0

Событие: Кыштымские каратисты стали третьими в Европе

В спортклубе «Инхело» на столе конфеты и шампанское – здесь поздравляют тех, кто в очередной раз прославил не только город, но и весь Уральский регион.

Международный класс
За 20 лет существования кыштымского клуба каратистов, возглавляемого Абдулой Раджабовым, его воспитанники несчётное количество раз привозили награды с соревнований самого различного уровня. На этот раз каратисты Константин Сериков и Тимур Мажитов завоевали бронзу в своих возрастных категориях, выступая за сборную Уральского Федерального округа на десятом чемпионате Европы по карате. Статус соревнования говорит сам за себя – в Москве собирались сильнейшие спортсмены из регионов России и 47 европейских государств.
Одиннадцатиклассник тринадцатой школы Тимур Мажитов, который, кстати, уже является двукратным чемпионом России, боролся за первенство среди кадетов и юниоров, и здесь уральская сборная уступила только туркам. Но уже осенью у Тимура появится возможность показать хорошие результаты в отборочном туре на чемпионат мира. Благодаря высоким достижениям он уже сейчас может стать мастером спорта международного класса.

Лето остаётся позади
Константин Сериков четыре года назад закончил школу
№ 13 и поступил в Уральский университет физической культуры. На чемпионате Костя выступал в возрастной категории за 18. Из-за травмы спины ему пришлось уйти в запасные в финальных боях, где команда нашего округа уступила боснийцам. А в итоге каратисты из Боснии и Герцеговины стали вторыми после азербайджанцев.
– Было нелегко – соперники собрались очень сильные, – рассказывает Костя. А ему есть с чем сравнивать. Начав заниматься карате в шесть лет, он уже через два года стал чемпионом Челябинской области, а за 14 лет спортивной карьеры завоевал 50 медалей!
На вопрос, как он будет отдыхать летом, Костя только машет рукой – какое там! Впереди упорные ежедневные тренировки. Уже в следующие выходные он отправляется на восьмой студенческий чемпионат мира по карате в столицу Словакии Братиславу.

МНЕНИЕ
Оксана Суровцева, старший тренер клуба «Инхело»:
Нелегко нашим ребятам пришлось на татами! Костя, например, боролся с соперником, превосходящим его по весу на 50 килограммов. Кто же устоит перед такой машиной? Но выступили наши парни очень достойно.