Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Истинный патриотизм измеряется делами

11-07-2012, 12:14 Категория: Общество
1 083
0

Наше наследие: Жительница Челябинска готовит проект восстановления Свято-Троицкой церкви
 
В полуразрушенном ныне здании бывшего клуба имени Кирова изначально располагалась Свято-Троицкая церковь. Её восстановлением всерьёз озабочена ставшая патриоткой нашего города Екатерина Алексеева.
 
Развалины – и есть бывший храм
Первый раз я встретилась с Екатериной нынешней весной, когда она в очередной раз приехала в Кыштым по своей дипломной работе в ЮУрГУ. Белокурая девушка показалась мне не по годам серьёзной. А будь она другой, вряд ли так основательно уже несколько лет могла бы заниматься проектом реконструкции всеми позабытой-позаброшенной Свято-Троицкой церкви. Как оказалось, её выбор был неслучаен. В школьные годы Екатерина занималась спортивным ориентированием. Соревнования часто проходили в районе Слюдорудника, и каждый раз, когда спортсмены проезжали мимо Христорождественской церкви и усадьбы Демидова, по впечатлениям Екатерины, она восхищалась удивительной архитектурой кыштымских зданий прошлых столетий. И уже тогда, по её собственному признанию, она по-настоящему влюбилась в город Кыштым. После школы поступила в ЮУрГУ, освоила профессию экономиста. А в минувшем июне там же получила второе высшее образование, и теперь она – инженер градостроительства. Причём теоретические познания Екатерина Алексеева ещё со студенческой скамьи закрепляла на практике, устроившись на работу в архитектурно-строительную компанию.
– На втором курсе у нас была курсовая работа по малым городам Челябинской области. Я, конечно же, выбрала Кыштым: очень хотелось посмотреть поближе все его храмы, сделать снимки. На карте было обозначено, что на улице Красноармейской расположена Свято-Троицкая церковь. Когда оказалась на этом месте, не поверила – может быть, это в карте какая-то ошибка? Оказалось, никакой ошибки – нынешние развалины и есть бывший храм. Подняла архивы и приняла решение – реконструировать эту церковь, – с твёрдой решимостью в голосе рассказывает гостья из Челябинска.
 
Проект одобрен епархией
А дальше я услышала её рассказ о первых впечатлениях, после того, как она побывала внутри здания.
– Для меня было неожиданно, что двери в храм оказались открыты. Это снаружи здание кажется небольшим, а внутри у него очень большое пространство. Если там убрать перекрытия, которые соорудили в советское время, будет просто колоссальная высота! Сегодня здесь, к моему удивлению, располагается большой цех по деревообработке. Одно утешение – мастер Александр Золотов сказал мне, что изготавливает окна и двери для всех церквей Кыштыма. Пространство храма поделено деревянными и кирпичными перегородками на семь или девять частей. Мне показалось, что здесь существовало три этажа. Сделала замеры, чертёж вида церкви в настоящее время – и сейчас уже можно составить план. Я поняла, что у меня очень много работы. Но меня во всём поддерживает научный руководитель дипломной работы, архитектор Ольга Васильевна Здарская.
Эта встреча, ещё раз уточню, состоялась до того, как Екатерина Алексеева успешно защитила свой диплом. А позднее она вместе с Ольгой Здарской встретилась с представителями Челябинской епархии, в ведении которой находится здание Свято-Троицкой церкви. Проект её реконструкции рассмотрен и одобрен. Служители епархии заверили, что храм будут восстанавливать именно на его основе.
 
Время собирать камни
Но на этом Екатерина Алексеева, судя по всему, не остановится. Она предлагает организовать экскурсионный тур по городам Южного Урала под названием «Каменный пояс» – по принципу «Золотого кольца» России. Кольцо, по её мнению, может проходить через Челябинск, Кыштым, Златоуст, Миасс, Чебаркуль, Троицк и Магнитогорск.
– Главное – чтобы человек интересовался историей и природой своего края, изучал его, говорит Екатерина. – Это здорово, что сегодня, хотя и не во всех школах, преподают краеведение: очень интересный учебник, в нём – и география, и история уральского края. А многие ведь просто не осознают, в каком прекрасном месте им довелось родиться и жить!
Кстати, одна из её любимых исторических книг – роман-трилогия Евгения Фёдорова «Каменный пояс». Поэтому я, не единожды встретившись с этой девушкой, поняла: экскурсионный тур по городам Южного Урала с таким же названием она обязательно станет претворять в жизнь. Вместе со своими единомышленниками и помощниками, уверенными, что настало время собирать камни. Слишком надолго затянулся период, когда их только разбрасывали.
 
Из истории
Свято-Троицкая церковь строилась для староверов, и довольно быстро – с 1847 по 1849 год. В 1857 году приход этой церкви официально был утверждён Пермской епархией. Церковь оставалась действующей до конца 20-х годов прошлого века, пока её не постигла участь многих других храмов при советской власти. В 1934 году в бывшей церкви расположился клуб механического завода, которому было присвоено имя С. М. Кирова. Позднее здесь был организован заводской музей. В кризисные 1990-е машзавод отказался от этого здания.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить