Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Остались от Матрёшки ножки да рожки

18-02-2013, 12:51 Категория: Общество
1 108
0

Прецедент: Электросетевая компания поплатится за гибель коровы
 
Владелица бурёнки обратилась в суд с требованием возместить ей стоимость убитой током коровы, упущенную выгоду от продажи молока и судебные расходы. Центральный районный суд Челябинска удовлетворил её исковые требования к ООО «АЭС Инвест».
 
В полиции отфутболили
И на официальном сайте суда, и в некоторых СМИ, сообщивших эту информацию, утверждалось, что женщина проживает в Кыштыме. Нам с трудом удалось разыскать её… в Карабаше. Но случай в судебной практике довольно редкий, поэтому мы сочли, что для читателей «КР» он будет интересным и поучительным. Тем более что ООО «АЭС Инвест» обслуживает электросети и в Кыштымском округе.
Наталья Шибакова живёт в Карабаше на отшибе, в районе, который называют здесь Сталинкой. На весь район – не больше пяти десятков частных домов и несколько коттеджей. Особенно оживает этот околоток летом, когда дачники перебираются поближе к садам-огородам.
Утром 22 июня прошлого года Наталья Владимировна выпустила двух своих коров на выгул. Вечером одна из бурёнок, чёрная Матрёшка, не вернулась домой. На следующий день соседи сказали Шибаковой, что её кормилица лежит на оборвавшихся электропроводах.
– 20 июня была сильнейшая гроза, на окраине района ураган повалил здоровенный тополь, – рассказывает Шибакова. – Дерево при падении повредило провода, и жители Сталинки три дня сидели без света. Но всё это время электропровода, упавшие на землю, оставались под напряжением. На них-то и набрела незадачливая Матрёшка.
Наталья Владимировна написала в полицию заявление с требованием возбудить уголовное дело. Ей отказали. Тогда она обратилась за помощью к челябинскому юристу. Тем более что и судебное разбирательство должно проходить по месту регистрации ответчика. Адвокат из Челябинска Флюра Курюмова сразу уверила свою подзащитную, что это дело абсолютно выигрышное в судебном порядке. Они с истицей вооружились неопровержимыми доказательствами того, что компания «АЭС Инвест» грубо нарушила правила эксплуатации своих электросетей, а хозяйка погибшей от удара током коровы понесла значительный материальный ущерб.
В суде истица представила заключение независимого эксперта о том, что стоимость её четырёхлетней Матрёшки весом 220 килограммов – не менее 47500 рублей. Кроме того, женщина получила из ветеринарной службы Карабаша справку о расчёте суточного удоя коровы. Наталья Шибакова продавала молоко по 30 рублей за литр. Произведённые расчёты упущенной выгоды позволили установить, что за полгода, предшествующие подаче искового заявления, она могла бы получить доход от продажи молока в сумме 48600 рублей.
 
Упущенная выгода подлежит возмещению
– Представитель ответчика вину не признал и попытался обвинить мою клиентку в нарушении правил выгула сельскохозяйственных животных, – пояснила нашей газете адвокат Флюра Курюмова. – Однако суд учёл, что там, где живёт истица, нет ни организованного стада, ни пастуха.
Адвокат Шибаковой настаивала на том, что организации, деятельность которых сопряжена с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возмещать вред, причинённый источником опасности. Каких-либо доказательств того, что у ответчика не было возможности своевременно обесточить оборванные линии электропередачи, ООО «АЭС Инвест» не представило.
Судебный процесс по делу Матрёшки завершился в рекордно короткие сроки. В 15-летней практике Флюры Курюмовой это первый случай, когда суд вынес решение уже после второго заседания. Суд полностью удовлетворил требования истицы. В её пользу с ООО «АЭС Инвест» решено взыскать материальный ущерб в сумме 47500 рублей, упущенную выгоду в размере 48600 рублей и судебные расходы – около 20 тысяч. Ответчику дано время для обжалования решения суда до первого марта. Но даже если с его стороны и будет подана апелляция, адвокат Шибаковой уверена: закон – на их стороне.
– Владельцы электросетей ещё легко отделались, – считает Флюра Курюмова. – Если бы на месте коровы оказался человек, избежать уголовной ответственности директору «АЭС Инвест» точно не удалось бы.
В среду на прошлой неделе у Шибаковых отелилась оставшаяся в живых корова Дочка. Когда электросетевая компания выплатит причитающиеся карабашцам деньги, они купят ещё одну корову. Без скотины, по словам Натальи Владимировны, с голодухи помереть можно.
 

Комментарий
Екатерина ФИЛАТОВА, помощник председателя Центрального районного суда Челябинска:
Наталья Шибакова правильно сделала, что обратилась в суд. Многие уверены, что судебные дела всегда связаны с пустой тратой денег и тягомотиной, поэтому не торопятся отстаивать свои интересы. В результате компаниям или отдельным людям многое сходит с рук.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить