Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Выпала буква – нарушен закон

26-10-2012, 11:47 Категория: Общество
1 415
1

Сфера ЖКХ: Собственников жилья вводят в заблуждение
 
В «КР» от 20 октября опубликовано объявление о неправомерных действиях ООО «УК «ЖЭК». Председатель комитета по управлению имуществом Ирина Гусева пояснила «КР», в чём суть вопроса.
 
Что изменится от перемены лиц
– Ирина Ринатовна, в объявлении комитета перечислены 25 многоквартирных домов, расположенных в Каолиновом и Кыштыме. Чем вызвано ваше сообщение о неправомерности действий ООО «УК «ЖЭК»?
– На сегодня указанные в объявлении дома обслуживает управляющая компания «ЖЭСК». В них остаются муниципальные квартиры, которыми уполномочен управлять наш комитет. От ООО «УК «ЖЭК» 15 октября мы, как и все другие собственники – жильцы домов – получили пакет документов. Нам сообщили, что, якобы, предприятие УК «ЖЭСК» реорганизуется. В этой связи собственникам помещений предлагается одобрить перемену лиц в договоре управления многоквартирным домом в пользу ЖЭК – Жилищно-эксплуатационной компании. В тех домах, где нет доли муниципалитета, люди сами вправе принимать решение. Но по этим 25 домам мы были обязаны отреагировать.
– Получается, что из названия компании выпала всего лишь буква «С»…
– Дело не в букве «С» как таковой, а в том, что нарушается буква закона. Жилищно-эксплуатационная компания в действительности предлагает перемену лиц в договоре управления многоквартирными домами, то есть УК «ЖЭСК» уступит право управления УК «ЖЭК». А это совершенно другая компания, во главе с Татьяной Витальевной Кадыровой. Нам прислали и некое «решение собственника» по вопросам, поставленным на голосование. То есть предложили заочно проголосовать за ЖЭК и отправить им бланк. Это лукавая попытка добиться согласия на перемену лиц в договоре управления и сменить одну управляющую компанию на другую. Кстати, если люди будут даже отрицательно голосовать, это означает, что они фактически признают законную силу полученных документов.
– Действия УК «ЖЭК» названы неправомерными. На что вы опираетесь, делая такой вывод?
– Есть статья 161 Жилищного кодекса. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников, и только оно правомочно его изменить. По форме проведения это может быть очное собрание либо заочное голосование. Здесь же предлагают перемену лиц в договоре, что относится к сфере гражданского законодательства, а всё, что касается способа управления многоквартирным домом и договора управления, регулируется только Жилищным кодексом. Компания «ЖЭК», видимо, рассчитывает, что собственники жилья ничего не поймут, проголосуют по их бюллетеням и начнут оплачивать услуги по новым расчётным счетам. Мы попросили ЖЭК пояснить, в соответствии с какими нормами права они направили нам документы. Ответа нет.
 
Кризис репутации
– Как реагировали люди на информационное сообщение в газете?
– Звонков поступило много. Мы поясняли, что смена способа управления и управляющей компании подчиняются жёсткому регламенту. Документы, разосланные ЖЭК, в эту процедуру не вписываются. Таким способом, который выбрала названная компания, она не имеет права предлагать свои услуги жильцам. Инициировать собрание и выбрать её, или отказаться, или отдать предпочтение другой управляющей компании могут только собственники помещений. Никакие реорганизации, на которые ссылается ЖЭК, в Жилищном законодательстве не предусмотрены.
– Компания ЖЭСК, которой руководит Алексей Волегов, прославилась долгами за теплоэнергию. При таком кризисе репутации появление компании-«дублёра» наводит на определённые размышления.
– В сложившейся ситуации комитет выступает с инициативой по смене управляющей компании. В рамках жилищного законодательства мы предлагаем собственникам провести заочное голосование. В первую очередь это касается домов в Каолиновом. Выбор есть – это управляющие компании «Доверие», «Комфорт», МУП «ДЕЗ». После Каолинового начнём работать с городскими домами. Нельзя мириться с грубыми нарушениями жилищного законодательства. Пользуясь случаем, призываю собственников, которые получили наши уведомления, хорошо всё взвесить и определиться с выбором новой управляющей компании.
 

КОММЕНТАРИЙ
Дмитрий Сергеевич УСТИНОВ, директор МПУТ:
ЖЭСК собирает с жильцов текущие платежи за теплоэнергию, но с нами не рассчитывается. По задолженности 2010-2011 годов мы выиграли суд на 3,4 миллиона рублей, но, скорее всего, эта управляющая компания подаст апелляцию.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 3.11.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 339 комментариев
  • 0 публикаций
На лицо конфликт между властями Кыштыма и предпринимателем из Озёрска, а всё остальное, это пыль нанесенная ветром реформ в ЖКХ. Ни чего нового господа Волегов и Кадырова не придумали, да и "хитрую" схему не они первые применяют,в этом плане госпожа Гусева или что то не договаривает, или просто кривит душой, хотя бы вспомнить, что произошло с МПУТ и"Челябкоммунэнерго", или уж совсем недавняя история - ООО "Водоканал" и новый(-старый) МУП "Водоканал,ООО "Импульс" и ООО "Сетевик", здесь у господ - властьпридержащих вопросов ни каких не возникает, ну ещё бы, в этих схемах они сами участвуют или контролируют процесс, как говорится: "что позволено Зевсу не позволено Быку". Цитата- "Выбор есть – это управляющие компании «Доверие», «Комфорт», МУП «ДЕЗ»." Два вопроса к госпоже Гусевой,первый, чем эти компании лучше ЖЭСК, что у них долгов нет эа теплоэнергию, и второй, а имеет ли право госчиновник, через средства массовой информации, рекламировать компании и услуги. Второй вопрос даже не к Гусевой, а больше к прокурору Кыштыма, пусть даст правовую оценку словам Гусевой, да и всем событиям в сфере коммунальных услуг города, или слабо.И к областной прокуратуре вопросы возникают, Кыштым не уникум, всё, что происходит в Кыштыме, происходит и у наших соседей в Каслях, Аргаяше, Карабаше, всё как под копирку - один в один.