Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Когда раскалывается голова...

28-11-2012, 12:38 Категория: Общество
878
0

Мигрень – одно из заболеваний, известных человечеству с древности

 
Ужасной головной болью постоянно страдал и Понтий Пилат – один из героев романа Булгакова «Мастер и Маргарита»... Какие существуют способы борьбы с приступами мигрени? Об этом рассказывает врач-невролог городской больницы Александр Васильевич Тарасов.
 
Сильный стресс усиливает боль
Над определением природы этого заболевания медицинские светила мучились с давних пор: к исследованиям приложили руку и Гиппократ, и Авиценна. Одни учёные считают, что виной всему – нарушение внутричерепного кровообращения. Другие настаивают на патологии тромбоцитов. Приплетали даже серотонин – «вещество радости». По словам медиков, он способствует очень сильному сужению сосудов. Пока мы пьём кофе, налегаем на коньяк или таблетки, содержание серотонина в плазме крови снижается, и сосуды в это время резко расширяются. И весь наш кофе с коньяком аукается резкой пульсирующей болью.
Среди других причин мигрени – употребление продуктов-«провокаторов», усиливающих головную боль, сильный стресс, перенапряжение, плохой сон, а также гормональные сбои. Приступы боли длятся от нескольких часов до нескольких суток. Они возникают внезапно, в любое время. Вообще, разновидностей мигрени очень много – с аурой, без ауры… Та, что с аурой, встречается в 20 процентах, и сильная головная боль сопровождается слабостью, головокружением, рвотой, тошнотой, онемением конечностей, зрительными расстройствами – окружающие предметы могут менять форму и цвет. Мигрень без ауры – её ещё называют простой – знакома 80 процентам пациентов.
Где нервный стресс, там рядом притаилась и мигрень, поэтому нелишним будет периодически принимать антидепрессанты. Но строго по назначению врача! Можно также попробовать препараты, влияющие на обмен серотонина. Но в любом случае надо помнить: всё индивидуально для каждого человека. А потому одни и те же лекарства могут стать панацеей для одного и быть абсолютно бесполезными для другого.
Статистика утверждает, что женщины страдают от гемикрании (это в переводе с греческого то же, что и мигрень) в четыре раза чаще мужчин! Учёные выяснили наиболее опасный возраст: от 18 до 45 лет. Поэтому женщинам необходимо больше знать про этот недуг, а также научиться бороться с ним. Для начала нужно опять же обратиться к врачу, чтобы выяснить, нет ли каких-либо серьёзных заболеваний – аневризмы или опухоли головного мозга.
Терпеть головную боль нельзя. И остановить её нужно как можно быстрее! Самый простой способ лечения – медикаментозный: аспирин, анальгин, цитрамон и более сильные анальгетики, например, кодеин и дигидрокодеин – очень сильные болеутоляющие (но они могут вызывать зависимость). Поэтому вместо них лучше принять но-шпу, спазмалгон, диклофенак или седалгин. В сочетании с крепким чаем или минеральной водой эти препараты способны оказать хорошую помощь. Помогут и кофеиносодержащие средства.
 
Продукты как провокаторы
Оказывается, можно «вправить» не только спину, но и голову. Мастера остео­патии (вид мануальной терапии) могут воздействовать на кости черепа. Надавливая на разные участки головы и на височно-нижнечелюстной сустав, они восстанавливают кровообращение и микроциркуляцию, нарушение которых приводит к мигрени. Иглорефлексотерапия во всех её проявлениях – очень действенный метод профилактики мигрени. Лечение в данном случае происходит через вегетативную нервную систему. Что касается продуктов-«провокаторов», то, естественно, употреблять их нужно крайне осмотрительно. К таковым относятся твёрдые сыры и копчёности (ветчина и салями), маринованная сельдь, кола, орехи, бобовые и сосиски. Следует очень аккуратно обращаться с алкоголем. Довольно часто мигрень может нагрянуть в самый разгар весёлой вечеринки.
Зачастую различные спазмы связаны с психологическими проблемами. Здесь понадобится помощь психолога или психотерапевта. Прекрасный способ борьбы с заболеваниями нервной системы – ароматерапия. Специалисты применяют для избавления от мигрени масла майорана, лимона, базилика, ромашки, мяты, лаванды, розы. Однако не для всех они одинаково полезны. Если использовать «не свой» запах, то это не только не поможет, но и навредит.
Хорошо помогают и физические нагрузки. Это и лечебная физкультура, и занятия любыми видами фитнеса, йогой. Головные боли у многих напрямую связаны с состоянием позвоночника. Некоторые из упражнений помогают учиться держать его в правильном положении. При выполнении других происходит мощный приток крови к головному мозгу, что способствует нормализации работы сосудов.
Тем, кто страдает мигренью, следует помнить, что никакое лечение не способно «прогнать» болезнь без усилий самого больного. Для начала нужно пересмотреть свою повседневную жизнь: научиться справляться с депрессией и стрессом, не голодать и не переедать, курящим – избавиться от вредной привычки, сон должен длиться не меньше семи часов. А ещё советую склонным к мигрени не менять климат, исключить перелёты и дальние переезды. На самом деле, эти правила не так сложны для тех, кто хочет избавиться от мучительных головных болей.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить