Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Потеряшки вернулись домой

5-09-2012, 12:36 Категория: Общество
941
0

Правопорядок: Завершилась межведомственная операция «Подросток»
 
Это мероприятие проводится ежегодно с июня по август. О нём рассказывает старший инспектор по делам несовершеннолетних МВД России «Кыштымский» Галия Сайфуллина.
 
Отцы-одиночки детей не бросают
Первый этап операции был проведён с 11 по 19 июня и назывался он «Подросток-уголовник». Работа велась с несовершеннолетними, которые уже привлекались к уголовной ответственности и являются условно осуждёнными, и с теми, кто вернулся в Кыштым из мест лишения свободы. На сегодня таких подконтрольных в нашем округе трое, хотя в начале лета их было пять. Двое из них прошли испытание спокойно, и с них сняли надзор согласно действующему законодательству. Если подросток не встаёт на путь исправления и продолжает совершать нарушения и преступления, инспекторы выходят с ходатайством о продлении срока с последующим выходом в суд. Условный срок может быть заменён на реальный. За летний период двоим подросткам продлили сроки осуждения за общественно-опасные деяния: кражи, разбойные нападения и грабежи. Наказание могут ужесточить и за административные правонарушения – это не только появление в нетрезвом виде и употребление наркотиков и токсических веществ, но и нецензурная брань и драки, которые нарушают общественный порядок и оскорбляют человеческое достоинство. Инспекция по таким фактам составляет протоколы, комиссия по делам несовершеннолетних их рассматривает и выносит соответствующее решение – от предупреждения до штрафа. Если совершено преступление, то последствия зависят от различных факторов: либо преступники и потерпевшие примиряются, либо заводится уголовное дело, и судьбу несовершеннолетнего будет решать суд. По словам Галии Сайфуллиной, подростков, склонных к совершению преступления, немного, но работают с ними инспекторы особенно тщательно и долго.
– На мой взгляд, все проблемы идут из семьи, – считает инспектор. – Всё зависит от подхода к воспитанию. Для нормального здорового человека унизительно сидеть перед комиссией, которая порицает родителей и осуждает проступки подростка. Но, к сожалению, есть категория взрослых лиц, асоциальных, которым безразлично, чем занимаются их дети. А подростки тем временем начинают пропускать уроки и к шестому-седьмому классу совсем отказываются ходить в школу.
Сегодня остро стоит проблема в неполных семьях. Матерям-одиночкам приходится работать в двух-трёх местах, чтобы прокормить и одеть детей. Соответственно, упускается контроль. Зато в этом году в Кыштыме ярко выделилась категория мужчин, которые в одиночку воспитывают детей. И, вопреки предположениям об их низкой ответственности, они не употребляют алкоголь и больше времени уделяют досугу своих детей.
 
«Готы» прожили недолго
Второй этап межведомственной операции «Подросток-лидер» был направлен на выявление групп несовершеннолетних с антиобщественной направленностью. Проходил он с 16 по 25 июля. Изучались различные неформальные объединения. На Нижнем Кыштыме два года назад появлялось движение «готов», но оно быстро иссякло, к тому же, вопреки мрачной символике и стилю одежды, подростки не отличались агрессивностью. Большое внимание уделялось группам, которые, употребляя спиртные напитки, были склонны к преступлению. В ходе операции выявлена разновозрастная группа. В незаконные порубки леса был вовлечён несовершеннолетний. И уже взрослый, который организовал этот промысел, был привлечён к уголовной ответственности.
Целью третьего этапа – «Подросток – здоровый образ жизни», который проходил с 6 по 15 августа, была профилактика курения и алкоголизма. К административной ответственности привлечены два продавца за продажу спиртного несовершеннолетним.
– Выявлены факты продажи пива стоимостью 30-36 рублей, а сумма штрафа составила три тысячи рублей, – говорит Галия Сайфуллина. – И это самая действенная мера. У нас вызывает опасение то, что до сих пор поступают сигналы о продаже алкоголя несовершеннолетним на периферии – в частном секторе и посёлках.
По данным инспекторов, на сегодня употребление алкоголя детьми до 16 лет снижено, но в категории от 16 до 18 осталось почти на том же уровне. Этим летом пятнадцать детей ушли из дома. Как правило, это дети с неустойчивой психикой. Всех «потеряшек», как называют их сотрудники полиции, нашли и вернули домой.
Об ответственности родителей хотелось сказать отдельно. Тех, кто не уделяет должного внимания содержанию, воспитанию и обучению детей, привлекают к административной ответственности. На втором этапе операции выявлен факт жестокого обращения отца с детьми. Если такие родители не хотят заниматься их воспитанием – дети направляются в приют. За три этапа операции было девять таких эпизодов. Но это – крайняя мера.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить