Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Как победить осеннюю депрессию

22-10-2012, 14:23 Категория: Общество
908
0

По статистике Минздрава, ею страдает свыше 25 процентов россиян. Как оградить себя от стрессов, и кто им подвержен? Что делать, чтобы избавиться от чувства подавленности? Об этом читателям «КР» рассказывает врач-психотерапевт Геннадий Александрович Романов.
 
Найти хорошее в плохом
Депрессии подвержены люди с ослаб­ленным иммунитетом. Именно они подвергаются воздействию природных факторов, связанных с переменой погоды. Но депрессия может быть и следствием стресса. Ничто так не истощает организм, как стресс. Мы не стали больше ссориться и скандалить. Дело в том, что сейчас есть такой термин, как «информационный стресс» или «информационный невроз». Мы с вами с каждым годом накапливаем информации всё больше и больше. Тем самым формируем информационный стресс. Много негативной информации исходит от телевидения. Мобильный телефон и Интернет – это тоже информация. Одно наслаивается на другое, умножается. И получается, что организм с этим не справляется.
В те времена, когда не было всех этих технических «наворотов», люди приходили с работы и реально отдыхали. А сейчас возникает парадокс. Человек после напряжённого дня вроде бы и хочет отдохнуть, но у него не получается. Он просто не высыпается, его мучает бессонница. Знаете, почему? Мозг по инерции продолжает работать и не может отключиться от слоёного пирога информации. Как следствие всего выше сказанного – ослабление иммунитета и потеря жизненной энергии.
Депрессия характеризуется снижением активности – двигательной, умственной и эмоциональной. Если с утра у вас унылое настроение, а вечером вас что-то развеселило, то это не депрессия. А когда человек находится в таком состоянии длительное время – не хочет ни с кем общаться, прячется как улитка в свой «домик» – надо бить тревогу. Здесь и окружение его бессильно что-либо изменить, и сам он уже не может себе помочь. А дальше, как следствие, может наступить апатия. Таким людям уже безразлично – жить или не жить. Иногда семя попадает в благоприятную почву и прорастает. На людей, которые склонны к унынию, ищут в себе болячки, накладывается всё, что происходит в природе. Есть ещё такое состояние человека, как хандра. Не надо её путать с депрессией. Радость и печаль всегда ходят рядом. Мы должны наряду с положительными эмоциями испытывать и отрицательные. Мы люди, а не роботы. Как вы сможете оценить прелесть солнечной погоды, не зная хмурой? Нет плохой погоды – есть неподходящая одежда. Найти хорошее в плохом – вот это должно стать девизом по жизни. И у человека есть только одно, что, собственно, принадлежит ему, – право выбора. Либо уходить в депрессию, либо наслаждаться жизнью. Не бывает, что день не задался. Это мы его не задали. Есть ещё такое понятие, как кодирование дня. А в каком направлении идти, мы выбираем сами. И должны программировать себя на позитив.
 
Научитесь прощать
При психической депрессии человек не может себя контролировать и поэтому не в состоянии излечиться самостоятельно. Такие люди находятся под постоянным наблюдением врачей-психиатров. А невротическая депрессия лечится сеансами психотерапии. Главное – найти причину и постараться настроить больного на позитив. В 80 процентах случаев причиной являются непрощённые обиды. Не прощая кого-то, человек берёт на себя груз ответственности по осуждению того, на кого он затаил глубокую обиду. Был в моей практике такой случай. У девушки постоянно текли слёзы. Почти год искали причину. Выяснили: была большая обида на отца. Наконец, переступив через свою гордыню, дочь попросила у него прощения. Как по мановению волшебной палочки, депрессия исчезла в один день.
Здесь ещё что особенно важно – не потерять времени. Депрессивное состояние засасывает как болото. Если чувствуете, что не справляетесь, – обращайтесь за помощью к специалисту. Надо сказать, что никто не отменял и фармакологических препаратов. Сейчас достаточно большой арсенал нового поколения антидепрессантов на основе натуральных ингредиентов. Они не вызывают сонливости, не действуют на наш мозг и память, не вызывают привыкания. Но здесь тоже нужна мера – не стоит принимать их больше месяца, и уж тем более – без консультации врача.
Как говорят, «все болезни от нервов». Научитесь расслабляться и переключаться на хорошее. Способов много. Исцелять нужно одновременно и тело, и душу. Исключите лишнюю информацию. Займитесь физкультурой и спортом, йогой – работает на все сто процентов. Такие рецепты, как вязание и русская баня, успокоят нервы и вытеснят негатив. Употребляйте продукты, которые особенно любите. В общем, делайте то, что поистине доставляет радость именно вам.
Надо сказать, что мужчины и женщины абсолютно одинаково подвержены депрессиям. Просто женщины, в силу своей природы, более эмоциональны. А вот дети должны служить нам примером в том, как надо радоваться окружающему миру.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить