Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Милосердие вернётся сторицей

31-10-2012, 14:16 Категория: Общество
886
0

Благое дело: Сегодня началась акция «Смотри на меня как на равного!»
 
Эта акция в преддверии Всероссийского дня инвалидов в нашем городе проводится в третий раз. На вопросы «КР» ответила заместитель главы округа по социальной сфере Елена Саланчук.

 
Важный шаг к доступной среде
– Елена Юрьевна, инициатором такой акции стал фонд «Особый ребёнок», но он прекратил своё существование. Кто теперь будет выполнять роль «центрового»?
– У нас есть конкретный человек – активистка фонда «Особый ребёнок» Светлана Васильевна Швейкина, она взяла на себя ответственность по решению проблем, которыми занималась эта организация, на общественных началах. Уверена, что наше сотрудничество будет плодотворным. Кроме того, администрация округа приняла решение объединить в одну две организации – Кыштымское отделение общества инвалидов и детей, которые состояли в «Особом ребёнке». Я убеждена, что без внимания эти дети не останутся. Кстати, финансирование детской организации при формировании бюджета на 2013 год останется прежним, да и название пока менять не будем.
– Не возникнут ли какие-то сложности в этом объединении?
– Я не вижу подводных камней. Наоборот, только положительные моменты. Председатель общества инвалидов Надежда Николаевна Молчанова имеет колоссальный опыт работы с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Я говорю сейчас о работе, которая позволит максимально социализировать детей в обществе и максимально привлечь общество к их проблемам.
– Но в здании, выделенном для общества инвалидов, до сих пор идут ремонтные работы. И какие услуги будут здесь предложены?
– Безусловно, всем бы хотелось, чтобы такие вопросы решались быстрее. К Всероссийскому дню инвалидов, который отмечается 3 декабря, планируем завершить ремонт. Здесь вопрос ведь не только в том, что нужно побелить и покрасить. Речь идёт о создании доступной среды для этих людей. Чтобы было удобно и комфортно, в том числе для тех, кто передвигается на коляске. Не должно быть порогов и ступенек, важно, чтобы они имели возможность беспрепятственно пользоваться санитарной комнатой. В этом здании по улице Фрунзе, 5, рядом с гостиницей «Малахит», у нас появится возможность единовременно решать вопросы юридического плана – непосредственно в этом помещении проводить консультации специалистов в этой сфере, а также специалистов городской больницы и пенсионного фонда.
 
Уйдёт разделение на возраст
– Расскажите о нововведениях по программе «Доступная среда».
– Администрация округа разработала форму договора с индивидуальными предпринимателями. Заключается он с управлением соцзащиты населения. Это в том случае, если предприниматель не в состоянии создать условия в плане технического доступа для таких людей в своё здание. Это может быть и поставка продуктов питания, и оказание парикмахерских или компьютерных услуг. Сегодня заключено уже пять таких договоров. А тех, кто пользуется коляской для передвижения, у нас 133 человека.
– Какие мероприятия запланированы в рамках начавшейся акции?
– Когда мы впервые замышляли эту акцию, она касалась только детей. Уже в прошлом году мы рамки расширили и проработали вопросы в отношении членов Всероссийского общества инвалидов старше 18 лет – их более 300 человек. И ещё у нас есть общество слабовидящих и общество слабослышащих, в каждом – более 30 человек. Планируем заезд детей в санаторий «Дальняя дача», встречу главы округа со спортсменами, фестиваль-выставку творческих работ. Надеемся, что комплексный центр социального обслуживания населения опять организует заезд по программе «Мать и дитя». Завершающим аккордом акции по традиции станет концерт в ДК «Победа» 29 ноября – тёплое ответное слово в адрес тех, кто протянул руку помощи.
– В предыдущие годы предприятия, предприниматели активно включались в благотворительный марафон.
– Да, милосердие проявляли многие. Кто-то приобретал медикаменты, оборудование, кто-то оплачивал операции детям в Москве и Санкт-Петербурге, другие перечисляли деньги на приобретение путёвок, оздоровление и лечение в профильных санаториях. Закупали развивающие и компьютерные игры. А сколько новых игрушек собрали! Мы искренне надеемся на такую же поддержку наших земляков в этом году.
 

КОММЕНТАРИЙ
Надежда Николаевна Молчанова, председатель Кыштымского общества инвалидов:
Мы с нетерпением ждём открытия нашего помещения. Сами члены общества провели субботник и занимались отделкой помещения сайдингом. У нас будет работать психолог, появится кружок рукоделия.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить