Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Помогают тем, кто не ждёт готового

25-06-2012, 14:30 Категория: Общество
758
0

Календарная дата: Завтра – День российской молодёжи.
 
Какое оно – «племя младое, незнакомое»? Чем живёт сегодня? Об этом мы спросили начальника отдела по делам молодёжи администрации Кыштымского городского округа Анастасию Глазкову.
 
Большая жизненная школа
– Анастасия Аркадьевна, вы уже шесть лет возглавляете молодёжное поприще Кыштыма. Вам сам Бог велел сохранять юношеский задор как можно дольше. Но ведь важно ещё иметь лидерские задатки. Как складывалась ваша личная биография?
– Я думаю, началось всё со школы, где я всегда была неформальным лидером в классе. После школы, не пройдя по баллам на бюджет в педагогический университет, вернулась в родной Кыштым. Пошла учиться в радиомеханический техникум – тогда только начали обучать по специальности «налоги и налогообложение». У нас была большая и дружная группа. Потом осталась работать в этом же техникуме педагогом-организатором. Мы создали студенческий актив, который участвовал во всех городских мероприятиях. Для отдела по делам молодёжи во всём мы были палочкой-выручалочкой.
– А на нынешней должности как вы оказались?
– Всё произошло неожиданно. Мне предложили поучаствовать в конкурсе на замещение вакантной должности председателя комитета по делам молодёжи. Мне было тогда 22 года. Я к этому времени заочно окончила институт экономики и права в Челябинске. До боли было жалко расставаться с коллективом, с ребятами, но хотелось попробовать себя в качестве руководителя более высокого уровня. Претендентов было пять. Комиссия, которую возглавлял глава округа Вячеслав Яковлевич Щекочихин, долго пытала меня. В итоге мне объявили, что я принята на работу. Я шла домой и плакала. Во-первых, было страшно, понимала всю меру ответственности, которая ложится на меня. Во- вторых, общение и взаимодействие с людьми из чиновничьего круга, документация… Мои близкие разделились на два лагеря. Одни говорили: давай, пробуй. Другие: зачем тебе это надо, тебя испортит эта должность. Тем не менее, 14 августа 2006 года я приступила к своим обязанностям. Было тяжело. Новые люди, незнакомые ситуации, но какая это большая жизненная школа!
– Имея шесть лет опыта, можете коротко обозначить плюсы и минусы своей работы?
– Живое общение с людьми – это всегда плюс. В этом смысле приобретаешь колоссальный опыт. Минус – большой объём бумажной работы.
 
Они воспитаны уже по-другому
– Анастасия, согласны ли вы, что нынешняя молодёжь оставляет желать лучшего?
– Существует такое понятие – конфликт поколений. Представьте, даже те, кто ненамного старше или младше данного поколения, они уже друг друга не понимают. Что уж говорить об оценке более старших? Нынешние молодые – они просто другие, но они не плохие. Они так же мечтают о добром и светлом, хотят любить и быть любимыми. Просто у них способы достижения целей немного другие. В самом нашем обществе сменились центры тяжести. Раньше, если ты сделал что-то полезное, взять за это деньги было стыдно, а сейчас в нашем обществе всё как раз наоборот. Сейчас нам говорят, что мы должны вовлекать молодёжь в социальную практику и очень активно развивать волонтёрское движение. Но для многих непонятно, почему они должны что-то делать бесплатно.
– В наше время существует множество молодёжных организаций и движений, но нет такой, которая бы объединила молодёжь всей России.
– У нас, во-первых, нет общегосударственного закона о молодёжи. Есть региональный с 2006 года. Закон рамочный, в нём ничего конкретного. Общей государственной программы молодёжной политики тоже нет, есть лишь отдельные направления. Например, «Патриотическое воспитание». А молодёжная политика объединяет в себе всё: образование, спорт, здравоохранение, социальную защиту.
 
Чистят ковры и моют окна
– У нас в Кыштыме при Собрании депутатов образована молодёжная палата. Какими полномочиями она обладает и что в её активе полезных дел?
– Палата была создана в 2010 году – в неё вошёл 21 представитель из числа рабочей молодёжи, старшеклассников, от общественных организаций. Всем дали полномочия помощника депутатов с выдачей удостоверения и закрепили за каждым депутата. Эти активисты-общественники были призваны помогать в работе с молодёжью. Провели много интересных мероприятий, например, акцию в поддержку детей-инвалидов и взрослых «Посмотри на меня, как на равного».
– А молодые люди Кыштымского округа обращаются к вам с идеями, предложениями, просьбами о поддержке?
– Да, и довольно часто. Например, недавно пришли ребята с предложением организовать школу хип-хопа и с просьбой о помощи. Люди, которые хотят чего-то добиться – они получают нашу поддержку. Кыштым в числе шести территорий области участвует в программе молодёжной школы предпринимательства. Недавно у нас был проведён курс лекций по основам бизнеса, 10 июля у них защита проектов. Самые достойные из них получат поддержку муниципалитета. Например, у нас ребята открыли клининговую компанию – чистят ковры и моют окна в больших помещениях, тем более что есть большой спрос на эти услуги. Активисты организовали обучающую лигу КВН. В общем, мы помогаем тем, кто сам не сидит без дела. А тех, кто предпочитает жить в своей ракушке, насильно что-то делать не заставишь. У таких потребительское отношение: все им должны, всё им подай готовое. По таким, к сожалению, часто и судят о всей молодёжи. Но в основной своей массе она другая – деятельная, энергичная, позитивная.
 
Мнение
Андрей Домрачеев, председатель общественной молодёжной палаты при Собрании депутатов:
Набираем новый резерв молодёжной палаты. Надеемся, он будет более действенным. Анастасия Глазкова в любое время окажет реальную и моральную помощь, всегда поможет, чтобы наши планы воплотились в жизнь.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить