Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Главной музой стала царица Тамара

27-07-2012, 13:03 Категория: Общество
1 310
0

Событие: После долгой разлуки Кыштым встретил автора своего гимна
 
Спустя 28 лет после отъезда в Ашхабад Владимир Акимов вместе с женой Тамарой впервые приехали в город, ставший им родным на всю жизнь.
 
Свадебный пикник
На встречу с редакцией Владимир Григорьевич пришёл вместе с Тамарой Евстафьевной. Впрочем, они всегда так – как иголочка с ниточкой. А семейными узами их связал именно Кыштым.
– Родился я в Башкирии, потом жил в Сибири, в Красноярском крае, – рассказывает Владимир Григорьевич. – С малых лет играл на баяне и аккордеоне. В армии тоже активно занимался музыкой. Судьба забросила в Челябинск, где работал на радиозаводе, а затем по приглашению друга Владимира Власова приехал в Кыштым, и мы вместе работали в клубе санатория «Увильды». Именно в Кыштыме, с 1967 по 1984 год, прошли самые лучшие годы моей жизни.
А следом за ним, восхищённая его рассказами о местной природе, из Сибири приехала и «царица Тамара». В Кыштыме они и обручились – композитор и будущий преподаватель французского языка. Свадьбу устроили на берегу озера Увильды. Пока Тамара доучивалась в институте в Сибири, Владимир сочинял в её честь музыку и даже писал стихи. А когда она приехала в Кыштым окончательно, поначалу жили в общежитии радио­механического техникума, потом – в комнате с печным отоплением и лишь спустя время получили благоустроенную квартиру. Владимир Григорьевич работал в музыкальной школе с 1969 по 1979 год – обучал детей игре на аккордеоне. Тамара Евстафьевна преподавала французский язык во второй школе.
 
И возгордилась жена мужем
Два Владимира – Власов и Акимов – были неразлучны. Один – одарённый поэт, второй – не менее одарённый музыкант и композитор. Вместе участвовали в конкурсах, ездили по уральским санаториям с творческими вечерами. Отдыхающие всегда с нетерпением ждали выступления этого дуэта.
– Увильдинские вечера были долгими, поэтому публика ходила буквально по пятам и требовала продолжения концерта, – с улыбкой вспоминает Владимир Григорьевич.
Вот результатом этого сотворчества и стал гимн Кыштыма. Но лишь спустя долгие годы. Когда Владимира Андреевича Власова уже давно не было в живых, а Акимовых – в Кыштыме.
– Раньше, в молодости, творчество мужа я воспринимала как данность, критиковала и была строгим цензором, – говорит Тамара Евстафьевна. Но с годами и, тем более, когда супруг стал одним из авторов гимна, возгордилась не на шутку.
А Владимир Григорьевич, в свою очередь, признался:
– Все свои произведения, всё своё творчество я всегда посвящал своей супруге, «царице Тамаре». Она все эти годы и является моей главной музой.
 
Стал писать на туркменский лад
В свои 74 года Владимир Григорьевич по-прежнему преподаёт в институте культуры. Пишет музыку, в том числе и для консерваторий. Ещё в советское время в Туркменистане издавались его сборники сочинений, и самый первый был о Кыштыме, об Урале.
– Мой муж стал писать музыку на туркменский лад, в ней стали присутствовать туркменские мотивы, – добавляет его вторая половина. – Ежегодно с танцевальным коллективом он участвовал в международном молодёжном фестивале в Турции, куда съезжались творческие люди из Италии, Испании, Франции и других стран. И даже получал призовые места. Кроме этого, были многочисленные поездки в Пакистан и Индию.
А сама Тамара Евстафьевна преподаёт французский в центре иностранных языков, и называют её в Ашхабаде не иначе как «француженкой». Во Франции на стажировке ей довелось побывать уже восемь раз.
Когда Акимовы уезжали из Кыштыма, дочь только окончила школу, а сыну было 12 лет. Их дети уже давно обзавелись своими семьями. Так что корни на той земле пущены глубоко. Но они, по их собственному признанию, часто видят во сне так полюбившийся их сердцам Кыштым. И с особым вниманием следят за передачами телеканала «Красная Звезда». Иногда проскальзывают сюжеты об Урале, где остался… Впрочем, об этом – в самом гимне:
Городов есть хороших немало,
Только ты мне родней и милей,
На отрогах седого Урала –
Город юности светлой моей.
 
А между тем
На творческой встрече в городской библиотеке им. Швейкина Владимиру Акимову подарили сборники стихов кыштымских поэтов разных лет. Наверняка они вдохновят его на новые сочинения. Пусть и с нотками ностальгии.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить