Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Даже капля дарит благодать

16-01-2013, 13:04 Категория: Общество
1 485
0

Канун праздника: Церкви готовятся к Крещению
 
В храме Рождества Христова – новый настоятель. Отец Иоанн заменил на этом посту отца Сергия, умершего в ночь с 30 на 31 декабря. Сейчас храм готовится к празднику Святого Богоявления – Крещения, как ещё принято его называть.
 
Нет смысла смешивать воду
Храм Рождества Христова – духовная вершина нашего города. В праздник Святого Богоявления он всегда переполнен прихожанами.
– Крещение относится к числу двенадцати основных событий жизни церкви, – говорит отец Иоанн. – Как сказано в священных писаниях, Крещение – важная веха в истории спасения человечества. Иисус Христос, который был не только истинным Богом, но и истинным человеком, омыл в иорданской воде нашу греховную человеческую природу.
Богоявление в представлении людей связано с водой и её освящением. Но отец Иоанн напоминает, что это лишь часть великого таинства. После освящения вода становится великой святыней – агиасмой, но она всё же вторична, а на первом месте – служение Господу Богу, который наделяет её неземной силой.
Судя по прошлым годам, в храме Рождества Христова прихожане разбирают на Крещение до 24 тысяч литров святой воды. Уже сегодня служители церкви готовят десятки баков, в которых обычная вода из озера Сугомак и собственной скважины 18 и 19 января превратится в агиасму. Некоторые кыштымцы в эти дни приходят в храм не по разу и с объёмной тарой. Есть такие, кто смешивает воду из разных церквей, убеждая себя и своих знакомых, что тем самым усиливают её святость.
– Обычно агиасму верующие принимают утром натощак с особой молитвой, – говорит настоятель храма. – Кроме того, в сложных ситуациях, при болезнях телесных или душевных, когда человека обуревают страсти и греховные помыслы, можно усилить приём святой воды. Но это не аптечная микстура. Человек, обращающийся за божественной помощью, обязательно должен прибегать и к молитве, и к посту, и к исповеди. Ни количество святой воды, ни день освящения – в Сочельник или в Крещение – не имеют значения. Свою благодать подарит человеку даже её капля. Точно так же заблуждаются те, кто обходит церкви, чтобы затем смешать святую воду. В каждом храме – в городском или деревенском – агиасма одна и та же, даже если она привезена из Иерусалима или со Святого Афона. Святости не добавится и не убавится. Те, кто уверен в обратном, лишь выказывают недостаток веры, нежелание совершенствования и леность к молитвам.
 
Завершить начатое предками
Отец Иоанн (Хисматуллин) о своём назначении настоятелем храма Рождества Христова узнал от митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана 31 декабря. Уже 2 января он участвовал в подготовке похорон отца Сергия, а 9 января владыка представил его приходу.
Храм произвёл на него грандиозное впечатление своими классическими формами и внутренним убранством. Особенно поразили фрески, исполненные в 1902 году Московской придворной мастерской Якова Ефимовича Епанечникова. И ещё одна особенность – прекрасное звучание – акустика всех приделов верхнего и нижнего этажей храма. Отец Иоанн убедился, что прихожане и отец Сергий с любовью относились к храму, заботились о его благолепии и многое успели сделать за последние годы.
– То, что верхний этаж, названный в честь Обновления Храма Воскресения Господня, остался без росписей, может быть, и не случайно, – размышляет настоятель. – Это дано нашему поколению – как возможность поработать и завершить начатое предками.
Стоит сказать, что не только духовный сан позволил дать отцу Иоанну такую оценку. В молодости, после окончания школы в Еманжелинске, он обучался на строительном факультете ЮУрГУ, отсюда и профессиональный взгляд на состояние и храма Рождества Христова, и Свято-Троицкой церкви, которая, увы, продолжает разрушаться.
– Поздравляю всех кыштымцев с праздником Святого Богоявления и Крещения, – сказал в завершение нашей беседы отец Иоанн. – В эти дни для истинно верующих и долг, и духовная потребность – прийти в храм на богослужение и принять от Господа Бога великий дар – агиасму.
 

Для справки
Новый настоятель – выпускник Нижегородской духовной семинарии. В сан священника был рукоположен в мае 1997 года. Начинал служить в Челябинске в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость», а с 1998 по 2001 год был настоятелем в храме Георгия Победоносца в Златоусте. Затем был переведён в Свято-Троицкий храм Челябинска.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить