Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Почём цена справедливости

19-09-2012, 14:35 Категория: Общество
1 288
1

Так и живём: Законные права – только через суд
 
Авария на комбинате «Маяк» произошла 55 лет назад. Но статуса пострадавших многие добиваются по сей день.
 
Все справки в клочья порвала
Среди немногочисленных общественных организаций нашего округа «Кыштым-57», пожалуй, самая активная и действенная. И в этом заслуга её нынешнего председателя Галины Устиновой и советника уполномоченного по правам человека Челябинской области, жительницы Озёрска Надежды Кутеповой. Ежемесячно эти женщины проводят приём граждан в комплексном центре социального обслуживания населения. Сюда за поддержкой приходят те, кто по разным причинам не смог отстоять свои права самостоятельно.
С прошлой осени на 11 приёмах консультации получили 85 человек. Из них семь с помощью общественной организации подготовили исковые заявления в суд, чтобы их признали пострадавшими от аварии на комбинате «Маяк». Судебные решения были приняты в их пользу. Среди тех, кто добился официального статуса, и сёстры Александра Полянских и Нина Мухортова.
– Нас эвакуировали из Татыша, – рассказывает Александра Константиновна. – Жили в совхозе, учились, даже школьные журналы сохранились. Но когда стали хлопотать об удостоверениях пострадавших от аварии, чиновники руками развели: «Нет подтверждений проживания в посёлке». Я однажды от обиды на такую несправедливость все собранные справки в клочья порвала. Хорошо хоть, сестра сохранила. Нам посоветовали обратиться в приёмную на улице 2-я Южная. Надежда Львовна и Галина Васильевна нас выручили! Спасибо им за отзывчивость. Через суд мы свои права доказали, и нам выдали удостоверения.
На 29 сентября, когда исполнится 55 лет со дня ядерной катастрофы на комбинате «Маяк», общественная организация «Кыштым-57» запланировала митинг у памятника ликвидаторам аварии. Такой есть только в нашем городе. Он появился в 2007 году благодаря комитету по экологии, предпринимателям и предыдущему председателю организации «Кыштым-57» Борису Бессонову.
У постамента с «трёхлистником» – символом радиационной опасности – в следующую субботу соберутся члены организации. Ожидается приезд уполномоченного по правам человека по Челябинской области Алексея Севастьянова. Галина Устинова и Надежда Кутепова при материальной поддержке депутата Заксобрания Александра Вольхина приобрели 20 памятных знаков «55 лет аварии на ПО «Маяк», которые в этот день вручат членам организации «Кыштым-57» и участникам ликвидации аварии.
 
Лекарство из Германии
– Большинство пострадавших – это люди старшего возраста, – говорит Галина Васильевна. – Но у них есть дети и внуки. Последствия аварии могут аукнуться и на их здоровье. Поэтому, защищая права ликвидаторов и пострадавших от аварии, мы сейчас составляем банк данных и по их потомкам. По крайней мере, все сведения будут документально закреплены в анкетах.
Именно при поддержке организации «Кыштым-57» доказала связь своего заболевания с радиационным воздействием Фардана Байгужина: ей присвоили статус «лучевика», предусматривающий дополнительные льготы. Удалось помочь вдовам участников ликвидации взрыва на «Маяке». Были подготовлены документы в суд, которые позволили установить их иждивение, и они получили положенную по закону выплату. Через Надежду Кутепову была налажена связь с Германией – оттуда поступили лекарства и одежда для внучки одной из женщин, входящих в «Кыштым-57». Увы, проблемы приходится решать и таким образом, поскольку официально власти нашей страны отказываются признать, что заболевание девочки – следствие проживания её бабушки в загрязнённой зоне.
– Особенно остро для нас стоит вопрос по отстаиванию прав на индексацию выплат на продовольственные товары – сейчас это 470 рублей, – говорит Галина Устинова. – Некоторые «маяковцы» через суд добились для себя индексации до 2000 рублей, но в массовом порядке она не проводится. Однако мы не отступаем и верим в справедливость.
Есть мнение, что одним из актов такой справедливости могли быть извинения комбината «Маяк» за трагические события 1957 года. Да разве такое принято в нашем Отечестве? Хотя 55 лет назад люди не только получили прямой ущерб здоровью. Из родных мест выселили тысячи семей. Но подтверждения этим реальным фактам многие вынуждены добиваться через многослойные бюрократические процедуры. В том числе – в судебных инстанциях. Но чаще всего – и при поддержке общественной организации «Кыштым-57».
 
Мнение
Ольга Васильевна КАЗАНЦЕВА, пострадавшая от аварии на комбинате «Маяк»:
Родители жили в посёлке Бердяниш. Когда их отселяли на Кузнечиху, с собой ничего брать не разрешили. Справки об эвакуации начала собирать ещё мама, но только мы с братом с помощью «Кыштыма-57» через суд получили статус пострадавших.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Оксана Ахмина

  • 27 сентября 2012 16:49
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
папа был ликведатор закрывал задвижку как он говорил