Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Леса щедры, если их не палить

11-07-2012, 12:32 Категория: Общество
918
0

Запреты: С завтрашнего дня в Кыштыме вводится особый противопожарный режим
 
Вчера глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева подписала постановление, направленное на предупреждение лесных пожаров.
 
Высокий класс опасности
До введения чрезвычайной ситуации на территории Кыштымского городского округа дело пока не дошло. Однако, по словам руководителя Челябинского областного бюджетного учреждения «Кыштымское лесничество», заслуженного лесовода России Александра Батина, предпосылки для этого уже созданы. На сегодня, в соответствии с количеством возгораний в кыштымских лесах, нашей территории присвоен четвёртый класс опасности. Наивысшая степень – пятая, и у наших соседей в Аргаяшском и Каслинском районах она уже достигнута.
По прогнозам специалистов Кыштымского лесничества и ООО «Кыштымский лес», которое непосредственно занимается пожаротушением, к предстоящим выходным огнеопасная ситуация и у нас подойдёт к критической черте. Особенно с учётом экстренного предупреждения Челябинского гидрометеоцентра: в эти четверг и пятницу температура воздуха в большинстве районов Южного Урала поднимется до 37 градусов. Никаких дождей «небесная канцелярия» нам пока не сулит.
 
В поджигателях – человеческий фактор
Но и без аномально жарких дней с начала июля на территории Кыштымского лесничества произошло 14 пожаров с охватом площади в 11,8 гектара. А с начала пожароопасного периода зарегистрировано уже 34 возгорания. Огнём причинён материальный ущерб в 25 миллионов рублей! К наиболее масштабным в нынешнем сезоне отнесено загорание в районе Каолинового. Там огонь был верховым, а его тушить крайне затруднительно. Буквально позавчера, также по-крупному, огонь разгулялся в лесах поблизости от посёлка Тайгинка. И в 90 процентах случаев виновным признаётся пресловутый человеческий фактор. Тлеющие костровища, незатушенные окурки, как бы невзначай брошенные зажжённые спички… И всё это – дело рук любителей отдыха на природе, сборщиков ягод и грибов. Без царя в голове и без элементарных навыков культуры в общении с Природой. Которая скоро оскудеет, если мы будем регулярно палить леса.
 
ВАЖНО ЗНАТЬ
На территории Кыштымского городского округа с 13 июля ЗАПРЕЩЕНО: проведение массовых мероприятий в лесной зоне; разведение костров с открытым огнём на необорудованных местах.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить