Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Гастарбайтер – на все руки мастер

6-02-2013, 13:19 Категория: Общество
1 322
5

Рынок труда: Работодатели делают ставку на иностранцев
 
В последнее время героями телесюжетов и газетных статей всё чаще становятся трудовые мигранты. Ещё лет десять назад их можно было встретить только в мегаполисах. Сегодня они едут на заработки и в маленькие города. Кыштым – не исключение.

 
Законы выгоднее соблюдать
За прошлый год в кыштымском отделении управления федеральной миграционной службы было зарегистрировано 935 иностранных граждан, из которых 511 целью въезда назвали работу.
– Количество приезжающих на заработки в Кыштым держится на одном уровне уже пять лет, – говорит инспектор местного отделения УФМС Вадим Храмов. – Зато прослеживается тенденция к снижению нарушений в сфере миграционного законодательства. Это и понятно, ведь, имея регистрацию и документ, дающий официальное право работать на территории нашей страны, человек быстрее устроится. Да и наниматели стали гораздо осторожнее.
Инспектор вспомнил случай с магазином «Первый». В 2011 году там нелегально работала жительница Таджикистана. За нарушение миграционного режима её оштрафовали, а в отношении владельца магазина суд вынес решение о приостановлении деятельности «Первого» на пять суток.
Сегодня мигранты, большинство которых – жители бывших союзных республик, стали более грамотными в вопросах российского законодательства и предпочитают не нарушать его. По словам 35-летнего Сухроба Камолова, чья бригада занимается отделкой на одном из городских объектов, им выгоднее быть в ладах с законом. Сам же он приехал из Таджикистана в Россию на заработки 14 лет назад. В Челябинске вместе с четырьмя соотечественниками снимает двухкомнатную квартиру.
– В Таджикистане у меня жена и трое маленьких детей, – как на духу рассказывает Сухроб. – Управляться с хозяйством ей помогает моя мама, а я каждый месяц высылаю им деньги. Если бы я остался на родине, то получал бы, самое большее, восемь тысяч рублей в месяц. На них в Таджикистане можно купить два мешка муки и немного сахара. Здесь зарабатываю до 25 тысяч рублей.
Сухроб мечтает как можно быстрее перевезти в Россию всю свою семью, с которой пока ему удаётся видеться один раз в год.
 
Одни курят, другие – штукатурят
Основную массу трудовых мигрантов составляют таджики и узбеки. За 15-20 тысяч рублей в месяц они выполняют тяжёлую работу, на которую мало охотников среди местного населения. Гастарбайтеры не могут себе позволить привередничать и выставлять условие – ищу «такую работу, чтобы поменьше работы». Это подтвердил мне и заместитель главы кыштымского округа по капитальному строительству Рудольф Гурцкая. По его мнению, Москва, Санкт-Петербург и другие крупные и малые города России не строились бы такими быстрыми темпами без привлечения мигрантов.
– Возьмём для примера два новых многоквартирных дома в Каолиновом, – говорит Рудольф Ревазович. – В августе прошлого года там начались отделочные работы. Сначала мы задействовали бригаду кыштымцев. Из-за частых перекуров и чаепитий отделка продвигалась слишком медленно. За полтора месяца они оштукатурили всего три квартиры. Чтобы не срывать сроки сдачи объектов, пришлось искать им замену.
На смену пришли корейцы. За два месяца бригада из семи человек управилась с обоими трёхэтажными домами. Кроме того, качество выполненных ими работ оказалось гораздо выше, чем у предыдущих работников. Или другой пример – новый кирпичный дом в посёлке Увильды. Бригада из Таджикистана построила пятиэтажку за девять месяцев, и такими же высокими темпами ведёт отделочные работы.
 
Спрос выше, чем квоты
Трудовые мигранты вполне устраивают работодателей, поскольку отличаются высокой работоспособностью. На текущий год областная служба занятости получила заявки от 457 работодателей на привлечение 37763 иностранцев. Однако так называемые квоты для Южного Урала утвердили только на 12401 человека.
У работодателей наибольшим предпочтением пользуются таджики и узбеки. Львиная доля вакансий – в строительстве. Видеть их среди своих работников хотят и владельцы кыштымских предприятий. По словам ведущего инспектора кыштымского центра занятости населения Татьяны Аначёвой, с каждым годом становится всё больше работодателей, стремящихся заполучить ценные кадры. В 2012 году к ним обратились пять работодателей на привлечение 31 трудового мигранта. ООО «СтроительПлюс», ООО «Уралвермикулит» и другие организации подали вакансии на строительные специальности. На этот год от того же количества работодателей поступили заявки уже на 112 трудяг из Таджикистана и Узбекистана. Однако окончательное решение по квотам принимается в областной службе занятости населения.
К слову сказать, трудовые мигранты – явление не новое. Ещё в 70-х годах прошлого века для работы на конвейере московские автомобильные заводы АЗЛК и ЗИЛ в массовом порядке нанимали граждан Вьетнама. Они трудились практически без перерывов, не употребляли спиртного и скупали советские товары, которые не пользовались спросом у местного населения.
Однако в те времена никто не называл их гастарбайтерами. Это слово появилось позднее. Сегодня же оно приобрело негативный оттенок. Хотя гастарбайтеры – это всего-навсего трудовые мигранты, занятые преимущественно физическим трудом, работающие на территории России или других государств. Но какое бы отношение ни сложилось к ним в обществе, нужно признать одно: на российском рынке труда они закрепились всерьёз и надолго.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 3.11.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 339 комментариев
  • 0 публикаций
NEXT
Всегда поражало на страницах \\\"КР\\\" застаревшие темы. Бизнес США уже многие десятилетия свои производственные площади размещает на дешёвых, с точки зрения рабочей силы, территориях - последняя - Китай, а мы всё в \\\"патриотизьм\\\" играем...
Да, видимо поколение NEXT, либо плохо читает, либо слабо соображает, размещение своих производств за рубежом с дешевой рабочей силой и завоз гастарбайтеров в свою страну не одно и тоже и патриотизм тут совсем не причём. Кстати, больше всего шансов пострадать от нашествия гастарбайтеров как раз у поколения NEXT,это поколение ещё не обладает необходимым опытом, зачастую не имеют хорошей работы, а потуги на всезнайство - это шелуха которая быстро опадет, как только столкнутся с прозой жизни. Кстати про Китай: в этой стране власти всерьез озабочены как раз проблемой бесправия своих граждан работающих за нищенскую зарплату на производствах зарубежных компаний, общество в Китае резко расслаивается на нищих и супербогачей, рано или поздно точка кипения наступит и этот котёл рванёт так, что мало ни кому не покажется, и за океаном отсидеться не получится.
 
Цитата
  • NEXT

  • 21 февраля 2013 14:59
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 24.03.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 37 комментариев
  • 0 публикаций
Всегда поражало на страницах \\\"КР\\\" застаревшие темы. Бизнес США уже многие десятилетия свои производственные площади размещает на дешёвых, с точки зрения рабочей силы, территориях - последняя - Китай, а мы всё в \\\"патриотизьм\\\" играем...
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 3.11.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 339 комментариев
  • 0 публикаций
aysv
Но не надо забывать и про наших рабочих. Первая проблема - работодатели не будут спешить поднимать зарплаты, пока и трудовые мигранты не откажутся работать за низкую зп. Соответственно, это и низкая трудоемкость на производстве, устарелые технологии и прочее и прочее. Зачем покупать новое оборудование, стимулировать людей премиями-путевками, когда и на старом оборудовании найдутся люди кто может работать?
Совершенно верное замечание - зачем обновлять производство, внедрять новые технологии, обучать кадры когда в сопредельных государствах найдётся достаточное количество рабов, готовых за копеечные зарплаты выполнять самую тяжёлую работу, я ещё удивляюсь , как на медеэлектролитный, радиозавод, машзавод ещё не завозят рабов. С работодателями всё ясно - там забота о собственных барышах, а вот из уст государственных чиновников это слышать по меньшей мере не корректно по отношению к народу который избрал эту власть, а она в свою очередь наняла на работу таких вот деятелей, а впрочем власть придержащим проще всего и удобнее общаться с рабами, чем с мыслящими и главное имеющими собственное достоинство людьми. А что касается приведенного примера с бригадой строителей, то , сдаётся мне, лукавит чиновник, пригласил непонятно кого, а потом удивляется, в нашем регионе много рабочих умеющих, а главное желающих работать как следует, вот только стоят они не дёшево - так ведь хороший труд не должен быть дешёвым, или со мной кто то не согласен?, если такие есть приведите свои аргументы.
 
Цитата
  • aysv

  • 7 февраля 2013 07:11
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 7.12.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 19 комментариев
  • 0 публикаций
Это конечно так, все хорошо, милости просим к нам, как говорится, трудовые мигранты. Но не надо забывать и про наших рабочих. Первая проблема - работодатели не будут спешить поднимать зарплаты, пока и трудовые мигранты не откажутся работать за низкую зп. Соответственно, это и низкая трудоемкость на производстве, устарелые технологии и прочее и прочее. Зачем покупать новое оборудование, стимулировать людей премиями-путевками, когда и на старом оборудовании найдутся люди кто может работать? Потом, проблемы можно схватить и спустя годы в связи с ассимиляцией приезжих. 511 человек приехало за год на работу + семьи = 935 человек только за прошлый год + с рождаемостью у них все в порядке (3 детей это норма). Не столкнемся ли в будущем с проблемами, которые поймали и Германия с турецкими гражданами, и Франция с афроамериканцами?
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 3.11.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 339 комментариев
  • 0 публикаций
КР
Гастарбайтеры не могут себе позволить привередничать и выставлять условие – ищу «такую работу, чтобы поменьше работы». Это подтвердил мне и заместитель главы кыштымского округа по капитальному строительству Рудольф Гурцкая. По его мнению, Москва, Санкт-Петербург и другие крупные и малые города России не строились бы такими быстрыми темпами без привлечения мигрантов. – Возьмём для примера два новых многоквартирных дома в Каолиновом, – говорит Рудольф Ревазович. – В августе прошлого года там начались отделочные работы. Сначала мы задействовали бригаду кыштымцев. Из-за частых перекуров и чаепитий отделка продвигалась слишком медленно. За полтора месяца они оштукатурили всего три квартиры. Чтобы не срывать сроки сдачи объектов, пришлось искать им замену. На смену пришли корейцы. За два месяца бригада из семи человек управилась с обоими трёхэтажными домами. Кроме того, качество выполненных ими работ оказалось гораздо выше, чем у предыдущих работников
Прекрасно, моё предложение - пойти дальше, и развить эту тему "ширше", раз власти Кыштыма,да и всей России плохо(медленно, некачественно, и беззастенчиво дорого) справляются со своими обязанностями, предлагаю на должности руководителей органов власти всех регионов пригласить гастарбайтеров, ну скажем из той же Кореи или Узбекистана а ещё лучше-Китая, пусть без перекуров работают по 25 часов сутки, глядишь вытянут нашу страну на первые места в мире по развитию общества и экономике. А то нашим чиновникам платить надо много, а работать они хотят мало. Ну как господа Гурцкая и Аначёва, готовы Вы потесниться на своих местах в пользу специалистов из "Поднебесной" или "Страны утренней свежести"?