Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Невероятное – теперь и очевидное

28-11-2012, 12:43 Категория: Общество
1 177
0

Образование: Двухмиллионный грант – на внеклассные занятия
 
Вчера в 4 «а» тринадцатой школы начинающие исследователи с помощью набора для юных биологов «Мир Левенгука» провели опыты с водой.
 
Нашли микробов
Этот урок начался со стихов и загадок о воде. Затем учительница Ирина Андреевна Симакова предложила детям сравнить под микроскопом три капли воды – из-под крана, из школьного пить­евого фонтанчика и из поддона цветочного горшка. Девчонки и мальчишки увлечённо разглядывали предмет исследований и записывали свои наблюдения. Сначала юные биологи лишь изредка перешёптывались друг с другом. Но когда они дошли до воды из-под цветка, по классу пронеслись реплики: «А в нашей капле микробы плавают!», «Ирина Андреевна, тут какие-то червяки!».
Когда дети ушли на перемену, учительница поставила передо мной один из микроскопов.
– Они гораздо удобнее и функциональнее тех, с которыми приходилось работать раньше, – говорит Ирина Симакова. – У новых два режима подсветки. Они настраиваются на четырёх-, десяти- или сорокакратное увеличение. Когда я в первый раз взяла в руки такой микроскоп, рассматривала всё подряд: пылинки, листья растений и даже волосы. Что уж говорить о детях, которые только знакомятся с окружающим миром.
 
С ноутбуками на озеро
Кроме пяти комплектов «Мира Левенгука», в таком же количестве в эту школу поступили наборы «Юный физик», «Звёздный мир», «Свет и цвет», «Механика Галилео». Дети начнут знакомиться с ними в третьей четверти.
Всё это стало возможным благодаря гранту в два миллиона руб­лей, который школа выиграла в областном конкурсе проектов научной деятельности. До десятого декабря из Казани будут доставлены и два компьютерных мобильных класса. По 16 ноутбуков установят в кабинетах биологии и географии.
– Ноутбуки позволят проводить исследования даже на улице, – сказала директор школы Любовь Молокостова. – Учитель сможет организовать выездные лаборатории на озере Сугомак, у речки Кыштымки. Научная деятельность позволяет детям лучше понять тот или иной школьный предмет.
 
КОММЕНТАРИЙ
Елена Валерьевна ОЛЬШАННИКОВА, заместитель директора по воспитательной работе:
Исследования наших детей, занимающихся в научной лаборатории по разным направлениям, выходят за рамки учебной программы. Их проекты часто занимают призовые места в городских и областных конкурсах.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить