Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Народ выбирает искусственные ели

21-11-2012, 13:09 Категория: Общество
1 062
0

Предновогодье: В лесном хозяйстве началась заготовка хвойных красавиц
 
До новогодних праздников ещё больше месяца, а в Кыштымском лесничестве на складе уже припасены полторы сотни сосенок.
 
Сосны находятся в состоянии покоя
Тенденция такова: с каждым годом к новогодним праздникам елей, пихт и сосен вырубается всё меньше. Пять лет назад Кыштымское лесничество, по словам его руководителя Александра Батина, реализовывало до четырёх с половиной тысяч деревьев. В прошлом году – полторы тысячи, нынче планируется и того меньше – 1300.
Снижение спроса на лесных красавиц заслуженный лесовод России объясняет тем, что в последнее время в торговой сети появился огромный выбор искусственных елей. Они пушистее, есть даже светящиеся и с эффектом инея. К тому же, иголки с них не осыпаются, и прослужат такие ёлки не один год. А пока покупатели решают, на чём остановить свой выбор, на складе лесничества уже находится 150 сосенок.
– Они стоят дольше, чем пихты и ели, поэтому заготовку мы всегда начинаем именно с них, – говорит Александр Николаевич. – Сейчас деревья находятся в состоянии покоя, так что они отлично пролежат до самых праздников: не пожелтеют и не осыплются, можете быть уверены.
Их вырубка в преддверии Нового года не наносит ущерба лесному массиву, поскольку она проводится в местах плановых рубок. К примеру, лесничие очищают от растительности трассы вблизи линий электропередачи, водо- и газопроводов.
 
Запах хвои и мандаринов
Спиленные деревья осторожно связывают в пучки по десять штук и отправляют на лесной склад. А с десятого декабря начнётся их продажа. Как всегда, в городе будут организованы три торговые точки – в центре, возле торгового комплекса «Сокол» и на Нижнем Кыштыме. Цены, кстати, останутся на уровне прош­логодних. Ели и сосны до трёх метров будут стоить 200 руб­лей, пихты – 500.
– С одной стороны, хорошо, что люди стали отдавать предпочтение искусственным ёлкам и не губят живые деревья, – сказал Батин. – С другой, Новый год всегда ассоциируется с запахом мандаринов и хвои. Лично для меня никакая покупная ёлка не заменит настоящей лесной красавицы.
 
МНЕНИЕ
Андрей Германович РЯБИНИН, лесничий:
Сейчас мы проводим сплошную рубку в целях противопожарной безопасности. Работаем на окраине лесного массива, граничащего с Озёрском. Из спиленных деревьев отбираем самые красивые и пушистые сосенки.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить