Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Прежними в роддоме остались только стены

14-01-2013, 13:30 Категория: Общество
1 081
0

Акцент: Цветовую гамму для новых палат выбрали сами медики
 
Завершение капитального ремонта родильного дома в рамках модернизации здравоохранения, безусловно, станет одним из значимых событий не только центральной больницы, но и в масштабах всего Кыштымского округа.
 
Пришлось сменить генподрядчика
В прошлом году, когда довелось осматривать помещения родильного дома, здесь вёлся демонтаж старых коммуникаций. А после вчерашнего посещения отметил разительные перемены. Особенно прогресс виден на втором этаже. Заместитель главы округа по капитальному строительству Рудольф Гурцкая говорит, что отделочники и монтажники не прекращали работу даже в новогодние каникулы, хотя без проблем не обошлось.
– С осени на объекте сменился генеральный подрядчик, – говорит Рудольф Ревазович. – ООО «Строймеханизация» сначала долго согласовывала замену кровли. В итоге вместо монтажа двухскатной кровли, из-за которой возникла бы дополнительная и нежелательная нагрузка на фундамент, пришлось ремонтировать существующую. Темпы работ нас тоже не устраивали. В ноябре по этому объекту была объявлена чрезвычайная ситуация, и на конкурсной основе администрация округа и ОКС выбрали нового генерального подрядчика – ООО «Альянс». Строители по договору обязались полностью завершить ремонт здания до 31 марта.
На сегодня полностью заменены оконные блоки и все инженерные сети, а это километры труб и электрокабелей. Установлены увеличенной ширины двери, чтобы проходили каталки и носилки. Новая система вентиляции обеспечит в здании требуемый постоянный температурный режим независимо от времени года. Раньше она бездействовала. Сейчас вместо ржавых и забитых пылью металлических коробов на всех этажах смонтированы новые воздуховоды.
В правой части второго этажа, в отделении новорождённых и во многих послеродовых палатах, уже настелен линолеум, частично установлена сантехника. Остаются на очереди плинтусы и электрооборудование – выключатели, светильники, сигнальные системы. А в левой части этажа строители завершают чистовую отделку остальных помещений.
Строители учли большинство пожеланий медиков. Большая часть коридоров и палат второго этажа по их выбору уже окрашена в успокаивающие нейтральные цвета – розовый, бирюзовый, бежевый. Поверх покраски будет нанесён специальный лак, который обеспечит санитарный режим и выдержит любые дезинфицирующие моющие средства. Что немаловажно – тепло не только в палатах, но и в коридорах.
 
Особый климат для операций
Старшая акушерка Зухра Садретдинова говорит, что после смены генпод­рядчика на объекте стало больше порядка и выше уровень дисциплины. По её словам, комфортность обновлённого роддома не сравнится с той, какой она была последние 15 лет. Церемония его запуска состоялась 19 декабря 1997 года. В то время это тоже было почти сенсацией, ведь здание в разряде долгостроев пребывало ещё с советских времён.
Строительная часть проекта оценивается в 64,7 миллиона рублей. Ещё 56,7 миллиона выделяется на медицинское оснащение. К сожалению, вчера на объекте не было шеф-монтажников Миасского завода медицинского оборудования, и комплекс чистых помещений, который они обустраивают, остался за закрытыми дверями. Но, как говорят строители, в операционных и родильном зале всё будет как на космическом корабле. Используются особые металлизированные панели, установки климат-контроля и специальная система освещения.
По оценкам регионального министерства здравоохранения, в кыштымский роддом, после присвоения ему статуса межрайонного, и областной перинатальный центр будут направляться до 70 процентов беременных женщин из Верхнего Уфалея, Каслей и Нязепетровска. И как бы ни склоняли острословы термин «модернизация», но пример кыштымского роддома показывает, что медицинский объект действительно рождается заново. Прежними остались только стены и прочный заливной бетонный пол. Всё остальное строители перекроили и перелицевали заново. До установленного договором срока им остаётся существенный объём работ на первом этаже и в подвале здания. На май переходит благоустройство территории. Правда, после ухода строителей все помещения ещё предстоит отмыть до медицинской стерильности, и на это тоже потребуется немало времени, но это уже другие хлопоты.
 

Мнение
Андрей МЫСЛЯЕВ, прораб ООО «Альянс»:
Очень трудоёмкой и тяжёлой была работа по замене канализации. В подвале пришлось вскрывать бетонные полы, чтобы проложить свыше 300 метров труб. Новые коммуникации будут служить надёжно.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить