Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Пазломания до Бельгии довела

9-11-2012, 13:27 Категория: Общество
1 268
0

Хобби: В чемпионате Европы по сборке пазлов приняла участие наша землячка
 
От России были заявлены две команды. В состав одной из них вошла Екатерина Мишанина. Единственная представительница Урфо.
 
Всему виной стала скука
В первой, основной команде были собраны сильнейшие сборщики пазлов со всей России. Спонсорами их поездки выступили производители пазлов из Польши, Украины, Испании.
– То, что я одна представляю Уральский федеральный округ, не плюс, а большой минус, – говорит Екатерина Мишанина. У меня нет напарника, с которым я могла бы участвовать и тренироваться – на всех соревнованиях мы обычно выступаем в парах. Когда первый раз приехала на российский чемпионат в Таганрог, поняла, что обязательно надо соревноваться. И была поражена атмосферой подобных чемпионатов. Так получилось, что в Интернете на форуме у меня город Кыштым обозначен как Тихое зимовье. А при знакомстве на соревнованиях все интересуются названием, и я всегда рассказываю легенду о происхождении нашего города.
Именно на форуме Екатерина и общается со своими соратниками, такими же, как она сама, «пазломанами». Её увлечение родом из детства. Но только три года назад она вспомнила о нём. И будучи в отпуске, девушка купила коробку с пазлами и в один скучный зимний вечер собрала. Понравилось. Потом с зарплаты купила ещё, а дальше пошли подарочные варианты. И однажды в Интернете она «забрела» на форум единомышленников. Там и получила приглашение участвовать в региональном чемпионате в Перми. Первый чемпионат – и сразу победа – первое место!
 
Мебель из пятнадцатого века
Знакомство с Бельгией началось с города Брюгге. Группа из России – это 21 человек основной и резервной команд – поселилась в четырёхзвёздочном отеле.
– Этот город находится под
охраной ЮНЕСКО. Внутри здания хозяин может делать всё в современном стиле, но при этом категорически запрещено вмешиваться в исторический облик фасада. Домики имеют просто сказочный вид, хотя первые из них возведены в 1628 году, – рассказывает Екатерина. – А когда вечером мыли мостовую с шампунем, мы думали, что попали на другую планету.
В Бельгии в ходу английский, французский, немецкий языки и ещё «смесь» всех трёх. Из российской группы всего три человека могли свободно общаться на английском языке, чаще приходилось прибегать к жестам.
Несколько девушек из России не очень были довольны своим номером в отеле. Огромная чугунная старинная ванна посреди туалетной комнаты, странная необычная мебель. Оказалось, что всё сохранено в исторической первозданности с 1465 года!
Что касается национальной кухни, то бельгийцы считают картофель фри своим изобретением. И во всех кафе и ресторанах обязательно подают огромную чашу картофеля фри в качестве бонуса. И в таком количестве, что этим бонусом можно накормить всю семью! Местного производства шоколад на самом деле ничем не отличается по вкусу от французского. Заслуга бельгийцев – это пралине, то есть разнообразные начинки. Они и создают неповторимый вкус знаменитого на весь мир бельгийского шоколада. Что ещё примечательно, в каждом городе в этой маленькой стране один раз в неделю на главной городской площади появляется рынок. Выстраиваются палатки с изобилием цветов, свежих овощей и фруктов.
Ещё один, более современный город – Остенде, в котором побывала Екатерина, расположен на берегу Северного моря. Удалось искупаться по колено в море и попробовать множество морепродуктов. Надо сказать, что города находятся на расстоянии всего 70-80 километров, и на автомобилях, которые были взяты в прокат, российская группа объехала несколько городов Бельгии и даже побывала в Голландии.
 
Россиян сместили с места
Уровень организации соревнований, по словам Екатерины Мишаниной, был достаточно высокий. В течение суток участникам предстояло собрать восемь картин. Наша основная команда собрала десять! Все названия были на французском языке, возникли некоторые трудности с переводом. Часть заданий была знакома, поскольку эти пазлы появлялись в Интернете. Но здесь оказались и сложные новинки из специальных серий, в частности, репродукции известных художников. Вот и россиянам достался чёрно-белый пазл голландского художника Эшера, который наша команда собирала и разбирала несколько раз, из-за чего потеряла сорок минут. Оценивали по скорости сборки и количеству деталей, собранных за час. Испанцы стали первыми, затем шли французы и бельгийцы. У России в итоге четвёртое место, и в качестве приза – четыре бутылки коллекционного вина. А могло быть третье место. В первоначальном официальном протоколе, который российские участники держали в руках, именно так и значилось.
– В прошлом году Россия заняла первое место. И уже в этом большинство команд ехало не победить, а сдвинуть Россию с пьедестала. Такая информация пришла от наших французских друзей, которые приезжали в Таганрог на чемпионат России. Да и в процессе соревнований это сквозило. Мы не стали оспаривать изменённый протокол, хотя было обидно и досадно, что нас передвинули на четвёртое место.
Самое яркое впечатление от поездки – это общение с ребятами из нашей команды, – говорит Екатерина. – Мы были одной большой семьёй. У меня сейчас есть к чему стремиться. Во-первых, выучить английский язык, во-вторых, больше тренироваться. На сегодня я недовольна своими результатами. И ещё – обязательно участвовать в чемпионатах любого уровня, поскольку это повышает статус и даёт шанс попасть в состав российской команды хотя бы ещё один раз.
А сегодня она настраивается на поездку в Санкт-Петербург, где в марте 2013 года состоится очередной региональный чемпионат пазлёров. Остаётся добавить, что Екатерина Мишанина работает экономистом в ООО «Быт», к тому же она – член общественной молодёжной палаты.
 
Кстати
Картина, над которой сейчас работает Екатерина, называется «Громовой табун» и содержит она 13200 деталей. В собранном виде её размер составит в длину 2,90 метра, а в высоту – 1,46 метра.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить