Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Обязуюсь лишку не перебирать!

30-01-2013, 12:55 Категория: Общество
887
0

Дата: 31 января считается днём рождения русской водки
 
В этот день в 1865 году Дмитрий Менделеев защитил докторскую диссертацию «О соединении спирта с водой». С лёгкой руки историков считается, что именно он нашёл идеальную пропорцию и создал сорокаградусную водку.
 
Наркологи без работы не останутся
Но и до диссертации Дмитрия Ивановича Менделеева уже в XVI веке на Руси существовала технология получения крепких напитков. Использовали для этого простой перегонный куб и практически любые растения, хотя самым популярным сырьём оставалась рожь. В XIX веке её постепенно вытеснил картофель.
В Кыштыме с русской водкой всё в порядке. Одних только магазинов сети «Красное и Белое» – семь единиц. Прочих торговых точек со спиртным – около сорока. Ничем не ущемлён и ассортимент – порядка тридцати наименований. Ну, и повод для гордости: вся водка, под какими бы экзотическими наклейками она ни красовалась на прилавках, произведена в России.
Дальше следует сплошной негатив. К водке на Руси отношение всегда было двойственным. С одной стороны – бесконечное бравирование: «После третьей не закусываю!». С другой – не уменьшается количество сильно пьющих. По данным врача психиатра-нарколога Фёдора Меркулова, динамика алкоголизма в Кыштымском округе с 2010 года по 2012-й мало обнадёживающая: было 804 больных, сейчас – 753. Но, как известно, официальная статистика – вещь лукавая. Для оценки реального масштаба явления принято эти цифры умножать в несколько раз. Показательна ситуация, когда сотрудники социальной защиты, выявляя неблагополучные семьи, фиксируют увеличение числа родителей, злоупотребляющих спиртным. В том же 2010-м из этой категории предложено пролечиться 67 зависимым, в 2012-м – уже 82, из них 27 – женщины.
По статистике, представленной пресс-секретарём отдела внутренних дел Еленой Симанович, только с начала этого года за появление в состоянии алкогольного опьянения к ответственности привлечено уже 192 человека. Это чуть больше, чем за аналогичный период прошлого года. А в целом 2012-й год отметился достаточно внушительно: 3403 человека демонстрировали своё неадекватное состояние в общественных местах и попали в поле зрения полиции.
 
Снова будем Зимний брать
Отношение к выпивке, как и к пьющим, в России всё ещё достаточно благодушное. Игриво настроены и сами выпивохи. Нельзя без улыбки читать объяснительную записку одного из «поддающих». Этот рабочий баловался «русской» после каждой смены. Выходил с завода и – падал. Однажды не рассчитал и упал до проходной. Заставили объясниться. Он и написал: «Обязуюсь лишка больше не перебирать. В чём и подписуюсь».
На борьбу с изобретением Менделеева общество, а вернее его правящая верхушка, поднималось не раз. То вводили сухой закон, то ограничивали часы продажи. Теперь вот узаконено: меньше 170 рублей водка стоить не должна, к минимуму сведена её реклама. И это проходили. В народе даже когда-то сочинили не потерявший смысла, за исключением курса рубля, стишок: «Пронеслась в России весть:/Водка будет стоить шесть./Даже если будет восемь,/Всё равно мы пить не бросим./Передайте Брежневу –/Будем пить по-прежнему./Вы скажите Ильичу (вариант – Горбачу) –/Нам и десять по плечу./Ну, а если будет больше,/Будет так, как было в Польше,/Ну, а если двадцать пять,/Снова будем Зимний брать!».
Скажем откровенно: сама водка тут ни при чём. Забитые под завязку супермаркеты со спиртным есть во всех странах. Но в России алкоголизм превратился в национальное бедствие. И, конечно же, великий учёный Дмитрий Менделеев меньше всего хотел бы, чтобы его истоком считали невинную диссертацию о соединении спирта с водой. Дата 31 января – это лишь ещё один повод задуматься: перепивать вредно, как и переедать.
 
Мнение
Галина КУЗНЕЦОВА, директор областного медицинского центра «Медэм»:
В Кыштым у нас было около 200 поездок. Стоимость лечения от алкоголизма – 3200 рублей. Сумма, считаю, небольшая, тем более, если это касается судьбы человека. Куда больше он тратит на подрыв своего здоровья и благополучия своей семьи.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить