Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В медгородке появится пруд

30-07-2012, 03:35 Категория: Общество
814
0

Креатив: Настроение пациентам здесь поднимает медведь из покрышек
 
Облагораживание своей территории для центральной городской больницы – занятие не новое. Но в этом году, помимо цветников, на газонах появились ещё и сказочные герои.
 
Всем бы впадать в такое детство
Бригада строителей-ремонтников горбольницы сейчас занимается обновлением больничного пищеблока. А заодно женщины решили облагородить и большой газон, который находится неподалёку от административно-хозяйственного корпуса. Началось всё с маленького розового поросёнка, сотворённого из полуторалитровой пластиковой бутылки, идею которого штукатуры-маляры Елена Моисеева, Наталья Власова и Людмила Горбунова подсмотрели в журнале. Оригинальное кашпо для цветов разместилось по центру клумбы. Поросёнок всем понравился, и вдохновлённые женщины задумали создать ему компанию.
– Это у нас будет сова, – показывает мне Людмила большой кусок пенопласта, в котором уже узнаётся ночная птица. – Мы посадим её в дупло, где сейчас у нас искусственные ромашки.
На месте той самой клумбы уже целая композиция. Медведь из покрышек, сделанный в человеческий рост, его спутница Маша, в прошлом – железная бочка, на «голове» у неё растёт настоящая цветная капуста. Тут же тот самый поросёнок, точнее, уже несколько поросят и три цыплёнка. Вся эта красота стоит между деревьями, а фоном служит забор с подсолнухами. Ещё здесь есть клумба-грибок с божьими коровками. Удивительно, как всё это поместилось примерно на шести квад­ратных метрах! Да ещё и так гармонично.
– Все ведь считают, что рабочие только пьют да курят, – продолжила Людмила, – а ведь мы на самом деле – люди креативные! И свои «перекуры» и обеденные перерывы тратим на изготовление новых «жителей» уголка.
Задумок у них много. Людмила подбрасывает идеи, а Елена, окончившая когда-то художественную школу, воплощает их в жизнь.
В небольшой комнате, где женщины отдыхают, ждут своего часа незавершённые работы. Четыре покрашенные в коричневый цвет пластиковые бутылки – это будущий лесной олень. Большая поварёшка скоро окажется в руках у поварёнка, который поселится у пищеблока. Сразу бросилась в глаза железная конструкция. Как выяснилось, раньше это была каталка для новорождённых. В роддоме её уже списали и хотели выбросить, но творцы вовремя её забрали. Теперь это телега, в которую скоро впрягут лошадку. Остальной материал для своих поделок женщины ищут сами. Например, насобирали камни на территории медгородка.
– Боялись, что нашу идею не одобрят. Мол, ну что за детский сад тут устроили? Да и коллеги посмеивались, будто бы мы в детство впали. Но когда мы всё это устанавливали, мимо как раз проходила главный врач. Ну, думаем, сейчас нам попадёт. А она вытянула большой палец вверх и сказала: «Во!».
 
И оживёт столетняя крынка
Не только медперсонал одобрил задумку. Она пришлась по душе и больным, особенно детям. А потом люди и вовсе стали специально приезжать сюда, чтобы сфотографироваться.
– Хотели ещё поставить лавочку, – делится со мной Елена, – но как-то сюда молодёжь приходила пиво пить. Правда, они сидели напротив, на ограде. Мы подумали, что с появлением скамеек это место точно превратится в рассадник для выпивох.
Рушить красоту пока никто не решился, но уже успели утащить нескольких цыплят. Надолго ли всё сохранится в первозданном виде? В прошлом году в больничной зоне отдыха варвары сорвали тенты над скамейками. Есть у наших людей такая особенность: сначала восхищаются, а потом ломают и разворовывают.
Чтобы сохранить своё творение, Елена и Людмила композицию на зиму уберут, но обязательно выставят к следующему лету. Более того, Елена нарисовала эскиз нового проекта. Это будет прудик с каменным мостиком и нарисованной ящеркой, а вода в него будет вытекать из старой крынки. Кстати, за ней-то как раз и собирались поехать мастерицы, когда я разговаривала с ними. Крынку пообещал отдать электрик. Ей, как он утверждает, лет сто, и она валялась без надобности. Вода в этом прудике будет ненастоящей, а из крашеного песка и камушков. Только появится всё это будущей весной. Сделают ещё и песочницу около детского отделения.
Замечу, что территория горбольницы сейчас преображается на глазах. За каждым отделением закреплён определённый участок. Например, в прошлом году отличился персонал скорой помощи – женщины украсили белую доселе стену летним пейзажем и разбили премилый цветник, за которым сами же и ухаживают. А коллектив поликлиники засадил яркими цветами большую клумбу. Но делают они всё это в свободное от работы время. Творчество творчеством, а в коридорах ждут пациенты.
 
МНЕНИЕ
Елена Александровна Классен, главный врач горбольницы:
Уже несколько лет мы устраиваем среди отделений конкурс на лучшее благоустройство участка. Итоги подводятся осенью. Самые оригинальные идеи, как правило, отмечаются денежной премией.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить