Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Две беды объединили в одну

14-11-2012, 14:10 Категория: Общество
1 205
2

Итоги года: Как продвинулся дорожный ремонт
 
Каждый новый дорожный объект становится предметом пристрастных оценок автомобилистов. И это правильно. Налогоплательщикам небезразлично, как тратятся их деньги и когда отпадёт одна из извечных российских бед.
 
Доезживаем советский асфальт
Замечу, что деньги на эти цели в Кыштым поступают немалые. В 2010 году на капремонт автодороги и тротуаров по улице Ленина (от центра до улицы Челюскинцев) город получил 30,777 миллиона, и ещё 3,111 миллиона – на ремонт проезжей части дороги по улице Боровой в Каолиновом. Итого – 33,884 миллиона рублей. В прошлом году ремонт второй очереди улицы Ленина (от Челюскинцев до конечной остановки «Радиозавод») обошёлся в 13,987 миллиона рублей. А был ещё ремонт на улице Юлии Ичёвой, на Фрунзе, Советской, Некрасова, Горелова. В долг начались работы по Дёмина и Республики (от лицея до Вечного огня), которые завершились только в этом сезоне. Наконец, в нынешнем году на ремонт дорожного полотна по семи участкам дорог Кыштым получил 23,126 миллиона рублей, а с учётом погашения прошлогоднего долга – 29,1 миллиона.
– Мы недовольны тем, – говорит начальник муниципального ОКС Лев Ухальский, – что были вынуждены поправлять только самые «убитые» участки. На улице Комарова это 300 и 550 метров, а Мамина-Сибиряка отремонтировали на протяжении одного километра – от перекрёстка с улицей Освобождения Урала до спортбазы «Спартак». Был завершён ремонт второй части улицы Интернационала. И, наконец-то, заасфальтирован проезд на Образцова, состояние которого не выдерживало никакой критики.
Автомобилисты, конечно же, заметили перемены на Мамина-Сибиряка, где раньше было впору проводить занятия по фигурному вождению. Поутихли громы и молнии в отношении покрытия по улице Дёмина, которое хоть и с годичным опозданием, но всё же приведено в порядок. Всякий раз, ссылаясь на те же самые две российские беды – дураков и дороги, чаще всего кыштымцы приводили в пример именно эту улицу. Хотя теперь остряки, с учётом роста ДТП в стране и качества асфальта, переиначили классику на новый лад: дураки на дорогах. Однако порой в пылу критиканства не замечаются реальные перемены. Улица Мамина-Сибиряка хотя бы частично обновилась впервые за несколько десятилетий. Дорожники поначалу хотели срезать здесь старый асфальт, чтобы выровнять поверхность. Но оказалось, что и срезать-то нечего. Получается, кыштымцам все эти годы худо-бедно служил асфальт ещё советских времён.
 
От большего к ещё большему
Стоит отметить, что ремонт дорожного полотна – это не капремонт, когда целиком строится вся инфраструктура. Хотя в этом году частично был продлён тротуар на улице Интернационала. ОКС администрации округа настоял, чтобы были выполнены и все примыкания к основной дороге. Отличием нынешнего сезона стало соучастие в финансировании ремонтных работ Кыштымского медеэлектролитного завода. Выделенные заводом 3,5 миллиона рублей освоены на улицах Интернационала и Образцова на Коноплянке. В ОКС надеются, что, может быть, КМЭЗ станет примером для предпринимателей и организаций, квартирующих вокруг пятачка около суши-бара на улице Ленина. Или тех, к кому покупатели пробираются по разбитой вдрызг дороге на улице Володарского около магазина «Орбита».
Лев Ухальский вспоминает, как лет пять назад в районе Коноплянки он сам чуть не стал жертвой ДТП, когда из-за разбитой дороги его машину развернуло на 180 градусов. Теперь здесь ям как не бывало.
– На днях с главой округа Людмилой Александровной Шеболаевой мы ещё раз объехали все дорожные объекты, где в этом году вёлся ремонт, – говорит и. о. заместителя главы по капстроительству Рудольф Гурцкая. – У нас были замечания по отсыпке обочин. Подрядчики обязались их устранить. И только после этого мы перечислим им остаток средств. За зиму проведём экспертизу по другим нашим проектам, и при выделении областных средств дорожный ремонт в округе будет продолжен. Здесь ведь так – чем больше делаешь, тем больше хочется новых и новых перемен.
С учётом оставшихся проблемных участков на улицах Мамина-Сибиряка, Комарова, Косолапова, Механический, Малышева требуется ремонт ещё минимум четырёх с половиной километров дорог. Они дополнят 6,01 километра, отремонтированных в 2010-2011 годах. В этом сезоне обновлено 6,05 километра асфальтовых дорог. Речь идёт о ремонте существующих. Планов по строительству новых, с капитальным покрытием, у Кыштыма пока нет.
 
МНЕНИЕ
Николай Иванович и Людмила Викторовна МЕРЕНКОВЫ, улица Белинского:
На перекрёстке улиц Мамина-Сибиряка и Кутузова есть остановка. Хорошо бы её отсыпать гравием. Её площадка теперь оказалась ниже асфальта, поэтому здесь кругом комья грязи.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • KUM

  • 15 ноября 2012 14:35
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 10.11.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 157 комментариев
  • 0 публикаций
Анатолич
таких приличных дорог, как сейчас, в городе никогда раньше не было.
Таких громадных сумм ежегодно на дороги раньше тоже никогда не было.
КР
Однако порой в пылу критиканства не замечаются реальные перемены. Улица Мамина-Сибиряка хотя бы частично обновилась впервые за несколько десятилетий.
Игорь Красильников, т.е. это те кто критикует, виноваты в том, что Улица Мамина-Сибиряка обновилась впервые за несколько десятилетий? КТО В ОТВЕТЕ ЗА ТО, ЧТО ДОРОГА ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ НЕ ОБНОВЛЯЛАСЬ ???
КР
может быть, КМЭЗ станет примером для предпринимателей и организаций, квартирующих вокруг пятачка около суши-бара на улице Ленина.
какой тонкий намёк...
КР
И это правильно.Налогоплательщикам небезразлично, как тратятся их деньги
После Вашей статьи, ясности в том, сколько, когда и на какой объем потрачены деньги налогоплательщиков, больше не стало.
КР
Планов по строительству новых, с капитальным покрытием, у Кыштыма пока нет.
Ни чего страшного, кыштымцам все эти годы худо-бедно ещё послужит грунтовка советских времён.
КР
при выделении областных средств дорожный ремонт в округе будет продолжен
2010год. Выборы мэра
КР
В 2010 году город получил 33,884 миллиона рублей.
2011 год (декабрь) парламентские выборы с заранее известным результатом.
КР
В долг начались работы
2012 год президентские выборы (учитывая нарастающее недовольство народных масс и зимние акции оппозиции)
КР
в 2012 на ремонт дорожного полотна Кыштым получил 23,126 миллиона рублей, а с учётом погашения прошлогоднего долга – 29,1 миллиона.
когда у нас следущие выборы?
КР
Они дополнят 6,01 километра, отремонтированных в 2010-2011 годах
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 13.03.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 204 комментария
  • 0 публикаций
Езжу по Кыштыму уже 25 лет.Таков водительский стаж. Смею утверждать, что таких приличных дорог, как сейчас, в городе никогда раньше не было. Ещё могу отметить, что практически не осталось неосвещённых участков. Конечно, всё вышесказанное касается только основных улиц и проездов.Но и это совсем не мало, и не может не радовать.