Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Пещерным людям порядок не писан

16-07-2012, 13:03 Категория: Общество
1 107
4

Однако: И на муниципальном уровне его тоже не хватает
 
Пляжный сезон в самом разгаре. От аномальной жары многие спасаются на побережьях водоёмов. Но впору спасать от отдыхающих сами береговые зоны. А ещё – Сугомакскую поляну.
 
В статусе беззащитности
На поляне у Сугомакской пещеры, которая является памятником природы регионального значения, всегда многолюдно. Сюда с удовольствием съезжаются туристы не только со всей Челябинской области, но и из Свердловской. Ребята из Копейска, которые приезжают на Сугомак каждый год, заметили, что именно в этом сезоне здесь особенно грязно. Даже несмотря на то, что под мусор специально установлены баки. Граждане отдыхающие их как будто бы не замечают и бросают весь хлам куда им заблагорассудится. Они же на отдыхе!
Я решила поинтересоваться, в чьей зоне ответственности находится этот памятник природы. А заодно узнать, кто отвечает за санитарное состояние пляжей. Забегая вперёд, скажу, что по Сугомакской поляне никто ясности не внёс. Она, получается, хоть и памятник, но в статусе беззащитности. Начальник управления городского хозяйства Дмитрий Двукраев перенаправил меня в комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды. По его словам, именно они отвечают за уборку территорий пляжей и других мест отдыха горожан.
– Что касается уборки городских пляжей, то это находится в компетенции управления гражданской защиты и тех предпринимателей, которым сданы в аренду пляжи, – поясняет заместитель председателя комитета Борис Кирьянов. – На детском пляже ежедневно очень много детей и взрослых, но вместо контейнеров для мусора здесь несерьёзные «самоделки». Часть пляжа, где-то на треть, засыпана песком, а другая – это выжженная солнцем трава, густо усеянная «бычками». И здесь бегают и играют дети!
А теперь – внимание: мусор с детского пляжа вывозится лишь… раз в неделю. Комментарии требуются? На Нижнем Кыштыме в месте, отведённом для пляжа, отдыхающих почти нет. Соответственно, нет и мусора. Сложилось впечатление, что в данном месте он совершенно не нужен. Тем более, что, по словам тех, кого я застала на берегу пруда, люди опасаются купаться в непосредственной близости от двух заводов.
 
Подменили систему детским энтузиазмом
Есть ещё одна проблема, которая, на мой взгляд, поважнее двух других, обозначенных выше. Озеро Сугомак является источником питьевой воды, и купаться в нём категорически запрещено. Но предупреждающие знаки, установленные вдоль берега, никого не смущают. Недавно образованное МУП «Водоканал» непосредственно отвечает только за ту часть водоёма, где находятся сооружения, которые осуществляют забор воды. А что же происходит на другом берегу? Так вот, там – завалы мусора, компании отдыхающих устраивают на побережье нашего питьевого источника самодельные бани из полиэтиленовой плёнки.
Периодически уборкой прибрежной территории занимаются школьники из станции туризма «Странник» – такие акции организуются комитетом по экологии. Но разве это нормально, когда вместо того, чтобы заработала система, у нас в городе её подменяют детским энтузиазмом?
– В 2004 году было издано распоряжение администрации – закрепить озеро Сугомак за МУП «Водоканал». Но что значит слово «закрепить» в данном случае? Пустой звук. Нужно было брать объект в собственность, однако в силу разных причин это не произошло и по сей день, – говорит директор ООО «Водоканал» Александр Жаманаков. – А что касается уборки берега, не принадлежащего нашему предприятию… По мере возможности предприятие высылает бригаду и проводит санитарную обработку берега.
Как ни печально, выходит, что, как и Сугомакская поляна, главный питьевой источник города тоже по своей сути оказывается бесхозным. Зато и там, и там полноправно хозяйничают люди с пещерным складом поведения. И что, так будет всегда?
 
МНЕНИЕ
Наталья Мыларщикова, психолог отдела полиции:
На детском пляже отдыхаем вместе с детьми. Очень нравится, как его благоустроили в этом году: установили понтон, сделали прокат плавсредств. Дежурят спасатели. А чистоты, конечно, нет, и это всё портит.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Миха

  • 17 июля 2012 19:32
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Падчерица
Неувязочка, господин корректор!
А где Вы в газете корректора увидели? Прочитайте предпоследнюю страницу снизу - там его нет! И опять те же грабли http://kr74.ru/news/13/2091/1.html:"Обвиняется по двум уголовным статьям..." В ходе оперативно-рОзыскных мероприятий" Тут ни только корректора нет - тут главный редактор, похоже, газету не читает!
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 28.03.2012
  • Статус: Пользователь offline
  • 65 комментариев
  • 0 публикаций
КР
Соответственно, нет и мусора. Сложилось впечатление, что в данном месте он совершенно не нужен.
Неувязочка, господин корректор! Прочтите эти два предложения. В данном месте совершенно не нужен.... МУСОР?
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 16.08.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 78 комментариев
  • 0 публикаций
Не трогайте "пещерных людей"- если бы они вели себя также, как описанный в статье народец, мы бы вряд-ли жили среди озер и лесов. Скорее всего, на огромной свалке. так что пещерные люди - образец сохранения природы в отличии от современных, так называемых, цивилизованных.
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 27.07.2009
  • Статус: Пользователь offline
  • 62 комментария
  • 0 публикаций
КР
Но предупреждающие знаки, установленные вдоль берега, никого не смущают.
Когда закрепляешь что-то за кем-то, надо ВСЕГДА КОНТРОЛИРОВАТЬ!!! Ни одно поручение,никогда не обходится без контроля над исполнением этого поручения. Постоянно проезжаем мимо озера Сугомак, особенно в выходные дни народищуу....плевать они хотели на знаки. Мы себе, например, не позволяем туда проехать, потому что сознательные взрослые люди. И мы даже не пьем оттуда воду, у нас скважина...Но вопрос в другом, ни разу не видели в выходной день там работников предприятия или организации, которые имею право наложить штраф на нарушителей. казалось бы, приезжай и собирай штрафы. Нет времени, автомобиля или просто наплевать? Могу свою машину предоставлять с собой, в качестве водителя, для того,чтобы довезти и забрать представителем карающего органа. Достаточно пары раз в неделю приехать и встряхнуть штрафом тех, кто игнориует и не уважает нашу природу.