Плюс противодействие коррупции, экстремизму, терроризму. А ещё – надзор за соответствием закону нормативно-правовых актов администрации округа и Собрания депутатов.
Это я к тому так подробно излагаю, чтобы уяснить: при таком объёме обязанностей бисероплетение ну никак не вписывается в распорядок дня.
– А оно и не вписывается, – соглашается Мария Борисовна. – И вообще, никак и ничем не связано с моей работой.
Вот тут можно слегка поспорить. От прокуроров, помимо профессио­нализма, требуются ещё терпение и скрупулёзность. Без этих двух составляющих не может состояться и такое рукоделие, как бисероплетение, когда каждую миниатюрную бусинку надо нанизать на тоненькую металлическую нить. Рассматриваю тропическую лиану – глицинию, что развесила свои белые, сиреневые, розовые и зелёные гирлянды. Под стволом – полянка, покрытая настоящим мхом, который Мария специально собирала в лесу. Ствол лианы выполнен из… А вот этого мне узнать не удалось. Своё ноу-хау автор не раскрывает. Что ж, её право. Причём, историческое: много веков назад венецианцы тщательно оберегали секреты бисерного мастерства. А вот чего Мария Борисовна не скрывает, так это желания поменять «профиль» – переключиться с бисерных растений на бисерные украшения: сейчас у неё в работе лежит колье. Лежит уже давно: из-за большой загруженности на «основном производстве» вот уже несколько недель не может к нему подступиться. Кстати, на создание той же глицинии у Кирь­яновой ушло больше года.
 
Сплошная экзотика
Рукодельничать Мария Кирьянова начала лет пять назад. Прочитала про бисер в Интернете и загорелась: «Почему другие умеют, а я нет!? Да я лучше смогу!» Начинала с простого, переходя к более сложному. А пару месяцев назад приняла участие в творческой выставке, организованной областной прокуратурой. Повезла на смотрины коллег сакуру, берёзку и глицинию. И ей в числе других лучших рукодельниц объявили благодарность.
Если вы думаете, что Мария Борисовна «разводит» только искусственные растения-деревья, то ошибаетесь. Мне достаточно было взглянуть на подоконник того же рабочего кабинета. Короткая палка в горшке – аморфофаллус семейства ароидных, доживший до наших дней аж с доледникового периода. Далее сплошная экзотика – родермахера, фикус Бенджамина, замиокулькас и много чего ещё. А когда знакомые видят в её квартире цветущие орхидеи, привезённые из Таиланда, то искренне восклицают: «Ты уверена, что тебе надо носить погоны!?»
Да, Мария Борисовна уверена. Человек в погонах или без оных тогда лишь состоится в профессии и в жизни, когда многогранен. Творчество не помеха даже в таком серьёзном учреждении, как прокуратура. И в коллективе поддерживают увлечение Кирьяновой. Перечисляя названия цветов, стоящих на подоконнике, она то и дело приговаривала: «Это мне подарила сотрудница, а это – начальник!»
Помимо бисероплетения, у Марии Борисовны есть и другие пристрастия, в том числе кулинарные. Поэтому не исключено, что 8 Марта в меню семьи Кирьяновых вполне может оказаться фирменное блюдо старшего помощника прокурора – шведский сливочный суп с лососем.
 
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить