Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Позаботились о младенцах

8-08-2012, 12:00 Категория: Общество
833
0

Вот так: На радиозаводе потенциальных сотрудников привлекают ещё с пелёнок
 
Вдобавок к государственной материальной поддержке родителей новорождённых профсоюз ОАО «Радиозавод» решил добавить и свою лепту. Это будет касаться не только дважды мам и пап, но и тех, кто дождался первенца.
 
Укрепляют семейные узы
Начать придётся издалека. Известно, что с 2007 года на второго и последующих младенцев государство выдаёт сертификат на материнский (семейный) капитал. На сегодня его размер составляет 387640 рублей 30 копеек. Эти деньги можно потратить на оплату детского сада, на учёбу ребёнка или на погашение жилищного кредита. За пять лет существования закона подобные сертификаты получили 1385 кыштымских мам.
– Чаще всего родители тратятся на жильё, – отмечает специалист по выдаче материнского капитала управления пенсионного фонда города Кыштыма Ирина Кравцова. – Лишь немногие вкладывают полученные средства в образование. Кстати, их можно вложить в образование любого ребёнка: старшего или младшего.
К слову, тех, кто по указанным в законодательстве причинам эти деньги получить не смог, в Кыштымском городском округе очень мало. Да и в законе есть много щадящих нюансов в пользу матерей. Например, недавно за деньгами по сертификату обратилась женщина, которая имеет четверых детей. Но на двоих она лишена родительских прав, на её иждивении находятся только двое. И материнский капитал она всё-таки получила.
В этом случае нужно понимать, что всё это обеспечивает государство с целью поднять рождаемость в стране, укрепить семейные узы, создать благоприятные условия для проживания и воспитания детей. И, как уже говорилось, именно на жильё, в первую очередь, направляют родители средства материнского капитала. На те же подгузники или питание эти деньги не потратить. Иногда, разумеется, дополнительная помощь приходит со стороны федеральных, региональных или муниципальных властей. Однако поддержки только от государственного бюджета, как ни крути, мало. Да и случаи, когда предприятие, на котором работают родители ребёнка, тоже как-то помогало материальными средствами, – для Кыштыма в новинку. Хотя практика таких единовременных выплат в области существует довольно давно.
 
Инициативу проявила молодёжь
Идея премирования родителей новорождённых исходила от совета молодёжи ОАО «Радиозавод». Замечу, что этот совет – единственный в своём роде в нашем округе. Это неформальное объединение во главе с Андреем Букиным решило, что нужно оказывать посильную материальную помощь абсолютно всем новоявленным мамам и папам. Реализовал проект председатель заводского профкома Владимир Гузынин.
– На каждого ребёнка, который родился после 1 июля этого года, будет выплачиваться единовременное пособие в размере 1000 рублей. Причём неважно, маме или папе, – рассказывает Владимир Викторович. – Но пока ни у кого на заводе за этот период прибавления не было.
Как выяснилось, заводчане помогают и родителям учеников. Уже давно они выдают к учебному году по 500 рублей на ребёнка тем, чьи дети учатся в школе. Здесь же стоит упомянуть, что от управления социальной защиты населения Кыштымского городского округа тоже существуют такие «сезонные» выплаты, но там есть определённые условия, связанные с материальным состоянием семьи. Никаких подобных критериев для выплат на радиозаводе нет. Более того, в этом году особо отметят родителей первоклассников, а их на предприятии около три­дцати. Они получат от завода для своих детей канцелярский набор со всеми необходимыми принадлежностями, а также приятный бонус в виде книги или игрушки.
Оказывается, цель этих выплат – не только материальная помощь. Таким способом радиозаводчане участвуют в решении и демографических, и кадровых проблем.
Как говорит Андрей Букин, люди на заводе нужны всегда, и будет замечательно, если в цехах обоснуются целые династии. Кстати, потенциальных работников на завод привлекают самыми неожиданными способами. Например, активную работу совет молодёжи ведёт в подшефной школе № 13. Недавно там проводился конкурс рисунков среди всех классов, победителей отмечали призами от ОАО «Радиозавод». В дальнейшем планируется и сотрудничество с Кыштымским радиомеханическим техникумом.
 
МНЕНИЕ
Людмила Богдажевская, председатель совета женщин Кыштымского городского округа:
Хорошо, что у радиозавода есть возможность помочь родителям деньгами, которые никогда не бывают лишними. Я считаю, что всем городским предприятиям нужно взять это в пример.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить