Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Башенный кран в погашение долга

21-12-2012, 12:37 Категория: Общество
1 065
1

Пробуксовка: Строители уже полгода ждут своей зарплаты
 
В понедельник в арбитражном суде будет рассматриваться вопрос по имуществу Кыштымского управления строительства. За счёт его продажи и должна быть выплачена часть зарплаты работникам этого предприятия.
 
Дыра в конце тоннеля
Само ООО «Кыштымское управление строительства» пребыввает в предбанкротном состоянии. Здесь введена процедура наблюдения, назначен внешний управляющий. По словам помощника прокурора города Кыштыма Владимира Драморецкого, ещё в мае в интересах работников КУС были направлены заявления в мировой суд по взысканию с предприятия начисленной, но не выплаченной зарплаты. В июне судебные приказы в количестве 141-го поступили судебным приставам. В октябре добавилось ещё 38.
– Ситуация с задолженностью по зарплате у нас на постоянном контроле, – говорит Владимир Драморецкий. – Проверено несколько обращений от работников КУС по поводу затянувшихся сроков исполнительного производства.
В письме в «Кыштымский рабочий» Богатенкова, Трифонов, Романов, Абдалов и другие работники КУС пишут о безответственности руководителей своего предприятия и судебных приставов. Аналогичное письмо направлено и на имя губернатора Михаила Юревича. Деньги строителям перестали выплачивать с февраля, а попавшие под сокращение не получили компенсацию с ноября 2011 года. По июньским судебным приказам, как сказано в письме, – «воз и ныне там». А суммы немалые – есть и 32 тысячи, и 50, и 111. Судебные приставы в октябре просили заявителей набраться терпения, дескать, через месяц-полтора начнутся выплаты. Такая же информация была выдана и редакции. И главным тормозом пострадавшие считают именно исполнителей судебных решений. Обещанные сроки прошли, но просвета в конце тоннеля не появилось. Такая деталь. В помещении, где располагается отдел судебных приставов, оформлен целый стенд с образцами обращений и жалоб на их действия или бездействие. А на сайте этого ведомства по Челябинской области размещена статистика обращений на телефон доверия 8 (351) 793-39-70, исходя из которой, наибольшее их количество – как раз на бездействие приставов.
Кыштымский отдел судебных приставов Данил Садыков возглавил с 17 сентября. Он признаёт, что до сентября по судебным приказам в пользу работников КУС исполнительное производство вообще не двигалось. И только после внутренней проверки приставы описали в КУС в счёт погашения задолженности башенный кран примерной стоимостью в миллион рублей. Но оценщик, которого они привлекают к такой работе, скостил её аж до 300 тысяч. Фактически – по цене металлолома.
 
На полку – в очередь?
– Исполнительный директор ООО «КУС» Михаил Харитонов обратился в арбитражный суд с обжалованием действий приставов по оценке данного имущества, – комментирует Данил Садыков. – Хотя её проводил лицензированный специалист.
Но по другим источникам информации, реальная цена башенного крана – в пределах 1,2 миллиона рублей. На предстоящий понедельник назначено заседание арбитражного суда, но ещё не факт, что решение будет принято в пользу заявителя. В этом случае у Харитонова остаётся право обжаловать его в надзорной инстанции. Приставы же в любом случае обязаны ждать вступления решения суда в законную силу. Как говорит Садыков, только оно и позволит им передать имущество на реализацию. Если же суд признает, что 300 тысяч рублей – заниженная стоимость крана, оценку придётся проводить заново.
Конечно же, продажа одного крана не решит проблему с трёхмиллионной задолженностью по зарплате. Неужели у КУС и правда не осталось никаких других материальных ценностей? Под арест в рамках судебного производства попал только кран, но, как говорит Данил Садыков, его служба будет искать счета предприятия и прочее имущество. Приставы надеются и на переговоры с внешним управляющим, поскольку при банкротстве предприятий погашение долгов по зарплате считается первостепенным. Итак, исполнительное производство длится уже полгода. Работники КУС регулярно приходят на приём к руководителю приставов, интересуются продвижением своего дела... А на самой видной полке в кабинете начальника кыштымского отделения приставов стоят папки с названиями предприятий, где не завершена многолетняя эпопея по взысканию задолженности как по зарплате, так и по кредитам. Это автотранспортные «дочки» – автовокзал, КАРП, КАТО, КАТП, а также ООО БСМ «Бастион», ООО «Торговый дом «Слюда»... Не встанет ли в этот пыльный ряд и ООО «КУС»?
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Житель Кыштыма

  • 22 декабря 2012 11:01
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
"говорит Данил Садыков, его служба будет искать счета предприятия и прочее имущество" А вот я подскажу где искать имущество - на улице Северной, в самом конце, за стеной из кирпича.