Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Вспоминая Козьму Пруткова

17-08-2012, 12:06 Категория: Общество
701
0

Пробуксовка: Перенос чугунного фонтана обрастает препонами
 
Впервые в истории города граждане заявили о собственной инициативе. Наиболее продвинутые даже объединились в общество, выбрав для него символическое название – «Феникс».
 
Доверие земляков – дорого стоит
Феникс – мифическая птица, возрождающаяся к жизни из собственного пепла. Общественная организация загорелась идеей возродить старинный бездействующий чугунный фонтан, прозябающий перед Белым домом. Само по себе это невероятно! Обычно, так повелось, что все идеи исходили от городского руководства (как прежде – от партии!). И уж тогда их с воодушевлением подхватывали массы трудящихся. Нынче массы расшевелить, тем более снизу, трудно. А тут получилось! Мысль о переносе фонтана практически на историческое место в центре Кыштыма получила воистину всенародную поддержку: тысячи человек готовы подписаться, а порядка трёхсот проголосовало за это самыми неподдельными «бюллетенями» – деньгами!
– Внесено более 76 тысяч рублей, – говорит член общественной организации «Феникс» Юрий Щербаков, – Трогательный взнос сделала одна женщина. На остановке подала мне сотню со словами: «Я вас знаю, поэтому доверяю без всякой росписи!» Другой молодой человек, когда мы на Дне города стояли с плакатом у разрушенного фонтана, внёс тысячу руб­лей и даже фамилии не назвал.
Отзывчивость – дело хорошее, но 76 тысяч рублей – не те деньги. Затраты на перенос составят под два с половиной миллиона. Но общественники не пугаются: их идею поддерживают знаковые люди Кыштыма. Предприниматель, благодаря которому преобразился архитектурный облик центра города, согласился оплатить проектные работы, если будет выделен участок русла под установку фонтана. Директор Кыштымводоканала Александр Жаманаков пообещал бесплатно пробросить трубу по речной протоке, и «Феникс» обратился к руководству машобъединения с просьбой допустить специалистов на предприятие. Один из банкиров предложил собрать всех руководителей и с участием главы рассмотреть проект. Вроде, всё определилось. Ан, нет! Тут вступает в свою непобедимую силу бумаготворчество.
«Феникс» 12 мая обратился к министру культуры области Алексею Бетехтину с просьбой о содействии. Первый заместитель министра Вячеслав Харюшин 22 июня ответил главе города Людмиле Шеболаевой: «В случае если вы поддерживаете инициативу, прошу оказать содействие в разработке заявки в министерство культуры Российской Федерации в части подготовки необходимого пакета документов». Их требуется немного, но все они существенные: решение правительства области, описание и паспорт объекта, основание для переноса.
 
Беспаспортный и бесхозный
А теперь напрягитесь! Визы под этими бумагами должны поставить либо председатель правительства, либо необходим Указ президента РФ. А теперь расслабьтесь! Мы не упомянули одну фразу из ответа Вячеслава Харюшина: оформить в муниципальную собственность объект культурного наследия «Фонтан у «Белого дома», являющийся бесхозным (!?). Вы что-то поняли? Лично я – нет! Если объект бесхозный, то есть НИЧЕЙ, то какое отношение к нему имеют серь­ёзные люди, заседающие в областном и федеральном правительствах, и даже президент? К чему беспокоить занятых руководителей сущей безделицей!?
На первый взгляд, всё это непонятно. Президент призывает к созданию гражданского общества, к росту сознательности, а на деле всё глушится. В кои-то веки собрались неравнодушные люди, общим числом в 25 человек, с выделением активного ядра – Щербаков, Рябинин, Бабушкин, Сонина, Казаков, Красильников, Ахмин. И что?! На словах пропагандируя частную инициативу, на деле чиновники боятся: ага, сейчас фонтан перенесут, потом и ещё какую перестановку затеют! Это одно. Второе – без отмашки «верхних» людей нижние не пошевелятся. Потому к «Фениксу» относятся с подозрением, а то и вовсе посмеиваются: дескать, славы захотели!
Лично я против переноса фонтана. Ну, не нравится мне, когда вещи, будь то памятник или город, таскают из угла в угол. Поставили – пусть стоят, пока не рассыплются от времени или вандалов. Но я за перенос в том плане, что он необходим, чтобы доказать нам, во всём давно разуверившимся, что мы чего-то на этой земле значим. Не президенты, губернаторы и главы, а мы, обычные люди, захотевшие самостоятельно что-то изменить. Известна фраза Козьмы Пруткова: «Если у тебя есть фонтан – заткни его, дай отдох­нуть и фонтану». Автор намекает на излишнюю болтливость персонажа. Я же вижу иной смысл: если у тебя есть идея, поскорей забудь её, чтобы не тревожить своим вольнодумством окружающих.
 
Мнение
Герман Константинович РЯБИНИН, член совета «Феникса»:
Даже управление культуры отнеслось к этому проекту без воодушевления. Говорят, что фонтан относится к Белому дому, а в проекте реставрации нет ни копейки ни на его ремонт, ни на перестановку. Такие ссылки нужны для оправдания бездействия.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить