Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Здоровый вкус к здоровой пище

19-10-2012, 13:57 Категория: Общество
1 767
1

Профессия: Завтра – День работников пищевой промышленности
 
На ЗАО «Кыштымская кондитерская фабрика» применяют уникальную технологию по формованию мармелада. Это одна из немногих фабрик в России, где продукцию не напичкивают консервантами.
 
Рецепт от кондитеров
Почти все производители мармелада, не говоря уже о зарубежных, изготавливают его путём отлива в металлических и силиконовых формах. Кыштымские же кондитеры с советских времён используют более быстрый и удобный способ. На механизированной линии мармелад отливается сразу в сахар. И пусть никого не смущает слово «советский». Это как раз тот случай, когда речь не об отсталости технологии, а о приверженности к натуральному и качественному продукту.
– На транспортёрную ленту насыпаем ровный слой сахара толщиной примерно в четыре сантиметра, – показывает линию по отливу желейно-формового мармелада начальник производства Наталья Борисенкова. – Сахар смешиваем с пищевым глицерином, чтобы он держал форму. Штампуем в нём углубления и заливаем в них мармелад. После этого продукцию охлаждаем и упаковываем. В России на таких же линиях отливают мармелад в Екатеринбурге и Туле.
Кондитерская фабрика выпускает желейно-формовой мармелад четырёх сортов: апельсиновый, малиновый, грушевый и черносмородиновый. Это не только вкусное лакомство, но ещё и полезный продукт, поскольку изготавливается на пектине. При регулярном употреблении пектина вредные вещества в организме не накап­ливаются.
Чтобы сохранить полезные и натуральные свойства мармелада, в него добавляют минимум консервантов. Оттого и срок его хранения сравнительно небольшой – три месяца. Замечу, что напичканный всевозможными красителями и консервантами импортный мармелад может не портиться до полугода и более. Что называется, почувствуйте разницу.
Кстати, мармелад при желании можно приготовить и в домашних условиях. Наталья Юрьевна поделилась одним простым рецептом. Так что хозяюшки могут взять его на вооружение. Полкилограмма яблок (лучше, если это будет антоновка) вымыть, разрезать каждое на две части, удалить сердцевину и запечь в духовом шкафу. После этого яблоки протереть через сито. В полученное пюре добавить 400 граммов сахара, перемешать. Массу поставить на огонь и, помешивая, варить минут пять-десять до загустения. Горячий мармелад вылить в неглубокую форму, остудить и разрезать. Таким образом, у вас получится около килограмма ароматного и полезного десерта.
 
Башкиры знают толк в лукуме
Ежемесячно Кыштымская кондитерская фабрика выпускает до 40 тонн мармелада. Основные его потребители – Челябинск и Екатеринбург. Наша газета уже писала о том, что местные предприниматели не очень охотно покупают кондитерские изделия с кыштымской маркой. А если и покупают, то везут их… с челябинских оптовок. Но покупатели уже давно проторили дорожку к фирменному киоску при фабрике. Сейчас в нём заканчивается ремонт, и уже через неделю вы сможете купить здесь свои любимые лакомства.
В настоящее время наряду с мармеладом здесь выпускают драже, пряники, печенье, конфеты и лукум. Ассортимент насчитывает 14 наименований. Ежемесячно производится до 60 тонн продукции, больше половины которой приходится на мармелад. Второй по популярности – лукум. В прошлом месяце более шести тонн этой восточной сладости отправили в Уфу.
– В Башкирию мы ежегодно поставляем более 50 тонн лукума, – говорит Наталья Борисенкова. – Это самый крупный потребитель данной продукции. А технологию и рецептуру для неё мы привезли 20 лет назад из Воронежа. Сегодня в России мало кто выпускает этот десерт. А между тем он полезный, его рекомендуют вводить в пищевой рацион детей вместо конфет и шоколада.
В октябре кыштымские кондитеры планируют выпустить 70 тонн продукции. По словам Борисенковой, в перспективе – не только наращивание объёмов производства, но и расширение ассортимента. До нового года он пополнится мармеладом «Чудо-ягода».
 

КОММЕНТАРИЙ
Ольга Борисовна ГОЛОВИНА, директор социального приюта:
Директор фабрики Алексей Викторович Зарубин часто балует наших ребятишек сладкими угощениями. А накануне Дня работников пищевой промышленности нам показали, как делают наш любимый мармелад, организовали чаепитие.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Лиса Алиса

  • 21 декабря 2012 03:48
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Продукция компании действительно очень вкусная. То что она еще и полезная меня порадовала вдвойне. Довольно часто после работы забегаю в кисок за сладостями, люблю мармелад и печенье Вечер. Сынок любит пряники. Спасибо фирме. Желаю ей процветания и, чтобы она нас радовала новыми вкусными сладостями! :)