Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Авторский дар в детский репертуар

27-11-2012, 01:34 Категория: Общество
1 082
0

Событие: Вчера завершился отборочный тур Всероссийского фестиваля-конкурса
 
У него доброе и улыбчивое название – «Два кота». В ДК металлургов начиная с пятницы жюри выбирало лучших эстрадных вокалистов и танцоров в различных возрастных группах.
 
Композиторы с младых ногтей
Из десяти городов Челябинской области юные конкурсанты в основном добирались до Кыштыма автотранспортом. А гости из Ханты-Мансийского автономного округа, прежде чем попасть на Южный Урал, летели вертолётом, затем пересаживались в поезд. К нам съехались артисты из Башкортостана, Свердловской области, Ямало-Ненецкого округа... По словам исполнительного директора фестиваля и члена жюри, нашего земляка Романа Зоркого, во всех номинациях выступило более 350 певцов и танцоров. Были и четыре композитора из Челябинска от 10 до 13 лет.
Идейный стержень фестиваля, его создатель и вдохновитель – Жанна Колмагорова. Кыштым ей знаком по конкурсу «Роза ветров». Композитор, поэт-песенник и исполнитель своих «Двух котов» – она замыслила и проводит фестиваль во имя главной цели – возродить лучшие отечественные традиции в жанре современной песни для детей и юношества. Из Кыштыма в отборочном туре приняли участие девять творческих коллективов и солистов.
 
Не надо подражать взрослым
– Талантливые дети есть везде, – считает Жанна Юрьевна. – Особенно много их в провинции. Но дети не должны в угоду взрослым подражать им на сцене. Наша задача – выявить талантливых исполнителей, композиторов, поэтов, балетмейстеров с последующей поддержкой их творчества.
Для пяти исполнителей Колмагорова приготовила особый подарок – собственную песню, которую они смогут включить в свой репертуар. Среди таких призёров – и пятилетняя Лиза Грибанова из Кыштыма, которая под руководством Алёны Суминой занимается в детском театре эстрады «Карат». По условиям конкурса, после отборочного тура в Москву приглашаются лауреаты первой, второй и третьей степени. В эту категорию вошла и Екатерина Чуйкина, с которой в Доме детского творчества занимается Татьяна Власова. Дипломантом первой степени стал также хореографический коллектив кыштымской детской школы искусств Алёны Ямановой.

МНЕНИЕ

Ирина Николаевна ВАЖИНСКАЯ, посёлок Ханымей, ЯНАО:
На фестивале выступили три моих воспитанницы. До Кыштыма поездом добирались полтора дня. Понравился и город, и сам конкурс. Готовы приехать сюда ещё раз.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить