Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Право кулака становится нормой

7-12-2012, 12:36 Категория: Общество
981
1

Из ряда вон: Подросток избил сверстника из-за случайно попавшего в него снежка
 
«За что ты меня так?» – рыдал 15-летний Юрка, корчась от боли на окровавленном снегу. Вокруг него стояло около двадцати ровесников и школьников помладше. Все просто с любопытством наблюдали, как рослый подросток одним ударом вырубил худенького парня.
 
Против сильного все бессильны
Сразу оговоримся. По действующим нормам, мы не имеем права называть в таких ситуациях имена подростков без согласия их законных представителей. С пострадавшей в этой истории стороной всё понятно. А вот любителя распускать кулаки мы условно будем называть Русланом.
Мать пострадавшего мальчика, Зоя Михайловна, сама пришла в редакцию. Вот выдержки из её письма: «Моего ребёнка, ученика восьмого класса школы № 2, избил Руслан. Многие ученики наблюдали за тем, как Юра потерял сознание, у него текла кровь из носа, рта. Никто даже не помог ему подняться».
Всё это произошло неподалёку от второй средней школы две недели назад. Субботним утром одноклассники Юра и Эдик прогуливали биологию, которая стояла у них в расписании вторым уроком.
– На улице были и другие ребята, некоторые даже не из нашей школы, – рассказывал мне Юра, когда я вместе с его мамой пришла к нему в больницу. – Мы дурачились, кидались друг в друга снежками. Потом меня позвал Руслан. Он раньше учился у нас, но потом перешёл в другую школу. Когда я подошёл к нему, он начал наезжать, типа, я попал в него снежком. И ударил меня кулаком в лицо.
Удар был настолько сильный, что мальчик получил сотрясение мозга и рваную рану над верхней губой.
– Я даже потерял сознание, – говорит он. – Когда пришёл в себя, голова жутко раскалывалась, перед глазами всё плыло и тошнило. Я попросил, чтобы кто-нибудь принёс из школы мой портфель, но все только посмеялись и ответили: «Дурак, что ли? Сам иди за своим портфелем!»
Толпа (а другого слова здесь не подберёшь) разошлась. Даже Эдик, которого Юра считает своим другом, вернулся в школу вместе с остальными.
– Мне стыдно, что я тогда Юрку бросил, – признаётся Эдик, с которым я беседовала в кабинете директора школы Татьяны Николаевны Воронковой. – Просто я тогда сильно испугался, что если ему помогу, то Руслан и меня ударит.
Придя в себя, Юрка приложил снег к распухшему лицу, чтобы остановить кровь из носа и из губы, забрал из школы рюкзак и поплёлся домой. Мать, увидев сына в таком состоянии, тут же вызвала «скорую» и написала заявление в полицию.
 
От перемены школ…
…Во второй школе Юра и Руслан учились в параллельных классах. Друг с другом они не общались. Как сказала мне Татьяна Воронкова, ни один из них не отличался успехами в учёбе.
– А вот характеры у них совершенно разные, – отметила Татьяна Николаевна. – Юра спокойный, уравновешенный, даже немного замкнутый. Только вот уроки частенько прогуливает. Руслан стремится быть лидером. Он много раз затевал драки, и всегда его жертвами становились те, кто был слабее и не мог дать ему отпор.
Родители Руслана, по словам педагогов, уверены, что их сына на драки провоцировали школьные товарищи, и, чтобы оградить Руслана от… дурного влияния других, с первого сентября этого года они перевели его из второй в четвёртую школу. Правда, как поясняет директор Михаил Чирков, Руслана приняли с испытательным сроком. Но и здесь он уже после избиения Юрки у второй школы умудрился подраться с одноклассниками.
– Мне кажется, что причина его агрессии и жестокости по отношению к сверстникам заключается в том, что родители уделяют ему недостаточно внимания, – считает заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 4 Татьяна Тысячная. – Жестокость – это своеобразный выплеск злости, обиды на недополученную ласку, понимание.
 
Самосуд недопустим
В день, когда я была в четвёртой школе, он ещё числился её учеником. Но на занятиях отсутствовал. Завуч считает, что он боится мамы Юры. Дело в том, что за день до моего визита здесь побывала Зоя Михайловна. На перемене она нашла Руслана и набросилась на него с кулаками. Директор школы Михаил Чирков еле оттащил разгневанную женщину от обидчика её сына.
– Не исключено, что вся эта история может принять новый оборот, – говорит старший инспектор отдела по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД РФ «Кыштымский» Галия Сайфуллина. – У нас уже есть заявление от родителей Руслана. Если будет доказано, что здоровью их сына был нанесён вред средней тяжести, то в отношении мамы Юрия дело может дойти до суда.
По словам инспектора, родители Руслана не оправдывают поступок своего сына, но справедливо считают, что устраивать самосуд Зоя Михайловна не имела права. Что касается самих подростков, то в настоящее время они оба проходят судебное медицинское освидетельствование.
…А Руслана после той драки с одноклассниками снова перевели во вторую школу. Что бы там ни говорили обороняющиеся родители, жестокость, как, впрочем, и другие проявления человеческой натуры, зарождается в семье. Но немалая часть вины в аналогичных историях лежит и на школе. Сегодня ситуация в большинстве из них такова, что учителя стараются не замечать конфликтов внутри класса, закрывают на них глаза и социальные педагоги тоже. Хотя именно они отвечают за атмосферу в школе и своим профессиональным взглядом легко могут заметить отклонения во взаимоотношениях школьников. Скажем прямо: некоторые боятся или не хотят лишних хлопот и ответственности. Недавно в одной из телепередач обсуждалась именно тема жестокости среди школьников, которая набирает обороты и приобретает всё более ужасающие формы. В той же передаче было отмечено (уж простите за такой пример), что даже среди крыс агрессия считается патологией. Зато среди современных детей она становится почти что нормой поведения.
 
Прячут сор в избе
Не хотели выносить сор из избы и во второй школе. К такому выводу я пришла, когда обратилась за комментарием к начальнику отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Любови Павлюк. В школе не посчитали нужным поставить её в известность о случившемся, поэтому об инциденте она узнала только… от меня. Кстати, как сказала Любовь Александровна, это уже девятнадцатая официально зарегистрированная драка с начала нынешнего года. Но это, повторюсь, по официальной статистике. На самом же деле их гораздо больше.
– Проверки, касающиеся нанесения телесных повреждений, заканчиваются, как правило, тем, что мы ставим детей на учёт, если их вина доказана, – поясняет Любовь Павлюк. – После этого с ними проводится индивидуальная профилактическая работа. Если же степень тяжести нанесённого ущерба здоровью классифицируется как тяжёлая, то мы отправляем несовершеннолетних в центр временного содержания. Но – не более чем на 30 суток. Такую меру мы применили в начале этого года к 14-летнему подростку, который облил рукав куртки своего сверстника бензином и поджёг его. Пострадавший проходил длительное лечение. Виновник был направлен в центр временного содержания.
Родители, вы всё ещё считаете, что ваша главная функция – одеть, обуть, накормить?!
 
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Александр Борисович ЗАЙЦЕВ, кандидат психологических наук, доцент кафедры «Гуманитарные науки» Кыштымского филиала ЮУрГУ:
«Синдром детской жестокости» в 80-х годах прошлого века изучил и описал американский исследователь и психолог Альберт Бандура. Он пришёл к выводу, что агрессию у детей и подростков провоцируют главным образом телевидение и Интернет. Они обрушивают на неокрепшую детскую психику поток жестокой, агрессивной и зачастую ложной информации. Так, например, герои компьютерных игр оживают снова и снова, а все их преступления остаются безнаказанными. В сознании подростков ещё нет разделения между виртуальной и реальной действительностью, они копируют неадекватные формы поведения лжегероев и переносят их на своих сверстников. Большинство детей не понимают, что другим людям может быть больно и что в реальной жизни за поступки придётся отвечать.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 22.07.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 63 комментария
  • 0 публикаций
КР
справедливо считают, что устраивать самосуд Зоя Михайловна не имела права
ДА ИЗДОЛБИТЬ ЕГО НАДО БЫЛО РЕМНЕМ ДА ПО САМОМУ ЗАДНЕМУ МЕСТУ, ЧТОБ НЕПОВАДНО БОЛЬШЕ БЫЛО! ТАКИХ УРОДОВ УЧИТЬ НАДО ТОЛЬКО ИХ ЖЕ МЕТОДАМИ - ИНАЧЕ ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ!!!