Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Имущество – в уплату долгов

25-06-2012, 14:13 Категория: Общество
1 230
0

В коридорах власти: Депутаты поддержали это новшество
 
В четверг на прошлой неделе Собрание депутатов рассмотрело большой блок имущественных вопросов.

 
От заявки остался мизер
Председатель комитета по управлению имуществом, заместитель главы Кыштымского город­ского округа Ирина Гусева представила депутатам изменения в документ о взыскании и списании безнадёжной задолженности по арендной плате за муниципальное имущество и земельные участки. Новшество в том, что теперь в счёт долга допускается принимать отступное имущество. Это автотранспорт, торговое и производственное оборудование, которое может использоваться муниципальными предприятиями. Как пояснила Гусева, муниципалитет не обязан автоматически соглашаться с заявленной должником стоимостью. Специально созданная комиссия вправе обратиться в суд, чтобы провести его независимую оценку.
О капитальном ремонте домов депутатов проинформировал начальник управления городского хозяйства Дмитрий Двукраев. В 2011 году в программу капремонта попали четыре дома – № 13 по улице Боровая, № 43 и № 49 на Ленина и № 49 – на Челюскинцев. В этом году ремонт пройдёт только в трёх домах. Депутатов интересовало, почему сокращается их количество. Как пояснила глава округа Людмила Шеболаева, подрядчиков работ выбирают управляющие компании и жильцы. Зачастую при этом меняются изначально оговорённые виды работ, под которые выделялись средства из Фонда реформирования ЖКХ. В итоге возникают большие проблемы с отчётностью по освоению финансирования. Так получилось в 2009 году, когда подобного рода нарушения выявила контрольно-счётная палата Челябин­ской области. В итоге Кыштым попал в зону риска. В заявке Кыштымского округа на 2011 год было указано 110 многоквартирных домов, но средства выделены только на четыре. Но и их ремонт, особенно дома № 13 по улице Боровая и № 43 – по Ленина, сопровождался скандалами. По словам Дмитрия Двукраева, после устранения выявленных государственной жилинспекцией замечаний пройдёт повторная приёмка домов. Депутат Александр Ершов напомнил, что сейчас в Госдуме обсуждается законопроект о введении для жильцов 5-процентной платы на капремонт многоквартирных домов, что поможет снизить остроту проблемы. А она ещё и в неравенстве: собственникам квартир государство выделяет средства на ремонт общедомового имущества, а жильцы частных домов о такой поддержке не могут и мечтать.
 
Фонтан должен украсить центр
В июне общественная организация в защиту культурно-исторического наследия «Феникс» обратилась в Собрание депутатов с просьбой поддержать инициативу по восстановлению фонтана, изготовленного нашими предками. Вопрос был включён в повестку заседания.
После переноса со своего исторического места в центре города кыштымская реликвия почти 40 лет прозябает в парке у Белого дома. Памятник старины наполовину разрушен и утратил свой первоначальный замысел. В прошлом художественное сооружение имело уникальную систему водоподачи из городского пруда. Насколько просто было в совет­ский период волевым решением перетащить чугунные чаши в парк, настолько сложно в демо­кратические времена вернуть этот объект в центр города. Абсурдность ситуации в том, что он разрушался на глазах всего города, но теперь, получив статус памятника, считается неприкосновенным. Выходит, пусть хоть совсем пропадёт, главное – формальности соблюсти? Это серьёзно осложняет общественную инициативу «Феникса» по спасению фонтана. При этом кыштымцы добровольными пожертвованиями доказывают свою поддержку проекта по его переносу на площадку над речным руслом у ограды машобъединения. На сегодня сделано более 300 взносов, собрано 72 786 рублей. Среди по­следних перечислений – средства медиков горбольницы, работников ООО «Уралэлектрофольга», кыштымского филиала Челябэнергосбыт и Дорсервиса. В День города и на Бажовском фестивале собрано 4250 рублей.
Депутаты единогласно поддержали инициативу общественной организации по спасению исторического памятника. Глава округа Людмила Шеболаева сообщила, что соблюсти все законные требования по его переносу сложно, но именно по такому пути и предстоит идти, чтобы вернуть фонтан в центр города.
 
Мнение
Герман Константинович Рябинин, член общественного совета «Феникс»:
Фонтан, по моему убеждению, можно спасти общими усилиями кыштымцев, предприятий и предпринимателей. Но очень важно, чтобы и власть нашего округа обозначила чёткую позицию по этому вопросу.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить