Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Мечта о чайном домике в два этажа

16-11-2012, 12:22 Категория: Общество
1 150
0

Хобби: Учитель первой школы Светлана Савинова осваивает скрапбукинг
 
Выставка её работ состоялась в среду в центральной библиотеке имени Швейкина. Почти 40 кыштымских женщин собрались вечером на необычный мастер-класс.
 
И Ленину место нашлось
Светлана Станиславовна увлек­лась модной техникой случайно, купив год назад у своей знакомой обложку для паспорта во французском стиле. Она была сделана вручную: на серо-коричневом фоне девушка, белые цветы и картонная вырубка фигурки Эйфелевой башни. Изделие поразило своей оригинальностью. И она враз загорелась скрапбукингом.
– Когда я увидела, какие шедевры получаются из бросовых материалов, я тут же начала разгребать залежи старых вещей, – рассказывает педагог. – Достала шкатулку с пуговицами, бусинами, кружевами и ленточками. В ход пошли старые книги и открытки. Всё это пылилось на антресолях десятки лет. Выбросить – рука не поднималась. Теперь это богатство помогает мне создавать удивительные вещи.
Первым её изделием стал перекидной календарь-домик. Февраль, к примеру, украшен сердечками, ленточками и ангелочками в честь Дня святого Валентина. А апрель она связала с днём рождения Владимира Ильича Ленина: пожелтевший от времени портрет вождя и красные ленточки. Над календарём мастерица работала по вечерам час-другой. На нём по-новому заиграли те самые безделушки с антресолей. Первый блин вышел вовсе не комом. Когда Светлана принесла домик в школу и поставила его на свой рабочий стол в кабинет русского языка и литературы, коллеги ахнули от восхищения.
Теперь работа с одним только подручным материалом Савинову уже не устраивает. Для открыток и обложек на документы она покупает различную по типу и фактуре бумагу, специальный клей, появились у неё фигурные дыроколы и ножницы. В её арсенале даже горячий пистолет, который с помощью разогретого силикона приклеивает крупные пластмассовые или металлические фрагменты к бумажной основе. Приклеенные таким способом элементы никогда не отвалятся. Про стразы, пайетки и другие декоративные фишки и говорить не приходится.
 
На Бажовке отбоя не было
Если подходить к скрапу более профессионально, то удовольствие это – не из дешёвых. Один только лист бумаги для скрапбукинга стоит 40 рублей. И всё-таки, несмотря на изобилие в магазинах всевозможных атрибутов, коробки из-под конфет, застёжки-бантики Савинова по-прежнему не выбрасывает. Всё это добро она трепетно раскладывает по коробочкам и использует по мере необходимости.
Этим летом моя героиня участвовала в Бажовском фестивале, причём не в качестве зрителя.
– Когда люди начали выкладывать на лотки свой товар, мне стало смешно, – рассказывает Светлана Станиславовна. – Все с огромными сумками, ящиками. Одна я, как сирота казанская, приехала с двумя небольшими коробочками. В одну сложила открытки, в другую – обложки для документов.
От неловкости и след простыл, как только кыштымскую мастерицу облепили покупатели. Её поделки ушли нарасхват – остались только две поздравительные открытки с новорождёнными. И то, как оказалось, если бы они были посвящены мальчикам, забрали бы и их. За проданные сувениры Савинова выручила четыре тысячи рублей. На них она купила новые материалы и инструменты для своего хобби.
 
С мужчинами попроще
Знакомые, восхищаясь шедеврами Светланы, заказывают ей сувениры для себя и своих близких. Чтобы окупить ту же бумагу, за обложку для паспорта она берёт всего 120 рублей. На данный момент их заказано уже 19 штук.
– Чтобы сувенир пришёлся человеку по душе, я стараюсь узнать, чем он интересуется, – объясняет рукодельница. – Один раз меня попросили оформить паспортную обложку для любительницы рыбалки. В специализированном магазине в Челябинске я нашла синюю бумагу с рыбками. На этот фон приклеила различные фрагменты на рыбацкую тему – получилось здорово! Увлечения мужчин сводятся, как правило, к автомобилям, поэтому ломать голову над подарками для них особо не приходится.
Педагог с 20-летним стажем, Светлана Савинова старается увлечь полезным занятием и своих учеников. Работая этим летом воспитателем в школьном лагере, она организовала там кружок скрапбукинга. Сколько радости было в глазах детей, когда они смотрели на готовые открытки, сделанные своими руками!
Увлечение Светланы поощряют и поддерживают родители, муж Павел и сын Александр. Они восхищаются её творениями и всегда готовы выделить в домашнем интерьере достойное место для необычных поделок. Она собирается и дальше оттачивать свои умения в скрапбукинге.
– Я не зацикливаюсь на открытках и корочках для документов, – говорит она. – Планирую освоить изготовление подарочных коробочек и других объёмных сувениров. А ещё хочу сделать двухэтажный чайный домик.
 
МНЕНИЕ
Наталья Николаевна ТЕМНИКОВА, логопед детской поликлиники:
Когда прочитала в газете про выставку, отложила все дела и пришла в библиотеку. Глядя на все эти произведения искусства, я испытываю настоящий восторг! Светлана Савинова очень позитивный человек. Наверное, поэтому ей удаётся создавать такую красоту.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить