Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Нет проблем – есть задачи

21-11-2012, 13:06 Категория: Общество
1 254
0

Профессия: 22 ноября в России отмечается День психолога
 
Этот праздник появился в календаре в 2000-м году. Именно тогда в российских вузах были открыты факультеты психологии.Секретами своей профессии с читателями «КР» поделилась психолог центра развития «Радуга» Наталья Степанова.
 
Все основы идут от семьи
Как правило, человек обращается к психологу за помощью, находясь в отчаянном эмоциональном состоянии. Пере­убеждать его в это время бесполезно. Задача психолога – сначала вывести его из накала эмоций. А дальше оценивается сама ситуация. Каждый из нас индивидуален. И к каждому требуется особый подход.
– Моя цель – помочь человеку взглянуть на свою проблему с другой стороны. Все проблемы решаемы. А само слово «проблема» я не люблю. Оно несёт в себе нагрузку чего-то неразрешимого, – говорит Наталья Степанова. – На консультации я сразу говорю своему визави, что нет проблем – есть задачи, которые нужно решить. И мы вместе начинаем искать выход.
Мне, как психологу по образованию, было интересно узнать, с чем чаще всего люди идут в «Радугу». Очень актуальны отношения между детьми и родителями. Как правило, родители настаивают, чтобы что-то изменилось в поведенческой линии их детей. И вот тут задача психолога – сделать так, чтобы родители услышали о том, что происходит сейчас с их ребёнком, о том, как невероятно велика их роль. Изначально все воспринимают это как осуждение, как критику своего воспитания.
– Но если родители услышали меня, то желаемый результат будет достигнут достаточно быстро. Я всегда говорю, что воспитанию детей нас никто специально не учил. Мы их воспитываем по образу и подобию своих родителей, – рассказывает Наталья Юрьевна. – Я согласна с утверждением, что всё идёт из семьи. Именно здесь прививаются нравственные ценности, вырабатываются привычки и нормы поведения. И закладывается понимание «что такое хорошо и что такое плохо».
И если в семье не сделают прививку против плохого, ребёнок продолжит поглощать и усваивать негатив из своего окружения, телевидения, Интернета. Тем более, что многие СМИ и сайты не очень-то обременяют себя нравственными ориентирами. В практике психолога Натальи Степановой были случаи, когда дети приходили к ней сами. Чаще это подростки, которые испытывали трудности в общении со сверстниками: первая любовь, сложности в выборе будущей профессии.
А вот на втором месте по числу обращений – семейные взаимоотношения между мужчиной и женщиной.
– В основном, за консультацией и помощью приходят женщины, но есть и мужчины. В силу особенностей мужской психологии – они не привыкли просить о помощи, – говорит Наталья Юрьевна. – Боятся показать себя слабыми. Для мужчин этот визит – достаточно серьёзный шаг, и я бы даже сказала – отчаянный.
 
Здоровый образ мыслей
Центр психологической помощи и личностного роста «Радуга» был создан четыре года назад. Психолог Наталья Степанова шла к нему совсем не коротким путём. Да и выбор профессии психолога не был случайным. Ещё будучи школьницей, она всегда стремилась помочь младшим, постоянно занималась с детьми. После школы – педучилище и пединститут. Работала в детском саду, психологом в городской больнице, преподавала в медучилище. Но только создание своего центра открыло широкие возможности для самореализации в профессии.
Наталья Степанова в своей практике овладела всеми прикладными методами психологии – это «песочная» терапия, танцедвигательная, дыхательная и телес­ная. Кроме этого, для своих клиентов она проводит занятия йогой. Каждый вторник в её центре для всех желающих проходят бесплатные лекции по здоровому образу мыслей.
– В организме всё взаимосвязано – и душа, и тело. И поэтому человек, если хочет быть здоровым, должен стремиться к балансу, к гармонии. Цель нашей жизни – развитие. Мы живём, чтобы с каждым годом становиться мудрее. Я сама расту с каждым человеком. Очень многому учусь у тех людей, которые приходят ко мне. Иногда, проживая не свою ситуацию, нахожу решение для себя.
Главная установка Натальи Степановой как личности и как профессионала – развиваться и совершенствоваться постоянно. Психология как наука, тем более ещё молодая для нашей страны, на месте не стоит. На каждом из многочисленных семинаров, которые она сама посещает, психолог Степанова берёт для себя самые новые и эффективные наработки. Чтобы в полной мере применить их на практике как с детьми, так и со взрослыми.
 
Кстати
На последнем семинаре в Перми профессора медицины из Москвы доказали, что в первую очередь у человека в норме должен быть кислотно-щелочной баланс. То есть важно, прежде всего, отрегулировать именно его. И организм сам справится с заболеванием, без использования медицинских препаратов.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить