Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Радиозавод омолодился на тринадцать лет

19-11-2012, 13:40 Категория: Общество
1 612
0

Перспективы: Предприятие в ближайшие два года утроит объёмы производства
 
На этом предприятии в 1997 году было введено арбитражное управление. Вопреки мнению скептиков, его экономика успешно прошла курс оздоровления. На вопросы «КР» отвечает генеральный директор Виктор МАРКИН.
 
Обновление станочного парка
– Виктор Алексеевич, ваше предприятие относится к оборонно-промышленному комплексу. На государственном уровне поставлена задача его наращивания и укрепления.
– В настоящее время у нас заключён хороший трёхгодичный контракт. Объёмы производства в предстоящие два года будем увеличивать в разы. Кроме того, занимаемся поиском новых заказов к этому контракту, и есть уже реальные намётки.
– В последние годы вы активно занимались техперевооружением. Процесс продолжается, или вы уже достигли необходимого уровня?
– Вопрос надо разделить на две части. Первая касается станочного парка. До конца года у нас будет установленно 25 новых единиц оборудования по металлообработке и радиоприборостроению. В это в прошлом году мы уже вложили 32 миллиона рублей и в этом освоим ещё 25. Например, приобрели токарный автомат. Для седьмого цеха покупаем сверлильно-фрезерный станок за 9,5 миллиона руб­лей. Появятся новые вибростенды и ряд других современных станков с ЧПУ. Вторая грань техперевооружения – это модернизация заводской инфраструктуры. В весенне-летнем сезоне провели ремонт несущего водопровода на территории завода. Полиэтиленовые трубы и нашим преемникам будут исправно служить. Продолжаем замену деревянных рам на стеклопакеты. Там, где возможно, покрываем корпуса металлочерепицей. И по-прежнему вкладываем средства в культуру производства. Люди не должны сравнивать санузлы и раздевалки со свинарником. Наша задача – сделать так, чтобы они шли на работу с удовольствием. Я и сам чистоту люблю и требую, чтобы во всём был порядок.
 
Специалисты лишними не бывают
– Все газеты забиты объявлениями о приёме на работу. Преимущественно требуются рабочие.
– Мы тоже ведём приём на работу. Но теперь у нас есть возможность выбирать лучших из металлообработчиков, не говоря о других специальностях. Хотя, когда мы рассматривали производственное задание с учётом роста объёмов, выяснилось, что у нас не хватает всего шестерых рабочих. Сейчас у нас трудятся 1100 человек. Средняя зарплата по заводу достигает 19-20 тысяч рублей, и это выше, чем на других предприятиях, и выше, чем в среднем по Кыштымскому округу. Когда я принимал завод, средний возраст персонала был 54 года, а сейчас он «помолодел» на 13 лет, средний возраст у нас 41 год. Мы за последние три года целенаправленно сокращали «конторский» штат и взамен управленцев набирали рабочих. Пришло много молодых с высшим образованием или с дипломами техникума. Для них и новые станки – как стимул к профессиональному росту.
– А существует ли у вас проблема с узкими специалистами?
– Хороший специалист никогда не бывает лишним. Люди поверили, что радиозавод крепко стоит на ногах, что есть загрузка. К нам потянулись профессионалы по радиоприборостроению. Даже на личных машинах приезжают из Каслей. Мы это ценим и сейчас организуем их доставку заводским транспортом.
– Виктор Алексеевич, в прошлом году губернатор Михаил Юревич, побывав на радиозаводе, высоко оценил уровень производства. Тогда многие удивились, что прессу допустили даже в те цеха, которые традиционно считались закрытыми. Это политика на полную открытость?
– Да, когда Михаил Валериевич осматривал цеха, следом ходили и газетчики, и телевизионщики. Тем не менее, у нас есть участки, куда посторонним вход категорически запрещён. Мы показали то, что допустимо. И потом, мы никогда не называем конкретные заказы, над которыми работаем.
 
«Игрушки» для иностранцев
– Если у вас растут объёмы, то, может быть, вы назовёте хотя бы регионы мира, куда уходит спецпродукция?
– У нас растут заказы и для российской армии, и для иностранных. Мы поставляем свою продукцию в 13 стран. Интерес к нашим, скажем так, «игрушкам», традиционно проявляет Венесуэла. Активизируются контакты с Алжиром. Рассчитываем на индийский контракт. Малайзия уже приобрела российские истребители, и можно ожидать, что будет приобретать и элементы вооружения для них. То есть, как уже говорилось, помимо существующих заказов, есть хороший задел на будущее.
– Тот корпус, где раньше размещался филиал университета, – что с ним будет?
– Частично мы сдаём в аренду его площади, а частично – они продаются. Хорошо, что здание бывшего лицея после переезда в него филиала университета сохранит своё образовательное предназначение. Но удивляет тот факт, что систему начального профобразования сохранили в Озёрске, в других городах, а в Кыштыме – нет. Лицеи, или, как их раньше называли, ГПТУ, готовили именно профессиональных рабочих. Тех самых, без которых сейчас задыхаются предприятия. Теперь обучающие функции нам приходится брать на себя. В прошлом набирали 20-30 учеников токарей и закрепляли за ними наставников. Половина потом оставалась на заводе. В настоящее время с этой специальностью у нас нет проблем. Нынче пошёл крен в сторону институтов и техникумов, а это другой уровень, студентам дают меньше практических навыков. Насколько удачным окажется симбиоз кыштымского техникума с лицеем, покажет время, но к такой реформе профессионального образования я отношусь скептически.
– В заводской газете была информация о благоустройстве территории. Это ещё одна сторона «техперевооружения»?
– Занимаемся не только заводской территорией. На базе «Бунчук» построили большой дом для отдыха и ещё один замышляем. Летом ремонтировали стадион. Выделили средства на инвентарь для хоккейной команды. А что касается самой нашей территории, то в этом году высадили более 100 саженцев рябины, ели, пихты и липы. Хочется, чтобы они заменили тополя. В следующем году на промплощадке будем обновлять яблоневый и вишнёвый сады. У нас такой принцип: на предприятии не бывает мелочей. Всё важно – и новые станки, и кадры, и фотографии передовиков на доске почёта, и цветущие яблони.

МНЕНИЕ

Сергей Николаевич ХРАМОВ, начальник механического цеха:
Современные станки с ЧПУ мы используем в три смены. Большинство из них освоено молодыми специалистами. Могу сказать, что и два моих зама – из той же категории. Одному 26 лет, второму – 30. Есть на кого цех оставить.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить