Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

На дорогой каравай рот не разевай

19-12-2012, 13:03 Категория: Общество
1 002
1

Тема дня: Стоимость хлеба из месяца в месяц неудержимо ползёт вверх
 
Наша газета уже писала о скачке цен на хлебную продукцию в ноябре. На этой неделе выпечка хлебопёков вновь подорожала.
 
Ценники – тоже на дрожжах?
Стоимость мучной продукции напрямую зависит от сырья. Как пояснила автору этих строк специалист отдела статистики по регистрации цен Маргарита Храмова, в стоимости каждой буханки хлеба 30 процентов как раз приходится на муку. Но если ещё в ноябре пшеничная первого сор­та «Курганская» стоила десять с половиной рублей за килограмм, сегодня – уже 16.
– Цены на хлеб никогда не стоят на месте, – говорит Храмова. – Они ползут вверх вместе с теми же тарифами и топливом. В этом году ситуацию усугубило ещё и засушливое лето. Я считаю, что основное повышение уже позади. Если хлеб и подорожает, то уже не так резко, как это произошло в начале нынешней недели.
В понедельник кыштымский хлебозавод поднял цены на свою продукцию в среднем на три рубля.
– Несмотря на это, объём продаж у нас остался на прежнем уровне, – сказала мне начальник производства Вера Грахова. – В торговых точках Кыштыма мы ежедневно реализуем полторы тонны хлебобулочных изделий. Причём около 700 килограммов приходится на полюбившийся покупателям хлеб «Домашний».
Даже полиэтилен подорожал
Управление стратегического развития и привлечения инвестиций администрации Кыштымского округа еженедельно проводит мониторинг цен. По словам старшего экономиста управления Юлии Чурсиной, на первое января 2012 года цена на хлеб составляла 24 рубля 40 копеек за килограмм. На вчерашний день – 29 рублей 9 копеек.
Не исключено, что эти цифры в ближайшее время ещё возрастут, поскольку сдерживать рост цен на хлеб его производителям становится сё труднее.
– Наша хлебопекарня работает 17 лет, и за всё это время я не помню, чтобы цены на сырьё и бензин росли так быстро, – признаётся владелица пекарни Галина Малёва. – Мука дорожает каждый день, масло и дрожжи тоже влетают теперь в копеечку. Даже стоимость упаковки одноразовых полиэтиленовых пакетов поднялась за прошлую неделю сразу на 20 рублей. В таких условиях мы просто вынуждены поднимать цены на продукцию.

МНЕНИЕ

Татьяна МЕЛЬНИКОВА, индивидуальный предприниматель:
У нас большая семья, иногда за один день съедаем по две-три буханки хлеба. Повышение цен сразу на несколько рублей довольно сильно бьёт по карману.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • сергей12

  • 23 декабря 2012 17:34
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
самим печь хлеб дешевле выйдет и не такое сено на вкус!