Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Судьба суровей и решительней закона

1-02-2013, 12:35 Категория: Общество
927
0

Криминал: Семь лет длится расследование страшного преступления
 
Эта история – достойный сюжет для Агаты Кристи. На сегодня нет ни тела убитого и нет в живых подозреваемых в убийстве.
 
Люди гибнут за металл
Жертву – 60-летнего Владимира Зубатова (все фамилии действующих лиц изменены, так как дело возвращено на доследование) убивали поочерёдно. Один наносил удары кулаками, второй бил киянкой. Завершил кровавую расправу металлический молоток...
В ту ночь на 23 мая 2005 года в частном доме на окраине города, как всегда, пили. Владимир занимался строительством бани, но время от времени присоединялся к выпивающим – дочери Нюре, её сожителю Сергею Бережкову и их другу Андрею Молодцову. Последние двое – ранее судимые, оба не работали, пробавлялись сбором и сдачей металлолома. На этой почве и возник конфликт. Хозяин дома Зубатов заподозрил, что Сергей украл с его подворья металл и пропил. От такого поклёпа Бережков взбеленился, закричал: «Я тебя убью!»
Из показаний Молодцова:
«Зубатов направился снова заниматься баней, а затем лёг спать на веранде. Бережков растормошил его и сел сверху, а я один раз ударил Зубатова киянкой по плечу... Бережков сказал, что Зубатова нужно угомонить. Когда Бережков вернулся в дом, сказал, что успокоил Зубатова».
Бережков же в протоколах допроса излагает другую версию – где в роли убийцы выступает Молодцов. Дескать, он, Бережков, всего лишь разбудил Зубатова. «Зубатов проснулся и он (Бережков. – Авт.) сказал ему, чтобы тот шёл в дом, так как на улице прохладно, но Зубатов ответил, что ему и здесь хорошо. В этот момент произошёл удар в голову Зубатова, который нанёс Молодцов. На него (Бережкова) брызнула кровь… Потом зашёл на кухню, там сидели Молодцов и испуганная Зубатова… Позже Молодцов сказал им, что Зубатов мёртв и чтобы они никому ничего не говорили. Они все выпили и он (Бережков) ушёл спать».
Лишь на третьи сутки дочь убитого обратилась в милицию, сообщив, что отец ушёл из дома и пропал.
В уголовном деле десятки страниц протоколов результатов следственных действий. Но когда возникло подозрение на убийство, следствие забуксовало.
Первопричина – нет тела. Между тем, вся троица прекрасно знала, где покойный. Изначально труп прятали все вместе – Нюра, Сергей, Андрей. Стащили с крыльца и сбросили в выгребную яму. На другое утро вытащили из зловония, завернули в полиэтилен, отнесли в лес за железную дорогу и закопали. Через год (!) Молодцов со своей знакомой, детьми и собаками пошли туда гулять (надо же, случайно попали!), и псы раскопали могилу на глубине полутора (!) метров.
Из материалов следствия: «Тогда он пошёл к Бережкову и сказал, что труп надо перезахоронить. Они на мотоцикле приехали в лес, загрузили труп в мешок и отвезли его на болото». Но и в болоте тела не оказалось.
 
Ещё прощупывался пульс
Из показаний Зубатовой: «Никто из них об убийстве отца не договаривался... Я находилась на кухне. Забежал Бережков и сказал, что нужно вынести мёртвое тело отца. Мы вдвоём вынесли тело в огород. Из мешка выпала рука отца, пульс еле-еле прощупывался, я поняла, что он ещё жив. Испугалась, сказала Бережкову, что мне страшно, на что он ответил, что отца нужно добить... Спальный мешок с кровью, деревянную рукоятку молотка и киянку я сожгла».
Сергея задержали в доме его знакомого в Кузнечихе, где он прятался в подполе. Но в камере изолятора временного содержания Бережков пробыл всего неделю – Нюра поменяла показания. Не без подсказки своего сожителя. Сергей несколько раз звонил ей и угрожал. Спросите, как у подозреваемого в тяжком преступлении в изоляторе (!) оказался телефон? Так это очень просто: он его прятал в магнитофоне. Откуда у него в камере магнитофон? На этот вопрос в материалах следствия ответа нет. Зато решился вопрос с телефоном: последний изъяли и уничтожили. Но показания уже изменены. Теперь Зубатова переложила вину на Молодцова.
Оставалось узнать, когда Нюра говорила правду, а когда лгала. На судебном заседании она пояснила, что на неё оказывали психологическое давление сотрудники милиции. В частности, приставляли пистолет к виску и требовали, чтобы она указала на Бережкова, как виновного в убийстве. Даже на детекторе лжи Нюра подтвердила, что отца убил Бережков. Но тут произошла осечка. По закону, следователям надо было запросить согласие Зубатовой на проверку на полиграфе. И она была вправе отказаться. Но этого сделано не было. Вдобавок отсутствовал адвокат. Что дало основание суду критически оценить эти и другие её показания.
Останки трижды перезахороненного Зубатова были обнаружены спустя несколько лет на опушке леса – две трубчатые кости и фаланга пальца. Экспертиза доказала, что принадлежат они именно пропавшему Владимиру Зубатову. Но, как сказано в постановлении суда, «заключение генотипоскопической экспертизы не указывает на то обстоятельство, что именно подсудимый Бережков совершил убийство потерпевшего Зубатова». А из этого следовало, что Бережкова оправдали.
 
Кругооборот жизни
Вот и вся история. История о том, что понятие «дна» существует не только в известной пьесе Горького «На дне». И на этом дне свои правила поведения. А именно – никаких правил. Можешь не работать, можешь красть, жить с кем хочешь и где хочешь. И при этом – пить, пить, пить. Однако у всей троицы маргиналов хватило сноровки и хитрости, чтобы запутать сыщиков, не сумевших добыть неопровержимые факты для установления убийцы. Это загадка, на которую у автора нет ответа. Но, как это порой случается, наша планета Земля время от времени доказывает неопровержимый постулат: она – круглая, и любая гадость, из какого бы поворота она ни выскочила, аккурат по экватору в то же место возвращается...
Один из подозреваемых – оставшийся в статусе свидетеля Андрей Молодцов – найден мёртвым за 70 километров от Кыштыма. Причина по сию пору неясна: то ли от водки, то ли смерть насильственная. Оправданный Сергей Бережков повесился в собственном доме, оставив покаянную записку. А в ней… Спросим об этом Нюру Зубатову, единственную из четвёрки действующих лиц этой истории, оставшихся в живых.
Большого желания встречаться с человеком, вольно или невольно причастным к смерти своего отца, у меня не было. Она представлялась мне рано постаревшей от вечного пьянства и разгульной жизни женщиной, с серым лицом и бессвязной речью.
 
Внешность бывает обманчива
В доме, где произошло убийство, под лай двух псов калитку распахнул чернявый представитель кочевого народа. Сказал, что Нюра дом сдаёт, ни про какое убийство он не знает, на веранду меня не пропустит: езжай за хозяйкой, с ней и пройдёшь. Ищи её в общаге...
Обшарпанное общежитие источало миазмы, площадки с фекалиями животных щедро засеяны окурками и лузгой. Облупленные двери комнат не закрыты. Для приличия слегка постучал и, не дождавшись ответа, толкнул дверь. Стоял полдень, но в занавешенной шторами комнате ещё спали. На брошенном на пол матрасе угадывались две фигуры, накрытые одеялом. Окликнул: «Нюра!» Одна из фигур в лёгком халатике быстро поднялась, выхватила из пачки сигарету и следом за мной вышла в коридор. Тут я слегка оторопел: на меня смотрела привлекательная девушка со свежим, предельно осмысленным, улыбчивым лицом. Ни намёка на нечто порочное и, тем более, причастие к проклинаемому во все века преступлению: сопричастию в убийстве того, кто подарил тебе жизнь. Между нами состоялся короткий диалог.
– Сколько тебе лет?
– 37 (!).
– Кто там с тобой в комнате?
– Друг приехал.
– Ты была свидетелем убийства отца?
– Тогда в доме? Да.
– Помогала убийцам прятать тело?
– Нет. Пьяной была.
– Теперь, когда тех двух нет в живых, можешь назвать имя убийцы?
– Не хочу говорить.
– Но ты же знаешь, кто это сделал!
После этого вопроса Нюра опустила глаза.
– Что было в предсмертной записке Сергея Бережкова?
– Писал, что кончает с собой, потому что я его бросила. А я просто ушла, потому что он меня избивал.
– Отца вспоминаешь? Какой он был?
– Добрый... Каждый год отмечаем день его рождения.
– А смерти?
Нюра покачала головой. Ехать со мной в дом, чтобы взглянуть на ту веранду, отказалась наотрез.
 

КОММЕНТАРИЙ
Константин Журавлёв, руководитель следственного отдела по Кыштыму:
Несмотря на то, что подозреваемых нет в живых, дело необходимо довести до логического конца. Каждое преступление должно быть раскрыто.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить