Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В университете сварят медовуху

23-01-2013, 12:06 Категория: Общество
999
0

Календарь: Завтра – День российского студенчества
 
Этот праздник в данной трактовке ещё совсем молод – он утверждён указом президента от 25 января 2005 года. Однако у него давние исторические корни.
 
И я могу, как в МГУ!
В одном из фельетонов в 1885 году Антон Чехов так описывал Татьянин день: «Студенты выпили всё, кроме Москвы-реки, и то только потому, что она замёрзла… Пианино и рояли трещали, оркестры не умолкали». В Кыштыме день студенчества отметят в филиале Южно-Уральского государственного университета, медицинском и радиомеханическом техникумах.
Как и в Московском госуниверситете, наши студенты получат нынче по стопке медовухи. Для неё уже закуплены два килограмма мёда и хмель. В настоящее время в Кыштымском филиале ЮУрГУ 434 студента, в их числе – пять Татьян. Обучение ведётся по десяти направлениям и специальностям. В прошлом году получены лицензии на радиоэлектронные системы и комплексы, радиотехнические системы, мехатронику и робототехнику.
С нетерпением ждут завтрашнего дня и 469 студентов радиомеханического техникума. А сегодня все желающие зарегистрируются для участия в праздничной лотерее: одна из Татьян, коих в КРМТ шесть, будет вытягивать счастливые номера.
 
Халявные пятёрки
Помимо обложек для студенческих билетов, канцтоваров и сладостей, в КРМТ разыграют и два билета в кино в формате 3D. Но главным стимулом для участия в лотерее уже третий год остаются… халявные пятёрки. Их получат около 150 студентов. В настоящее время в КРМТ – восемь специальностей и профессий. В этом учебном году открылась новая – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования.
А вот студентам медицинского техникума, их 210, расслабиться завтра не удастся. Поблажек не будет даже семи Татьянам. Будущие фельдшеры и медсёстры отправятся на практику в горбольницу. Празднование Дня российского студенчества здесь перенесли… на вторник. Но их ожидает не медовуха или халявные пятёрки, а день самоуправления. Хотя, как заверила меня замдиректора по воспитательной работе Мария Михайлова, развлечения всё-таки будут. После занятий в актовом зале состоится праздничная программа «Прекрасная Татьяна».
 

МНЕНИЕ
Татьяна СУТЯГИНА, первокурсница медицинского техникума:
Татьянин день мы традиционно отмечаем в семейном кругу, накрываем праздничный стол. А ещё ходим с друзьями в кино или кафе. Поздравляю всех Татьян!
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить