Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Кто греет руки в чужих карманах

27-07-2012, 12:55 Категория: Общество
1 651
4

Симптоматично: Нарушители правил дорожного движения ищут защиты в сомнительных организациях
 
С этим фактом в Кыштыме впервые столкнулись сразу три ветви правоохранительных структур –
и прокуратура, и следственный комитет, и полиция.

 
Словесное недержание
Дело, вроде, понятное: на нетрезвых граждан, находящихся за рулём, госавтоинспекторы составляют протоколы, что грозит тем лишением прав на вождение автотранспортом. Один из нетрезвых водителей, кстати, в районе Дальней дачи, где проходила дискотека под открытым небом, едва не наехал на сотрудников вневедомственной охраны, наблюдавших за порядком на танцполе.
Разумеется, никто не хочет этих прав лишаться, и граждане пытаются оспорить действия дорожных полицейских. Для чего они и пишут во все инстанции. Это, конечно, их законное право. Но не данное обстоятельство насторожило следователей. Сомнения вызвали сами тексты посланий.
Итак, четверо водителей в разное время попадают в поле зрения сотрудников ДПС. Трое мужчин находились за рулём в нетрезвом состоянии. А четвёртой была женщина. Она, совершив незначительное ДТП (на стоянке задела другую машину), скрывается. Её находят. Всей четвёрке грозит реальное лишение прав. Женщине – на год, остальным – от полутора до двух лет.
Тем не менее, нарушители сдаваться не собираются и, как мы уже сказали, пытаются оспорить законность действий ГИБДД. Но обратились они не к профессиональным юристам-адвокатам, а в некую некоммерческую организацию, квартирующуюся в соседнем городе Озёрске. Вот её-то сотрудники, позиционирующие себя защитниками автолюбителей, и помогают им составлять письма-протесты, вызвавшие буквально оторопь у следователей.
– У меня, например, сразу возникло подозрение, что нарушители не сами составляли эти тексты, – говорит следователь следственного отдела по городу Кыштыму Олег Грешняков. – Сотрудники ДПС назывались полицаями, творящими произвол и беззаконие на дорогах. Есть такая фраза: «Когда сотрудники полиции закончили свою экзекуцию...». И в заключение излагается просьба, адресованная прокуратуре, следственному комитету, главным управлениям областной полиции и ГИБДД, привлечь автоинспекторов к уголовной ответственности. А конкретно – по статье 286 УК РФ: превышение должностных полномочий и, согласно Конституции РФ, – нарушение прав человека и гражданина.
Приводились и вовсе нелепые, применительно к обстоятельствам, статьи – посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное следствие. А значит, по логике сочинителей писем, автоинспекторы осуществляют чуть ли не насильственный захват власти! И что же это за лица? Следователи и судьи! Каким образом дорожные полицейские могли посягать на их жизнь, доступно только больному воображению!
– Становилось ясно, что авторы пасквильных бумаг не являются профессиональными юристами, продолжает Грешняков. – В беседе с заявителями мне удалось выяснить, кто именно приложил руку к составлению этих обращений.
 
Ларчик просто открывался
Оказывается, четвёрка кыштымских нарушителей – это члены той самой озёрской некоммерческой организации, которая за вступительный взнос в 1700 рублей бралась защищать «невинно пострадавших» от рук «полицаев». Её представители не ограничивались редактированием текстов, а то и прямым написанием жалоб, они ещё и представляли интересы автолюбителей в суде. С одним из действующих лиц так называемой «правозащитной» организации Олегу Анатольевичу Грешнякову удалось побеседовать. Правда, по телефону.
– Размеренного, грамотного диалога не сложилось. Получасовая беседа получилась сумбурной, – рассказывает Грешняков. – С первых же секунд разговора он настроился на возбуждённый тон. При этом возмущался, как это я, слуга, позволяю себе наглость тревожить его, народ, в его свободное время! Сотрудников ГИБДД именовал не иначе как нарушителями прав граждан и полицаями. На мой вопрос о юридическом образовании ответил, что такового у него нет. При написании заявлений, по его словам, руководствовался только Конституцией, а все другие законодательные акты его не волнуют.
С другим представителем «автозащитной» фирмы следователь общался уже в суде.
– У мирового судьи как раз рассматривался материал по доверителю этого гражданина. Я попытался с ним переговорить, но конструктива также не получилось. Сотрудника фирмы захлёстывали эмоции. Он утверждал, что его права превыше всех прочих, и что только ему одному доступна истина.
 
С законом сами не в ладу
Кто же эти добровольные адвокаты, так рьяно защищающие откровенных нарушителей дорожного движения? Для сведения тех, кто обращается к ним за помощью, выплачивая, по некоторым сведениям, не только разовые взносы, но и суммы посерь­ёзнее, сообщаем. Оба – ранее судимые. Один – за самоуправство (злоупотребление доверием с последующим обманом). Другой – по созвучной статье 165: причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием. Такие вот «правозащитнички» со своеобразным опытом. Что касается сотрудников ДПС, то действовали они строго в рамках установленных правил. В ходе доследственных проверок по всем четырём материалам отказано в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия состава и события преступления в действиях сотрудников полиции. И всё-таки «специалисты» той некоммерческой организации кое-чего добились. Они отобрали у следователей время – с полмесяца шла проверка, опрошено до 20 человек. А суд в итоге постановил: женщину лишить водительских прав на год, двоих мужчин – на год и 8 месяцев каждого. А вчера ещё один лишился прав на полтора года.
Урок суровый, но поучительный: выбирать себе защитника надо не в среде сомнительных организаций, а среди профессио­нальных адвокатов. Ну, и главный совет: без всего этого можно обойтись, если не пить за рулём.
 
КОММЕНТАРИЙ
Анатолий Панов, начальник ГИБДД:
Подтверждаю, что со стороны представителей этой некоммерческой организации есть, мягко говоря, факты некорректного отношения не только к сотрудникам полиции, но и к представителям судебных органов. Поэтому все взаимоотношения с ними ведутся только на основе видеофиксации. А те граждане, которые получили на руки постановления о лишении их прав, потом говорили нам: «Теперь понимаем, что не к тем обратились».
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Kardan

  • 31 июля 2012 14:42
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 11.12.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 202 комментария
  • 0 публикаций
Кстати интересно, а "эксперты" покупателей своего магазина тоже того... дурят? Калугин Дмитрий этот вопрос к вам в первую очередь относится!
 
Цитата
  • Kardan

  • 31 июля 2012 14:36
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 11.12.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 202 комментария
  • 0 публикаций
Филиал этой "чудоавтоэкспертизы" в Кыштыме находится по ул. Ленина 6 (магазин мистер комп), даже вывеска присутствует. У кого есть лишние деньги можно обращаться.
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 29.11.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 185 комментариев
  • 0 публикаций
Kardan, если Вам известны имена этих "экспертов", напишите, пожалуйста. Ибо по фамилиям в лицо не узнать. А вообще, автор статьи прав -
КР
без всего этого можно обойтись, если не пить за рулём
 
Цитата
  • Kardan

  • 30 июля 2012 14:23
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 11.12.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 202 комментария
  • 0 публикаций
Речь в данной статье идет о так называемом сомнительном сообществе "Автоэкспертиза" во главе с товарищем Мавриным в г. Озерск и т. Калугиным в г. Кыштым. Осторожно жители Кыштыма это ЛОХОТРОН!