Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Важно вовремя сказать «стоп!»

3-08-2012, 14:25 Категория: Общество
1 165
3

Процесс пошёл: Нерадивых кыштымцев заснимут видеорегистраторы
 
В июле в «КР» вышла серия публикаций о завалах мусора на контейнерных площадках, о стихийных свалках. Глава округа такую ситуацию признала на грани чрезвычайной.
 
К наглецам сторожа не приставишь
Напомним, что на оперативном совещании речь шла о срывах графика вывоза твёрдых бытовых отходов (ТБО), о слабой работе административной комиссии, призванной штрафовать нерадивых граждан, захламляющих город. О том, что жители частного сектора за здорово живёшь пользуются контейнерными площадками многоквартирных домов. Людмила Шеболаева даже пообещала наказать должностных лиц, которые не составляют административных протоколов о правонарушениях в сфере благоустройства.
Поставлена задача сверить имеющее­ся количество контейнеров в микрорайонах с их реальной потребностью. Чтобы нынешняя ситуация не повторилась следующим летом, когда объёмы мусора вырастают кратно, управлению городского хозяйства и комитету по экологии поручено усовершенствовать схему вывоза ТБО и уборки несанкцио­нированных свалок на 2013 год.
Большинство обозначенных проблем увязано и с организационно-хозяйственными факторами, и с человеческим, когда у определённой части населения не выработана потребность в соблюдении чистоты и порядка. По информации начальника управления городского хозяйства Дмитрия Двукраева, за последние дни ООО «Спецсервис» выправило ситуацию по вывозу ТБО с территории города. Это подтверждается даже фотографиями. Но они же свидетельствуют о том, что летом количество мусора на контейнерных площадках прирастает не по дням, а по часам.
И. о. генерального директора Спецсервиса Евгений Вахрушев главным бедствием называет крупногабаритный мусор, а также самоуправство жителей частного сектора и предпринимателей, которые, не имея договоров, сваливают свои отходы на контейнерные площадки. Сторожей здесь не поставишь, но, чтобы хоть как-то образумить наглецов, Спецсервис собирается оборудовать их видеорегистраторами. По крайней мере, номера машин точно будут зафиксированы, и это станет поводом для административного разбирательства со всеми вытекающими последствиями.
Часть индивидуальных предпринимателей тоже вносит свою лепту в захламление улиц города. В недавнем материале нашей газеты «Старуха-разруха на главной улице» рассказывалось о мусорных завалах около Дома быта. Заместитель главы округа по экономике и привлечению инвестиций Алексей Заикин сообщил, что на предпринимателей, сдающих площади в аренду в этом здании, будут составлены административные протоколы, поскольку именно они, собственники недвижимости, отвечают за вывоз ТБО.
 
Не имеют права на халяву
Кстати, об административной комиссии. Возглавляющий её и. о. первого заместителя главы Пётр Мошкин не единожды призывал все структуры администрации и участковых уполномоченных активнее работать с нарушителями благоустройства. А статистика такова, что с начала года на 10 заседаниях рассмотрено всего лишь 30 протоколов. Из них шесть составлено участковыми, 17 – комитетом по управлению имуществом и семь приходится на отдел архитектуры, комитет по экологии, управление городского хозяйства. И все, кто действительно болеет за чистоту и порядок, предлагают ужесточить штрафы для ликвидаторов чистоты.
Частные домовладельцы возмущаются: а куда нам девать свой мусор?! Но они даже не утруждают себя поиском ответа на свой вопрос. А возможности для этого есть. Надо только проявлять сознательность, а она-то как раз у многих в дефиците. Сейчас управление городского хозяйства и комитет по экологии разгребают мусорные залежи в 2000 квадратных метров на улице Дорожной. Свалку здесь организовали сами жители, но, что поразительно, они же и требуют от местной власти наведения чистоты. При этом в городе действует программа сбора ТБО в частном секторе. Требуется приобретать у председателей уличных комитетов фирменные мешки для складирования мусора, который потом машина «Дорсервиса» вывозит на полигон ТБО. Но то ли по неведению, то ли из-за неистребимой привычки к дармовщине пользователей этой услуги не прибавляется. Жителям частного сектора разрешено и самим бесплатно вывозить свой мусор на полигон. За июнь принято 610 кубометров, за июль куда как меньше – 350. Этой возможностью пользуются, понятное дело, сознательные горожане. Увы, тех, кто лишён этого качества, выходит, куда больше. А как раз в июле город и погряз в мусоре.
На сегодня также рассматривается ряд организационных мер, касающихся контейнерных площадок и самих контейнеров. Они должны обрести конкретных хозяев, что будет способствовать наведению порядка с вывозом ТБО. Есть и другие предложения на сей счёт. Если они войдут в систему, то не потребуется ни авральных мер, ни экстренных совещаний по устранению захламлённости города.
 
МНЕНИЕ
Виктор Иванович СЕГИН, ул. Калинина, 170:
Предлагаю молодым кыштымцам, по примеру москвичей, организовать движение «За чистоту города». Пусть расклеивают листовки: самый грязный двор, дом или улица. Может, хоть это проймёт «свинарей»?
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • мусорщик.

  • 24 августа 2012 17:23
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Пока еще нисколько не сомневаясь в профессионализме и адекватности и.о. руководителя профильного мне предприятия товарища Вахрушева очень прошу «на пальцах» рассказать, как физически видеорегистраторы будут стоять на страже мусорных бачков от чистоплотных, но экономных жителей частного сектора ? Мои всего лишь догадки, что для того
КР
чтобы хоть как-то образумить наглецов, оборудовав контейнерные площадки видеорегистраторами
должны соблюдаться условия: 1.На всех подходах к мусорным площадкам на столбах (высоко высоко от воров) должны быть установлены видеокамеры. 2.Все камеры должны быть кабелями подключены к какому то устройству – компьютеру или какому то блоку с электрическим питанием и памятью. Причем память должна быть очень большая (если учесть сколько мусорных площадок в нашем городе) 3. Камеры должны быть суперкачественные, что бы можно было разглядеть номер а/м или, в крайнем случае, фамилию и адрес на квитке из выбрасываемого мусорного мешка. 4.Жители частного сектора должны выбрасывать свой контрафакт исключительно только в те контейнеры, площадки которых оборудованы видеорегистраторами 5.Должен быть человек с не ПТУшным образованием, который по сигналу от ООО «Спецсервис» :phone: будет в архиве искать момент несанкционированного сброса мусора и по базе правоохранительных органов выявлять нарушителей. :pilot1: 6.Наказание должно быть неминуемо и строго в соответствии с нормами международного права. :girl5: Если какое то условие соблюдаться не будет, то деньги (наверняка не такие уж и большие, так, сущие копейки) будут освоены зря ? Или я чего то не догоняю? :bl: И совсем косвенные вопросики: 1. Из каких средств ООО "Спецсервис" рассчитывает устанавливать видеорегистраторы. Собственных или это будут инвестиции? Или администрация в лице главы сделает предложение ТСЖ, от которого те не смогут отказаться? 2. И как всё-таки, законно поступать с «крупногабаритным» мусором (от меняемых окон до старой мебели) всем жителям города? 3. Если для бюджета ООО"Спецсервис" вполне приемлемо установить видеорегистраторы на мусорных площадках, то почему тогда для ГОРОДСКОГО бюджета неприемлемо установить аналогичные видеорегистраторы в действительно злачных местах ? А то всего за месяц в рамках третьего этапа межведомственной профилактической операции "Подросток" выявили аж целых два случая продажи алкоголя подросткам , и те в Тайгинке. Ответы чиновников всех уровней не жду, т.к. боюсь не дожить до этого знаменательного для всего форума события. Вся надежда на помощь зала. Безкомментарное кликанье на «+» и «-» под сообщением будет расцениваться как циничное глумление над проводимой в эти дни общегородской известной акцией приуроченной к 1 сентября.
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 11.06.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 390 комментариев
  • 0 публикаций
А почему бы за переездом, на въезде на свалку не поставить контейнеры или один большой контейнер? Я хоть и живу в квартире, но периодически из гаража или из сада вывожу мусор в больших мешках из-под сахара. А вывожу его в те же самые контейнеры около дома.
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 27.07.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 62 комментария
  • 0 публикаций
КР
Частные домовладельцы возмущаются: а куда нам девать свой мусор?! Но они даже не утруждают себя поиском ответа на свой вопрос. А возможности для этого есть. Надо только проявлять сознательность, а она-то как раз у многих в дефиците.
Вот установят видеорегистраторы у контейнеров, и туда несознательные частные домовладельцы не станут складывать мусор, а станут его оставлять на пустырях у других частных домов. Потому как многие частные домвладельцы в глаза не видели председателя уличного комитета небось. А мусор, которы :) :) й в мешках нужно выставлять на улицу раз в неделю кажется, растаскивается местными собаками, потому что часть пищевых отходов все равно попадает в эти мешки. А мешки пахнут...Обложили бы коммунальным налогом что-ли всех частников одинаково. И пусть себе складывают мусор в контейнера. Зато за оплату. А тех, кто не платит, пусть судебные приставы навещают ))) И будет всем "щастье".