Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

По единой базе найдут кого угодно

14-11-2012, 14:13 Категория: Общество
882
0

Испытано на себе: Корреспондент «КР» добровольно прошла дактилоскопирование
 
Раньше эту процедуру проходили те, кто был не в ладах с законом. Теперь оставить свой след в компьютерной базе может любой из нас.
 
Стереотипы – в сторону
Стоит приложить палец к специальной призме автоматизированной системы «Папилон», как он моментально сканируется и появляется на экране монитора. В считанные секунды компьютер анализирует качество изображения. Если его точность менее 60 процентов, отпечаток делается ещё раз. Повторно делать снимок мне не пришлось – техника выдала 96 процентов качества.
– Вот те самые папиллярные линии, которые индивидуальны у каждого человека, – поясняет начальник межрайонного отдела экспертно-криминалистического центра Главного управления МВД России по Челябинской области Александр Кулёмин.
У многих предвзятое отношение к данной процедуре. Это и понятно: срабатывает сложившийся стереотип, что под данную процедуру попадают только лица с криминальным душком. Но есть и другая сторона медали. Кулёмин привёл пример с навод­нением в Краснодарском крае. На поиски родственников погибших была потрачена уйма времени. А вот по отпечаткам пальцев их личности установили бы в течение нескольких часов. На каждого человека, прошедшего дактилоскопию, заводится своя дактокарта, которая хранится в базе данных пожизненно.
 
По разработке миасских учёных
Начальник штаба Роман Вой­щев настоятельно рекомендует «откатать пальчики» тем, у кого работа связана с определёнными рисками или дальними поездками, а также страдающим психическими заболеваниями.
– В прошлом году сотрудники полиции обнаружили бабушку, которая бродила по городу, – рассказывает Войщев. – Хорошо, что её родственники сами обратились к нам, иначе устанавливать её личность пришлось бы долго.
Услугу по дактилоскопии в местной полиции начали предоставлять с 1 ноября. Делается она бесплатно. Причём теперь можно не пачкать руки специальной крас­кой, хотя, как утверждают эксперты, этот метод проверен не одним десятком лет и является наиболее точным и надёжным. Отснять отпечатки можно и на «Папилоне». Его, кстати, 20 лет назад разработали миасские учёные. По сей день отечественная автоматизированная система используется во многих странах мира.
 
ДЛЯ СВЕДЕНИЯ
Дактилоскопия делается при наличии паспорта и письменного заявления. Процедуру могут пройти также дети до 18 лет, но только – с письменного согласия родителей или их законных представителей.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить