Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Скутеры мчатся в обход закона

6-08-2012, 12:28 Категория: Общество
1 212
0

Что за кадром: Малолетние гонщики рискуют жизнью
 
Значительно увеличилось число несовершеннолетних подростков, управляющих транспортными средствами. Это создаёт дополнительную угрозу безопасности и здоровью не только юных водителей, но и окружающих.
 
Родители уходят от ответственности
Ребёнок, управляющий транспортным средством – велосипедом, мопедом, скутером, не достигнув определённого законодательством возраста, не способен по своим психофизиологическим возможностям быть водителем. За этот год комитет по делам несовершеннолетних рассмотрел семь протоколов по этому поводу. В 2011 году было три случая. Все подростки, уча­ствовавшие в дорожном движении, не имели прав и находились в состоянии алкогольного опьянения.
Но, похоже, данная проблема беспокоит лишь государственные органы, а не родителей, которые приобретают своим детям скутеры и мопеды, хотя у них нет ни знаний, ни навыков их вождения по оживлённым городским улицам.
Каждый родитель должен понимать, что такой ребёнок-водитель – потенциальная жертва дорожно-транспортного происшествия. И они ещё не должны забывать, что несут за детей ответственность!
Наверное, многие из взрослых даже не подозревают, что ездить по автодорогам на велосипедах разрешено детям, достигшим 14-летнего возраста, а управлять мопедом или скутером им дозволяется с 16 лет.
Мамы и папы, покупающие своему ребёнку мопед или скутер, допуская его к управлению транспортным средством, вольно или невольно подвергают опасности его жизнь и здоровье.
– Наш комитет рассматривает не протоколы, а постановления, которые поступают от ГИБДД, – говорит начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации округа Любовь Павлюк. – Самое парадоксальное, что протокол на ребёнка составить нельзя, если ему нет 16 лет. Поэтому наша комиссия рассматривает постановления об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. При этом мы объясняем родителям, что в случае повторного правонарушения уже их привлекут к административной ответственности – за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, что сопровождается штрафом в 500 рублей. Но родителей такие суммы нисколько не смущают. Они не осознают меры опасности для своего ребёнка.
 
Наехал подросток на бабушку
Вот один из примеров. Мальчик, не имея прав, да ещё в состоянии алкогольного опьянения, постоянно нарушает правила дорожного движения. Его уже семь раз ловили в Каслях, в Карабаше. Привлекают его к административной ответственности как шестнадцатилетнего, но не имеющего права управлять транспортным средством. Наказание – штраф в размере пяти тысяч рублей. Но штраф уплачен – и он снова за рулём.
В 2010 году было два случая нарушений правил дорожного движения несовершеннолетними, в 2011 – восемь, а сколько невыясненных происшествий, в том числе с участием многочисленных велосипедистов в возрасте 10-12 лет, – учёту не поддаётся.
– Да, действительно проблема с несовершеннолетними нарушителями дорожного движения сегодня стоит остро, – говорит инспектор по исполнению административного законодательства дорожно-патрульной службы ГИБДД Андрей Шипулин.
Появилось очень много японских и китайских скутеров. Для езды на них не нужно водительских прав. И получается, что если даже и поймали такого несовершеннолетнего, то к нему всё равно нельзя применить никаких мер воздействия, поскольку дети до 16 лет не привлекаются к административной ответственности. А если даже нарушителю есть 16 лет, то скутер по закону не является транспортным средством, поэтому на него нельзя наложить арест.
Вот два из последних происшествий. 20 июля 16-летний подросток на скутере в Тайгинке совершил наезд на трёхлетнюю девочку. На Дальней даче 15-летний мальчик на велосипеде наехал на бабушку, которая доставлена в больницу с переломами обеих рук.
Такие примеры свидетельствуют, что проблему со скутерами нужно решать на государственном уровне, в первую очередь, признать их транспортным средством. А то парадокс получается: по дорогам они едут наравне с другим транспортом, но таковым не считаются.
 
МНЕНИЕ
Наталья Колегаева, исполняющая обязанности заведующей детсадом № 5:
Родители думают, что дети всё ещё играют в игрушки. Нужно ужесточать меры ответственности для всех, кто приобретает несовершеннолетним мотоциклы, скутеры, мопеды, на которых они бесконтрольно гоняют по улицам.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить