Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Кому на земле курить хорошо

23-11-2012, 13:15 Категория: Общество
1 042
1

Наркомания: Ведомственный разлад снижает эффективность борьбы
 
В заседании антинаркотической комиссии Кыштымского округа принял участие начальник областного управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков генерал-майор полиции Евгений Савченко.
 
Миллион малых доз
УФСКН – сокращённое название этого ведомства на региональном уровне – добилась весомых результатов в борьбе с распространением наркотиков и неподконтрольных психоактивных веществ. В нашем городе, как уже сообщалось в «КР», сотрудниками озёрского межрайонного отдела этой структуры недавно у двух граждан изъяли полкилограмма героина. Но генерал-майор Савченко, предваряя разговор с членами комиссии, представителями полиции, больницы и заместителями директоров школ по воспитательной работе, сразу предупредил, что не собирается выступать с победными реляциями. В Кыштым он приехал по приглашению руководства нашего округа, чтобы рассказать о тех ресурсах, которые могут быть задействованы в борьбе с незаконным оборотом курительных смесей, солей и прочей дряни, которой травится молодёжь. Заблуждаются те, кто полагает, что проблему можно решить только полицейскими мерами, без участия общественности. Мониторинг наркоситуации ведётся в России с 2011 года. Установлено, что 18,5 миллиона человек накопили опыт употребления наркотиков, а 8,5 миллиона делают это периодически или системно. По международным оценкам, такая «армия» наркозависимых – прямая угроза демографическому будущему любого государства. Однако рост объёма изъятых наркотиков не способен сам по себе снизить спрос на зелье, что и наблюдается как в Челябинской области, так и в целом по стране.
У наркоманов, по словам генерал-майора, сегодня нет мотивации избавляться от своей зависимости. Ставка делается на медикаментозное лечение, но оно помогает лишь в пяти процентах случаев. А медико-социальное направление с эффектом достижения результата от 40 процентов и выше в стране развито слабо.
Современный мир постоянно продуцирует новые угрозы в сфере психоактивных веществ. Это и синтетические наркотики, хлынувшие к нам из Азии. А в открытой торговле есть и опасные курительные смеси, и «пищевой мак». Как им противодействовать?
– Страшны не сами смеси, а то, чем их «опыляют», – говорит Евгений Савченко. – Фактически, это жидкие удобрения. Смеси не соответствуют никаким техническим условиям, и их продажа в стационарных магазинах, в киосках сама по себе незаконна.
 
Для кого закон не читан
Что касается всех этих смесей, в том числе и небезызвестного насвая, то наркополицейские предъявляют большие претензии к структурам Роспотребнадзора. Кстати, несмотря на приглашение, представители территориального отдела этого ведомства в Кыштыме на встрече не присутствовали. Евгений Савченко дал прямой совет антинаркотической комиссии: если местные чиновники из Роспотребнадзора уклоняются от контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологического законодательства, то нужно привлекать к этому прокурорский надзор. Факты бездействия и даже незнания федерального законодательства сотрудниками этого ведомства главный наркополицейский Челябинской области проиллюстрировал примерами по Магнитогорску. В городе металлургов продавался не соответствующий стандартам «пищевой мак», из которого кустарным способом готовится наркотик. По области УФСКН изъяло его 23 тонны. В переводе на опий это 80 килограммов. И чаще всего такой мак шёл отнюдь не в кулинарные изделия. В наркопритонах умельцы варили из него зелье для инъекций в вены. УФСКН, кстати, предлагает на законных основаниях лишать граждан жилья за содержание притонов. И, кроме того, настаивает на введении уголовной ответственности за употребление наркотиков с альтернативой в виде принудительного лечения.
В Кыштыме при антинаркотической комиссии создаётся комиссия из представителей различных ведомств и общественности. Объединённые усилия, в случае необходимости, ускорят процесс прекращения незаконной предпринимательской деятельности по реализации психоактивных веществ. В том же Магнитогорске торговцы спайсом упирали на неприкосновенность частной собственности, требовали представить им решение суда на снос незаконно установленных киосков. А когда будки с содержимым перебазировали на штрафстоянку, оказалось, что у них на это «добро» нет никаких документов! Зато громко кричали, что власти «кошмарят бизнес».
 
Кстати
По информации начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН Виталия Лобанова, в областной программе противодействия злоупотреблению наркотиков на 2013-2015 годы на тестирование старшеклассников заложено 7,5 миллиона рублей.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Олег

  • 24 ноября 2012 01:37
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Еслибы работали а не паказуху устраивали то и не было бы такого