Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Фактор роста и фактор риска

28-11-2012, 12:41 Категория: Общество
968
0

В повестке дня: Соблюдение законодательства о труде
 
Вчера в прокуратуре города Кыштыма прошло совещание с представителями различных ведомств. Принято решение усилить оперативность обмена информацией о нарушениях в этой сфере и о проведении совместных проверок.
 
Сокрытие вакансий – подсудное дело
За 10 месяцев прокуратура с участием других ведомств провела 21 проверку. Было возбуждено 18 дел об административных правонарушениях. Все они рассмот­рены: административными штрафами наказаны и должностные, и юридические лица. В адрес различных организаций в этом году внесено 21 представление по нормам трудового законодательства, и ровно столько же должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Прокуратурой было направлено в суд 181 заявление о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты на общую сумму 3,293 миллиона рублей. Все они удовлетворены. Помимо этого, в поле зрения прокурорских работников остаётся и законодательство в сфере занятости населения. У мирового судьи сейчас находятся материалы по двум предприятиям, которые не представляли в центр занятости сведения о вакантных рабочих местах.
Суммируя факты, помощник прокурора города Кыштыма Владимир Драморецкий отметил, что за 10 месяцев показатели в сфере надзора за соблюдением законодательства о труде уже превосходят итоги всего прошлого года. Но даже при этом Драморецкий предложил представителям администрации округа, центра занятости населения, инспекции труда и ассоциации профсоюзов усилить координацию действий. К этому призывает и прокуратура Челябинской области. Акцент делается на то, что нарушения в сфере труда не должны замалчиваться. Участники совещания сошлись во мнении, что результаты совместных проверок надо обязательно доводить до населения через «Кыштымский рабочий» и другие СМИ.
По официальной статистике, задолженности по зарплате в нашем округе нет. Тем не менее, все знают о напряжённой ситуации в ООО «Кыштымское управление строительства».
По информации Владимира Драморецкого, на имущество КУС судебными приставами наложен арест. По решению арбитражного суда введено наблюдение и назначен временный управляющий. Заместитель главы округа по экономике и инвестициям Алексей Заикин считает, что по управлению строительства все ведомства сработали оперативно, но решение проблемы зависит от судебных приставов. На этот счёт высказался и государственный инспектор по труду Геннадий Бурков. Действительно, сказал он, на погашение задолженности работникам КУС имеются судебные приказы, обязательные к исполнению, но многие из них на сегодня остаются в неведении, кто и когда погасит им невыплаченный заработок.
 
Сидят и молчат в сторонке
В общем, о ситуации с КУС, как выяснилось на совещании, все чиновники хорошо информированны. Каждый – в рамках своего кабинета и своего ведомства. Однако ни один из тех, кто проводил проверки и совершал другие телодвижения в части надзора за соблюдением в КУС законодательства о труде, не удосужился дать людям разъяснения через те же СМИ. Но при этом на совещании в прокуратуре последовали экивоки в сторону «Кыштымского рабочего»: обеспечьте, напишите, разъясните… При этом сами госчиновники важную информацию для широкого круга лиц не считают необходимым тут же доводить до них через ту же газету.
С 1 июля, о чём напомнил Бурков, в Челябинской области минимальный уровень заработной платы во внебюджетной сфере установлен в размере 7,2 тысячи рублей (федеральный МРОТ – 4611 руб­лей). Повышение «минималки» оговорено региональным соглашением, подписанным 20 июня губернатором Михаилом Юревичем, региональными объединениями работодателей, ПРОМАСС и областной федерацией профсоюзов. Светлана Маматова, представлявшая ассоциацию профсоюзов Кыштымского округа, пояснила, что к этому соглашению в нашем округе присоединились все организации. Директор центра занятости населения Татьяна Меренкова сообщила, что от работодателей уже не принимаются вакансии, если ими указывается зарплата ниже 7,2 тысячи рублей. Алексей Заикин добавил, что управление стратегического развития и привлечения инвестиций уведомило об этой норме все организации и предпринимателей, состоящих в их реестре. Раньше даже средняя зарплата могла быть ниже минимальной, сейчас, по данным статистики, таких случаев не встречается. Но все согласились, что в этом вопросе надо ещё детально разобраться.
 
Комментарий редакции
В самом конце октября начальник отдела судебных приставов Данил Садыков заверил главного редактора «КР», что зарплату работники КУС точно получат через месяц-полтора. Напоминаем: месяц уже почти истёк. Дождёмся середины декабря…
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить