Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Взамен героина – синтетика

27-08-2012, 14:42 Категория: Общество
1 551
0

Диагноз: Наркомания не сдаёт позиций
 
В Кыштыме дислоцируется отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) управления уголовного розыска ГУ МВД России. Он также контролирует Кунашак, Аргаяш, Озёрск, Снежинск, Карабаш, Касли, Верхний Уфалей, Нязепетровск.
 
Курительный дурман
В кыштымском подразделении три сотрудника. По словам начальника отделения Александра Попкова, наркоторговцев выявляют все работники уголовного розыска, а их задача – координировать деятельность, и именно они работают по более серьёзным преступлениям – выявляют сбытчиков. Полицейских из этого отдела не надо путать с работниками Госнаркоконтроля – ГНК.
– Мы работаем только по выявлению незаконного оборота наркотиков, – рассказывает Александр Михайлович, – а сотрудники ГНК контролируют и аптеки, медицинские учреждения, химзаводы.
В Кыштым марихуана, конопля и героин на продажу поступают, в основном, из Екатеринбурга и Озёрска. Причём из соседнего закрытого города в последнее время увеличился приток синтетических наркотиков. Это МДПВ (метилендиоксипировалерон), JWH (ДжиВиаш) и эфедрон. Список запрещённого синтетического наркозелья насчитывает более 100 наименований, и он постоянно обновляется. Искусст­венные наркотики активно вытесняют с рынка растительные. Но и без них проблем хватает. В Кыштыме, по словам Александра Попкова, молодёжь активно увлекается курительными химическими смесями, которые также формируют наркозависимость, и зачастую это и есть первый шаг к употреблению «тяжёлых» наркотиков.
На конец августа в городе и посёлках выявлено 118 наркозависимых, из них две женщины, но нет несовершеннолетних. Это официальные цифры, хотя в реальности употребляющих наркотики около трёхсот. На конец июля закончено и направлено в суд 38 дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В прошлом году за семь месяцев таковых было 25. Раскрываемость преступлений, связанных с наркотиками, в этом году составила 79,17 процента. В прошедшем году цифра несколько хуже – 56,82 процента. В 2011 году за хранение и сбыт наркотиков привлечён 21 человек, в этом году – уже 24.
 
Коноплю косят тоннами
Практика выявления наркоторговцев на первый взгляд проста, и, вместе с тем, бывает сложно собрать доказательную базу. Порой месяцами сотрудники ОБНОН отслеживают цепочку: потребитель-продавец-поставщик. И именно начальное звено – поставщика – выявить особенно трудно. Продавцы не выдают их, опасаясь за свою жизнь.
Так получилось и с наркодилером, которого задержали на Дальней даче в ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий. У 30-летнего мужчины изъяли около 15 граммов героина. Сейчас он ожидает суда, и ему грозит от восьми до пятнадцати лет. Но он не сдаёт тех, кто поставлял ему наркотики.
Однако не только молодые люди занимаются продажей наркотических веществ. В их число затесалась и 29-летняя женщина, имеющая ребёнка. В Кыштым она перебралась из Верхнего Уфалея, когда за ней начали охоту наркополицейские этого города. Её сожитель за месяц до этого был арестован за хранение пяти граммов героина. И она продолжила его дело, открыв торговлю наркотиками на съёмной квартире. Вычислили её быстро, а при обыске на­шли около 20 граммов наркотического средства. Ещё одного хранителя «дури» сняли с автобуса в Вишнёвогорске. После задержания он отсиживался дома под подпиской о невыезде. Когда начался судебный процесс, он ударился в бега, но был пойман полицейскими.
Целая детективная история связана с жителем Озёрска, который открыл торговую лавку с «химией» в нашем городе. При его задержании он на своём автомобиле рванул в родной город, но работники ГИБДД успели перекрыть въезд у КПП. Увидев машины полицейских, наркодилер сделал крутой вираж и помчался в обратный путь в сторону Кыштыма. По дороге он выбросил часть денег. На железнодорожном переезде у него лопнуло колесо, автомобиль слетел с насыпи. При обыске в его квартире нашли немалый запас наркотических веществ. Суд приговорил его к лишению свободы на 8,5 года.
В эти дни в Челябинской области проводится операция «Мак». Только на первом этапе операции уничтожено свыше 1400 тонн наркосодержащих растений. Учитывая их качество, до потребителей наркотиков не дошло более 400 миллионов условных доз наркотика. Приняли участие в этом мероприятии и сотрудники кыштымского отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Они уничтожили целую поляну из 314 кустов дикой конопли, которая произрастала в районе железнодорожного полотна.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить