Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

На «Динамо» горят костры из автопокрышек

9-01-2013, 13:46 Категория: Общество
1 205
1

Продолжение темы: В Кыштыме до сих пор устраняются последствия аварии в теплоснабжении
 
Основной массив жилья на Верхнем Кыштыме был подключён к теплоснабжению 30-31 декабря. Самое страшное осталось позади. Сейчас в повестке дня вопрос о том, что послужило причиной технологического сбоя.
 
Котельную проверит Ростехнадзор
В среду утром в кабинетах редакции температура доходила до пяти градусов. Не мороза, конечно, а жары, как шутили мои коллеги. Даже притом, что здание администрации округа последним подключили к теплу, такое положение тоже впору объявлять локальной ЧС. В таком режиме до сих пор остаются несколько домов и ведомственных зданий.
– С 1 января и по сей день продолжает действовать оперативный штаб по устранению последствий аварийной ситуации, – говорит глава округа Людмила Шеболаева. – Работы на объектах практически не прекращались ни на один день. На сегодня без отопления остаются несколько домов в районе фабрики «Динамо». К сожалению, в своё время имеющиеся здесь тепловые сети не были переданы муниципалитету в установленном порядке, и прокладывались они с отступлениями от нормативов. Теплотрассу сейчас отогревают известным всем способом – с помощью горящих автопокрышек. К школе искусств тепло подведено, но осталось заменить лопнувшие батареи. Есть проблемы с теплоснабжением станции туристов «Странник» на улице Садовой, здания филиала ЮУрГУ на улице Республики и по участкам теплотрассы на улицах Малышева и Свердлова.
По словам Шеболаевой, центральную котельную, которую арендует Челябкоммунэнерго, будут проверять специалисты Ростехнадзора. Кроме того, по постановлению главы округа создана комиссия, которую возглавил начальник управления гражданской защиты Андрей Ратушнов, для проверки объёма выполненных противоаварийных работ и оценки состояния бойлеров и систем отопления в местах общего пользования жилых домов.
 
Полопались батареи
С 24 по 30 декабря на телефоны управления гражданской защиты поступало по 600-700 звонков ежедневно! Звонили из всех 142 домов, оказавшихся в аварийной зоне. Вчера, по данным ЕДДС, зарегистрированы жалобы из дома № 44 по улице Ленина, где не работал один из внутридомовых стояков, с улицы Республики, 10б, из общежитий фабрики «Динамо», от домо­владельцев с улиц Советской и Свердлова.
Начальник управления городского хозяйства Дмитрий Двукраев отметил, что управляющие компании решают целый ряд локальных проблем, но к ним добавились ещё и перемёрзшие водоводы в трёх домах по улице Ленина. Жильцов до их восстановления снабжают привозной водой. А в домах № 117 и 121 по улице Карла Либкнехта начались работы по замене вышедших из строя бойлеров.
Из-за ЧС на Верхнем Кыштыме в школах № 1, 10, 13 и вечерней учеников на каникулы распустили досрочно. Как пояснила начальник управления по делам образования Любовь Грушевая, сейчас занятия возобновлены в обычном режиме, хотя ещё устраняются повреждения в десятой школе. В аварийный период с ограничениями принимали малышей детсады № 1, 5, 14, 18, 20, 23, 24. На вчерашний день ремонт сетей продолжался в 23-м, где детей принимала только дежурная группа. В детской школе искусств от мороза лопнуло сразу 18 батарей. Вчера их заменой занималась бригада предпринимателя Николая Зубова. Директор школы Виктор Москвин подтвердил, что теплотрасса уже восстановлена и остаётся запустить батареи и холодное водоснабжение.
На территории фабрики «Динамо» вчера также шёл ремонт теп­лотрассы. Запорошённые снегом коммуникации разогревали горящими покрышками и заново переваривали трубы. Кстати, противо­аварийной мерой, хоть и с большим опозданием, можно считать и утепление магистрали в районе дома № 12 по улице Дёмина. С осени жители радиогородка возмущались, что теплотрасса осталась голой. И только в самом конце декабря трубы стали укрывать «рубашкой» из оцинкованной жести.
 
Все выводы ещё впереди
В прошлые годы сфера ЖКХ была одной из наиболее «продуктивных» по количеству жалоб в прокуратуру на качество жилищных и коммунальных услуг. Но в настоящее время, когда ещё ведутся работы по устранению последствий аварии, в прокуратуру поступили лишь единичные обращения. Однако прокурор Кыштыма Евгений Шумихин предполагает, что их станет больше, когда управляющие компании и ТСЖ пересчитают плату за теп­лоснабжение. Компенсирует ли перерасчёт затраты жильцов на электрообогреватели, ещё большой вопрос.
Прокурор подтвердил, что конкретный сварщик, чьё головотяпство спровоцировало цепную реакцию, приведшую к отключению котельной, скорее всего, будет привлечён к административной ответственности. При этом никто не называл и не называет его главным и единственным виновником возникновения чрезвычайной ситуации. ООО «АЭС Инвест» представило главе округа поминутный хронометраж событий 23 декабря по всему комплексу оборудования, задействованного в электроснабжении котельной. Зафиксирован и звонок от сторожа СНТ «Бычный» о сварочных работах на территории товарищества. Также отмечено: «16-35. Разъединитель на СНТ «Бычный» отключён. При осмотре ВЛ 6 кВ сады «Бычный» обнаружены следы наброса и расщепление высоковольтного провода ВЛ 6 кВ».
– Это очевидные факты, – комментирует Евгений Шумихин. – Но получается, что такую аварийную ситуацию точно так же могло спровоцировать налипание снега на проводах и их обрыв, или ДТП, когда машина врезалась бы в опору. То есть от такой аварии котельная не была застрахована, и с теми же последствиями она могла произойти и год назад, или, наоборот, – в следующую зиму. Но окончательные выводы будут сделаны после комплексной проверки.
Главный инженер ООО «УЖХ» Александр Грачёв говорит, что бригады этой управляющей компании работали все праздничные дни. На сегодня выявлено около 30 перемёрзших батарей. На вчерашний день с теп­лом частично были проблемы в доме № 8 по улице Республики. В доме № 31 по улице Ленина шёл ремонт водопровода. В УЖХ самой востребованной услугой в прошедшие выходные было, как ни странно, устранение засоров канализации. На втором месте стояли вызовы по различным протечкам, а вопросы теплоснабжения по их количеству переместились на третье место.
 
КОММЕНТАРИЙ
Александр Геннадьевич ДМИТРИЕВ, начальник управления инженерной инфраструктуры областного министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства:
К кыштымской аварии привела совокупность причин: старение оборудования котельной и сетей, непринятие мер по коренной реконструкции системы теплоснабжения, недостаточная подготовка к зиме. На сетях электроснабжения не было защиты, иначе происшествие не переросло бы в масштаб аварии. Можно отметить и недостаток квалифицированного персонала на самой котельной. Но основной вывод
всё же пусть делают специалисты, которые досконально во всём разберутся.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 1.08.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 60 комментариев
  • 0 публикаций
КР
когда управляющие компании и ТСЖ пересчитают плату за теп­лоснабжение. Компенсирует ли перерасчёт затраты жильцов на электрообогреватели, ещё большой вопрос.
Да!? И действительно, когда будет перерасчет? БОЛЬШОЙ ВОПРОС!
КР
Дмитрий Двукраев отметил, что управляющие компании решают целый ряд локальных проблем, но к ним добавились ещё и перемёрзшие водоводы в трёх домах по улице Ленина. Жильцов до их восстановления снабжают привозной водой
Набирайте в подвале в доме №14 по улице Демина. Там из задвижки с питьевой водой 4ый месяц бежит вода...и всем начхать (УК, директору водоканала, администрации - всех обзванивал и писал письма), что кубометры воды, мало того что стекают в подвал дома, так еще и потери огромаднейшие, а директор водоканала заставляет заключать договора жителей частного сектора заключать договора и брать с них по 13 рублей! Где еще мне написать про это чтобы задвижку сменили? Подскажите!