Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Бабушки подались в глобальную сеть

28-09-2012, 14:28 Категория: Общество
1 060
0

Календарь: Завтра в России отмечается День Интернета
 
В этот день 14 лет назад в стране была проведена первая перепись пользователей Рунета. Тогда был зарегистрирован миллионный пользователь.
 
Учатся дистанционно
В Кыштыме такой цифрой, к сожалению, не владеет никто. Но и без того ясно, что Интернет завладел не только умами продвинутых программистов, но и школьников, студентов и даже бабушек. Да-да, не удивляйтесь, на базе информационно-компьютерного центра специально для них были организованы курсы компьютерной грамотности. И теперь 150 пенсионеров, создав свои электронные адреса, получили возможность общаться с родными и друзьями посредством электронных писем. Такие же обучающие курсы впервые в России были проведены в Кыштыме и для слепых и слабовидящих людей.
Как сказала директор информационно-компьютерного центра Алина Шмарина, к Интернету подключены все школы округа. Благодаря этому у пятерых детей с ограниченными возможностями здоровья появилась возможность дистанционного обучения. Причём в режиме реального времени. Посредством скайпа эти дети включаются в уроки, которые учителя ведут в классах.
 
Электронные дневники
В 2012 году кыштымский информационно-компьютерный центр впервые участвовал во всероссийском портале «Интеллектуалы России», и наши школьники вошли в число лауреатов. А в рамках реализации программы работы с одарёнными детьми организовано обучение 21 ученика тринадцатой школы по углуб­лённому изучению предметов. В течение всего учебного года в компьютерном центре проводится много различных конкурсов и олимпиад. Например, таких, как игра «Инфознайка».
– Сейчас приоритетным направлением является внедрение электронных дневников и журналов, – говорит Алина Шмарина. – Весь портал услуг должен работать как единая система, чтобы был общий банк данных и отчётность шла в единый центр. Для этого в школе-детсаду № 14 даже есть свободный сервер. Наши специалисты уже разработали для этого методическую и правовую базу.
Так что, мамы и папы, бабушки и дедушки, для того, чтобы отслеживать успеваемость своих детей и внуков, и вам поневоле придётся овладевать компьютерной грамотностью!
 
КСТАТИ
Глобальная компьютерная сеть фактически появилась 1 января 1983 года. На сегодня, по оценкам фонда «Общественное мнение», в России уже 70 миллионов пользователей Интернета.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить