Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

С лёгким паром, Дед Мороз!

28-12-2012, 14:54 Категория: Общество
1 196
0

Во даёт: Алексей Хажеев уже десять лет работает волшебником Многие начинают верить в чудеса именно под Новый год. А кто, если не Дед Мороз, способен их совершать?
 
Выклянчил у дедушки халат
В новогодние праздники заведующий молодёжным сектором Народного дома (бывший ДК им. Горького) Алексей ХАЖЕЕВ перевоплощается в Деда Мороза. Впервые он вошёл в эту роль, когда учился в десятом классе. Для этой цели он облюбовал домашний халат ярко-красного цвета своего деда, Николая Петровича Белова.
– Мы с одноклассниками Денисом Молокановым и Александрой Нестеренко выклянчили этот халат, обшили его ватой и украсили мишурой, – вспоминает Алексей. – Костюм получился шикарный. Я надел его, взвалил на спину большой тряпичный мешок, в который мы с друзьями сложили шариковые ручки, маленькие декоративные свечки, конфеты, и все вместе отправились поздравлять знакомых и родственников с Новым годом. Наше неожиданное появление буквально шокировало всех.
Педагоги школы № 13 пророчили Алексею карьеру теат­рала. Однако юноша решил поступать в Челябинский юридический институт. Такой выбор, по его собственному признанию, он сделал исключительно за компанию с одноклассниками. Парни уже прошли вступительные испытания, но перед самым зачислением их группу… расформировали. Тогда мама, Наталья Николаевна, посоветовала сыну пойти в медучилище. Хажеев выучился на фельдшера, но работать по специальности не стал.
– Умение сделать укол или обработать рану в жизни пригодится, а вот делать это постоянно я не хочу, – признался он. – Мне нравится видеть людей счастливыми, создавать им хорошее настроение.
 
Снежки – в апельсинки
Иногда перед Дедом Морозом встаёт куда более трудная задача, чем просто развеселить кого-то.
– Однажды меня в образе Деда Мороза пригласили домой к шестилетнему мальчику, – рассказывает Алексей. – Его родители сообщили, что их сын больше не верит в Деда Мороза, и попросили сделать так, чтобы эта вера вновь поселилась в его душе. Я долго ломал голову, пытаясь что-нибудь придумать. Перед тем как войти в подъезд, я растёр ладони снегом. И когда мальчуган пожал мою ледяную руку, он тут же начал бегать по квартире с радостными криками: «Мама, он настоящий!»
Были и курьёзные случаи. Однажды, пока Снегурка отвлекала малыша, Алексей Хажеев в образе Деда прятался на балконе. По сценарию, он должен был предстать перед ребёнком минут через пять. Но дверь неожиданно заклинило, и хозяевам пришлось повозиться с полчаса, чтобы
освободить сказочного гостя.
Чтобы встреча с Дедом Морозом запомнилась детям надолго, их, по убеждению Хажеева, надо обязательно удивлять. И он поделился с нашей газетой одним простым рецептом волшебства. Нужно найти непрозрачный мешок и заранее положить в него несколько апельсинов. Игра в «снежки» не требует много пространства. Попросите маленьких участников действа кидать бумажные комки в волшебный мешок. А когда вместо них оттуда вынимают апельсины, дети искренне верят в чудеса.
– С детьми разного возраста нужно вести себя по-разному, – даёт наставления бывалый Дед Мороз. – Если я провожу утренник или выезжаю на дом к малышам до пяти лет, то говорю мягким голосом и держусь от них поодаль, чтобы не пугать длинной бородой и громадными рукавицами. После шести лет детки уже посмелее, они охотно контактируют с Морозом, участвуют во всех играх и стараются как можно громче прочитать стихи.
Прослушивание стихов, по признанию Алексея, самое трудное в работе Деда Мороза. Облачённый в шубу, шапку и валенки, он сидит на стуле по сорок минут. А пока с него сходит семь потов, дети наперебой выстраиваются в длинную очередь, чтобы получить конфеты от самого Деда Мороза. Все эти стихи он уже давно знает наизусть.
 
И пойдут они в баню
За десять лет 27-летний новогодний персонаж провёл не меньше сотни новогодних утренников и корпоративных вечеров. По его наблюдениям, даже многие солидные дяди и тёти не прочь вернуться в детство. Они охотно встают в хоровод и рассказывают Деду Морозу стишки. Так, однажды генеральный директор одной челябинской строительной фирмы уселся к кыштымскому Деду Морозу на колени, чтобы продекламировать стихотворные строчки.
– Мужик весил килограммов под 150, – еле сдерживаясь от смеха, вспоминает Алексей. – Я ему говорю, мол, сломаешь ты, внучек, ножку-то дедушке. А он в ответ: «Я сломаю, я и построю!».
В Челябинске Дед Мороз Хажеев востребован не меньше, чем в родном городе. В этом году новогодние корпоративы он планирует проводить исключительно в мегаполисе. Выбор молодого человека в пользу большого города понять можно. В Кыштыме выезд на дом Деда Мороза и Снегурочки стоит одну тысячу рублей. В Челябинске за то же 20-минутное представление платят три тысячи. Цена получасового выступления деда с внучкой на наших корпоративах – две тысячи рублей, в областном центре за одного Деда Мороза готовы выложить четыре.
Я попросила нашего героя рассказать о самом счастливом Новом годе в его жизни. Оказалось, что самое яркое воспоминание связано с детством, когда Дед Мороз подарил ему набор разноцветных машинок. А теперь, как человек практичный, он предпочитает получать полезные подарки, например, набор гаечных ключей или отвёрток.
И так уж повелось, что Новый год Алексей вместе с друзьями отмечает второго января, когда миссия Деда Мороза уже выполнена. Большой шумной компанией они накрывают стол где-нибудь в бане и откупоривают шампанское, как и все, после обращения президента, которое родственники специально записывают на диск. Правда, ещё ни разу после таких банных посиделок они никого не отправили в Ленинград на улицу Строителей, 25… С будущим лёгким паром, Дед Мороз и компания!
 

Историческая справка
Считается, что наш Дед Мороз – потомок восточнославянского духа холода Трескуна. Он представал в образе старичка с бородой, в валенках; в одной руке он нёс мешок с подарками, в другой — держал посох. Изначально шуба Деда Мороза была холодного синего цвета, похожая на лёд. К концу XIX века его «одели» в красную шубу, отороченную мехом.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить